Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укрепление сил на горе Хорив




Господь знает, где найти своих уставших слуг и у Него есть Ангел, который принесет Илии кувшин с водой и лепешку для подкрепления. Когда пророк, проснувшись, нашел эти Божьи дары, то встал, поел и напился и обрел сил для путешествия к горе Хорив, которое длилось сорок дней и сорок ночей.

Здесь, у горы, он удостоился чудесной встречи с самим Господом. На неизведанном пути, по которому Илия был водим на протяжении прошедших дней, ему суждено было пережить благословение, какого он давно уже не получал. Здесь он научился понимать Бога, как никогда прежде. Бог позволил ему заглянуть в потайную мастерскую Своего Духа и открыл ему чудесную тайну Он показал ему суть и содержание Божьих действий. Если там пророк и оказался на грани истощения его собственных сил и средств, то здесь ему было показано, что сила Божья еще далеко не достигла своих пределов. Когда Илия пришел к горе Хорив, то Господь спросил у него: "Что ты здесь, Илия?" Трудно сказать, чего в этом вопросе было больше удивления или укора. Возможно, этим вопросом Господь хотел сказать: "Илия, не знал ли ты, что Я в состоянии был укрыть тебя и от угрозы всего могущества Иезавели. Разве ты забыл, как Я сохранил и уберег тебя во времена засухи? Что же ты делаешь теперь здесь? Нет ли для тебя работы среди Моего народа, как раз теперь, когда он стоит под влиянием глубоких впечатлений от пережитого на горе Кармил?"

Возможно, именно на это желал Бог обратить внимание Илии Своим вопросом. Илия ответил Богу следующими словами: "Возревновал я о Господе, Боге Соваофе; ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили твои жертвенники, и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее".

В эту жалобу была вложена вся боль его души. Вся его работа была напрасной, и его служение оказалось бесплодным. Он знал о себе, что остался верным в своем служении, что сердце его пылало любовью к своему народу, что ревность его была чистой пред Богом. Но все выглядело таким напрасным. Кто из служителей и служительниц Божьих не получал возможности пережить, хотя бы однажды, нечто подобное. В мире или же в среде тех из Господней церкви, которые стали плотскими, часто наступают времена сумерек, когда кажется, что Духу Господнему уже никогда не пробиться со своей очистительной и оживляющей силой. И когда в час благодатного испытания победа милости и исцеление народа кажутся такими близкими, как то было на горе Кармил, и в итоге снова приходится с болью в сердце наблюдать, как плоти вновь сдаются позиции и уступается господство, тогда пророка Божьего угрожает покинуть всякое мужество, как то было и с Илией.

Когда Господь встретил пророка у Горы Хорив, то заговорил с ним языком чудесных природных явлений. Пока Илия ожидал в своей пещере, пронесся сначала ураган, но Господь не был в нем. Когда ураган прошел, началось мощное землетрясение, поколебавшее все, но и в нем не был Господь. За землетрясением следовал сильный огонь, но Господь не был и в огне. Затем повеял тихий ветер, услышав его, Илия закрыл лицо свое милотью и вышед, встал у входа в пещеру.

Эти события имели глубокое значение и позволили пророку познать тайну действия его Бога. Илия страстно желал увидеть основательное покаяние и обращение своего народа. Во всех его стараниях было единственное намерение - привести ставший плотским народ обратно к его Богу. Очевидно, Илия верил, что это благословение может придти лишь путем необычайных потрясений. Но теперь ему надлежало узнать, что Божьего благословения на этом пути не найти. Бог действует тихо и ласково и воспитывает в темнейшее время остаток Себе - семь тысяч, колена которых не преклонились перед Ваалом и уста которых не лобызали его. Возможно и мы чувствовали себя порой одинокими, как Илия и думали, что нас никто не понимает и, что нам не найти никого, кто имел бы такую же тоску в душе, как и мы. И, лишь когда Бог открывает нам глаза на сокровенный труд Своего Духа, тогда мы узнаем, что среди Божьего народа есть еще тысячи таких, в которых Бог Духом Своим произвел такие же побуждения и такой же духовный плод, как и в нас самих. И если даже Его благословение пришло иным путем, чем мы себе представляли, то все равно мы можем видеть - Бог достигает Своей цели, причем тем путем, который Он избрал для Себя. Чего не смогли достичь ни буря восторга, ни потрясающие события, ни жаркие языки пламени - достигает Бог тихим сокровенным воздействием Своего Духа. Лишь когда наше внимание и наши надежды уж более не будут сконцентрированы на тех путях и средствах, которым мы бы отдали предпочтение ради пробуждения и духовного возрождения Его народа, тогда Бог откроет наши глаза и позволит нам увидеть те средства, с помощью которых Он желает и может произвести ожидаемое воздействие. "Не воинством и не силою, но Духом Моим", - сказал Господь, обращаясь к Зоровавелю (Зах. 4,6).

После того, как Господь открыл пророку сию тайну, то послал его обратно на труд над новыми Божественными заданиями. В Дамаске он должен был помазать Азаила царем над Сирией, в северной части царства десяти колен - Ииуя царем над Израилем и призвать Елисея своим преемником. Также и для нас есть еще у Бога служение. Если и мы стоим на границе наших возможностей, то нам следует знать, что у Бога есть еще большие превосходные величественные планы, которые, несмотря на все мнимые поражения Царства Божьего, Он непременно осуществит. И Он желает, чтобы мы были свидетелями того, как Он, посредством суда и милости, благословит мир и поведет его на встречу новому благодатному времени. Лишь тот, кто обрел будущность от Бога, способен нести в себе весть о будущем для своих потерявших надежду и мужество братьев и направить взор ожидающих на грядущее, которое сущностью своей превозможет суды в настоящем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных