Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Благословение путей добровольной жертвы




Мы же все это знаем. Но имеем ли мы также и представление о том, как близки к нам эти истины, как тесно связаны они с нашим духовным становлением и созреванием? Ведь и наша вечная жизнь, наше Божье царство будущности лежит только на пути агнца. Путь же агнца, есть путь добровольных мук и сознательной жертвы Богу.

Внешне Иисус не был принуждаем избрать этот путь. Перед ним лежал выбор между исполненным восхищения признанием и отверженностью всеми. Единственный компромисс с обликом Мессии, соответствующим преданиям, единственный контакт с культовой набожностью господствующего духовного воззрения, лишь одно отграничение от несведущей и грязной толпы - и Иисус стал бы самым почитаемым предводителем народа и закон о праведности того времени. Но тогда Израиль потерял бы своего Пророка, а мир - своего Искупителя. Иисус никогда бы не стал началом нового человечества, вторым Адамом духовного начала. Он обрел бы настоящее, но потерял бы вечное. Не нести бы Ему тогда вины человечества. В Нем уже не найти было бы страждущему пути к Отцу. Уже не смог бы мир через Него быть выведенным из культовой праведности и давящей законности, к общению с Богом и поклонению в духе и истине. Ибо таким способом строит царство Божие человек и таковы человеческие помышления о вечности. Иисус же пришел, чтобы освободить нас от человеческой сущности и обратить нас на путь Божественных помышлений. Они же всегда ведут на путь самопожертвования и самоотдачи. Ибо Божья жизнь есть сплошное самопожертвование. Все, что когда-либо было уделено миру из откровения, благословений или исцеляющей силы - совершилось путем Божьей самоотдачи. Его слово вновь и вновь становилось плотью, чтобы стать понятным для людей живущих во плоти. Ибо Божий помысел может утратить собственную жизнь, чтобы другие могли обрести жизнь более высокую. Он может сам стать бедным для того, чтобы все богатство божественной жизни стало уделом других. Он готов стать жертвой, на которую, в бешенстве своем, обрушивается вся бездна греха, с тем, чтобы в последствии, попав на свет, предстать перед судом.

Иисус предпочел эту Божественную сущность. Не из принуждения, но из-за добровольного выбора пути агнца. Ни Свою жизнь, ни собственные полномочия Он не почитал уделом, который Ему надлежало сохранить. Более того. Он знал, что все полученное от Отца должно обрести смысл через искупление и жизнь мира, что зерно пшеницы - не упади оно в землю и не умри - останется в одиночестве. Для Него же эта смерть лежала на пути на Голгофу. Потому и отвергнул Он своего ученика столь жесткими словами, когда тот стал для Него искушением. Со своими словами Петр сделался для Господа преткновением, которое, не будь оно столь решительно отвергнуто, стало бы причиной Его падения. Это была человеческая сущность. Кто не способен к самоотверженности, тот никогда не будет в состоянии нести миру вечные ценности.

Всякая Божья истина, всякое духовное благословение, ставшее позже источником озарения и исцеления для человечества, были прежде найдены теми, кто вызвался идти Иисусовым путем. Все то, что они ожидали и предвидели, все то, что наполняло их представления о грядущем, было содержанием их жизни и имело непреходящую ценность, пришествие чего они с нетерпением ожидали - все это так мало соответствовало господствующему благочестию того времени, так сильно отличалось от преданий и, казалось, настолько противоречило пророческим откровениям Бога, что с позиции закона оно было совершенно неприемлемым. Это и было причиной того, что всегда и везде посланникам Божьим приходилось идти этим путем в одиночестве. Это было для них Христовым страданием. Это, зачастую, делало их жертвой измывательства фанатичной набожности и черствости закона.

Таким образом, им представлялась возможность взять на себя крест учителя и идти с ним путь самопожертвования. Но их самоотверженность становилась жизнью для других, их распятая правда - избавительным светом, несущим благословение будущему. Правду, которую предавали осуждению во времена могущества и начинали отыскивать потом, во времена нужды. В них находили избавление от бремени прошлого. Да, одним прекрасным днем причислялись к лику святых те, кто перенес муки рождения этой истины, добровольно возложив на себя свое бремя.

Ибо в них были заключены спасение и жизнь последующих поколений. Они были одинокими пророками прошлого, которые находили у своих современников лишь крест. Но их свет оказывался в последствии тем источником, из которого развалившийся мир мог черпать новую силу и новые перспективы для будущего.

Безразлично с какой стороны к нам подкрадывается искушение и заставляет говорить вместе с Петром: "Да не будет этого с Тобою!", - пусть не будет нами избран путь человеческой сущности, но путь Божий! Кто хочет уделять братьям и миру вечные благословения, тот должен знать, что непреходящие ценности царства Божия могут быть уделены будущему лишь на основании добровольного принятия креста и следования путем самопожертвования. Органическая жизнь всегда рождается в муках. Лишь умершее зерно пшеницы приносит многократный плод.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных