Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Протест убеждений Петра




Неудивительно, что ученики ожидали безусловного продолжения того, что уже началось! Если начало было столь славным и превосходным, то каков же будет венец, полное завершение! И тут Иисус вдруг неожиданно говорит о том, что будет отвергнут, о своей смерти, о своем уходе. Неужели дело жизни Иисуса, имевшее столь славное начало, должно завершиться столь позорным публичным поражением? Неужели враги должны вновь завладеть чуть только родившимся новым царством, распять Мессию? Явившийся на землю сын Давыдов должен умереть?

Не предсказывал ли Исаия, что владычество будет на раменах Его и что царствие Его будет установлено от ныне и до века? Могли бы мы это понять, было бы нам ясно, что осуществление слов Иисуса о Его пути страданий, должно стать продолжением того Божьего царства, о котором говорили пророки с пламенем и тоской ожидания в сердце? Я уверен, что и мы, подобно Петру, ответили бы: "Да не будет этого с тобою!"

И все же не Божьи, но человеческие помышления говорили в Петре. Отвращаясь от него, Иисус сказал ему: "Отойди от меня, сатана! Ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но - что человеческое".

Это было жесткое слово Учителя, обращенное к одному из своих самых восхищенных учеников! И все же оно уместно в виду духовного состояния Петра в этот момент. И человеческое воззрение способно порой ревновать об Иисусе, но приемлемым для Бога из-за этого оно не станет никогда. Даже и в своем ревновании о Боге, плоть останется лишь плотью, и есть в своей сути враждебной Богу.

Иисус знал, что лишь на этом пути - пути страданий, лежит исцеление мира и будущее Божьего царства и, что крест есть точкой перехода к возвышенному служению, жизни, силе. Потому и был Он готов идти по этому крестному пути. Он знал, что за ночью страстной пятницы, воссияет пасхальное утро, что жизнь в воскресении лежит по ту сторону смерти. Он знал также, что Его путь будет означать не погибель, а ни с чем не сравнимую победу царства Божия в будущем. Поэтому Он был готов пожертвовать настоящим, чтобы обрести непреходящее для себя и для мира в будущем.

Теперь мы знаем, что ни ученики, ни церковь Божья, ни весь мир не понесли урона от того, что Он пошел. Его путь Агнца был приобретением для всех. Пшеничное зерно, готовое добровольно отдать свою жизнь, стало неисчислимым плодом. Мессия Израиля стал спасителем всего мира. Пророк из Назарета стал первосвященником в вечности по чину Мелхиседека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных