Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Целостный педагогический процесс, его функции и структура




Целостность объективно присуща общественным явлениям и процессам, она свидетельствует о наличии у них основных компонентов, которые в своем взаимосвязи обеспечивают их полноценное функционирование

Педагогическая система как целостность является организационной совокупностью целей, содержания, условий, форм, методов, средств обучения и воспитания, которые направляют и превращают жизнь и деятельность воспитанники.

Каждое учебное заведение осуществляет обучение, воспитательную работу, которая в своей совокупности формирует учебно-воспитательный (педагогический процесс), которая реализуется как организовано взаимодействие педагогов и воспитанников (субъектов и объектов воспитания).

Сущность педагогического процесса

Взаимодействие педагогов и воспитанников в учебных заведениях, во время которой реализуются цели образования и воспитания, образует педагогический (учебно-воспитательный) процесс

Педагогический процесс (лат processus - продвижение вперед) - специально организованная, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, целью которой является решение образовательных проблем и развитие личности

Понятие \"учебно-воспитательный процесс\" обозначает совокупность учебных занятий непосредственно в учебном заведении и воспитательной работы за пределами класса, которую осуществляют педагогический и ученический коллективы по а единым планам.

Организация педагогического процесса требует целостного подхода в коллективном решении задач образования и воспитания на каждом учебном занятии, сопровождение учебной деятельности разнообразной вне урочной работой, умелого сочетания усилий педагогического коллектива с ученическим самоуправлением, налаживание связей с семьей, общественностью, церковью тощ.

2. Динамика развития педагогического процесса зависит от отношений воспитателей и воспитанников Особенности его организации обусловлены и тем, что объекты воспитания (ученики, ученические коллективы) является одновременно и суб Объект воспитания \"Недооценка этого порождает, как правило, авторитарность педагога, который подавляет личность воспитанника Взаимная активность, сотрудничество педагогов и воспитанников в процессе их общения выявляются в процессе педагогического взаимодействия.

Педагогический процесс постоянно движется к определенной цели

Его внутренней движущей силой и главным противоречием является противоречие между требованиями к воспитанникам и их реальными возможностями по реализации этих требований Это противоречие является источником развития педагогического процесса по соразмерности требований к нему возможностям воспитания

Главное противоречие педагогического процесса конкретизируют противоречия между сложностью явлений общественной жизни и недостаточностью жизненного опыта молодого человека для их понимания, между стремительным потоком информации и возможностями учебно-воспитательного процесса по ее восприятия, между коллективом и личностью и т.д.

К субъективным противоречиям педагогического процесса относятся противоречия между целостностью личности и функциональным подходом к ее формированию, односторонностью педагогического процесса, между отставанием процесса генерализации знаний и умений и необходимостью преимущественного применения обобщений, между индивидуальным творческим процессом становления личности и массово-репродуктивным характером организации педа гогического процесса, между ведущим значением деятельности в развитии личности и установками на словесное воспитания и т.д..

Основным элементом педагогического процесса является педагогическая задача Это позволяет рассматривать педагогическую деятельность как процесс выполнения последовательных заданий различных уровней сложности Поскольку одним из компо нентов педагогического процесса являются воспитанники, их также привлекают к выполнению этих задач.

В реальных учебно-воспитательных условиях взаимодействие педагогов и воспитанников может создавать разнообразные проблемные ситуации Поскольку они требуют решения в целях педагогического процесса, их так каждого можно считать педагогическими задачей.

Специально созданная педагогическая ситуация всегда приводит предполагаемые изменения в личности воспитанника, касающиеся его мировоззрения, ценностных ориентаций, потребностей, мотивов, черт характера, навыков.

Выполнение педагогических задач, решения педагогических проблем, как правило, охватывает следующие этапы:

- анализ педагогической ситуации и формирование педагогической проблемы;

- проектирование нескольких вариантов решения проблемы и выбор оптимального для конкретного случая;

- реализация плана решения проблемы, который включает взаимодействие, регулирования и корректировки хода педагогического процесса;

- анализ результатов

На каждом из них происходит определенное взаимодействие компонентов педагогического процесса






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных