Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 1. Чтение русской народной сказки "Бычок – черный бочок, белые копытца". Литературная викторина




Цель. Познакомить с русской народной сказкой "Бычок – черный бочок, белые копытца" (обр. М. Булатова). Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок, которые им читали на занятиях.

Ход занятия

Часть I. Воспитатель читает детям сказку "Бычок – черный бочок, белые копытца". Интересуется, понравилась ли она малышам.

"Ой, – говорит педагог, – я же забыла вам сказать, как называется сказка! А вы бы ее как назвали?"

Выслушивает и оценивает ответы детей, называет сказку, просит повторить ее название (хоровой и 2–3 индивидуальных ответа). Параллельно дети упражняются в проговаривании слов со звуками ч и ц.

Часть II. Педагог сообщает детям о том, что эта сказка похожа на другую знакомую им сказку: "В ней девочка осталась в лесу одна. Сидела она на ветке дерева и плакала, а мимо проходили медведь, волк и лиса. И кто-то из них девочку домой привез. Кто привез? Как сказка называется?" ("Снегурушка и лиса".)

Затем педагог выясняет, в какой русской народной сказке кот на гуслях играл и песню пел. ("Кот, петух и лиса".) Просит вспомнить и спеть песенку.

Воспитатель показывает рисунок к сказке "Гуси-лебеди" или "Лиса и заяц". Просит вспомнить названия сказок (в произвольном изложении детей). Уточняет, удалось ли Машеньке выкрасть братца у Бабы-Яги? И что за храбрец-молодец выгнал нахальную лису из заюшкиной избушки?

"А в какой сказке, – уточняет педагог, – водоносам померещилось то, чего и не было. И название сказки необычное…" ("У страха глаза велики".)

Завершая занятие, воспитатель сообщает детям о том, что сегодня они вспомнили русские народные сказки. Приглашает детей полюбоваться рисунками в книжках, поиграть в сказки, предоставив в их распоряжение наборы персонажей и декораций (настольный театр), наборы картинок для фланелеграфа и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных