Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Август – сентябрь – октябрь – ноябрь




Валентина Викторовна Гербова

Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий

 

Планирование занятий

 

«Программа воспитания и обучения в детском саду» в старшей группе рекомендует проводить 8 занятий в месяц по развитию речи и ознакомлению детей с художественной литературой.

 

Планы занятий

 

 

Август – сентябрь – октябрь – ноябрь

В эти месяцы во время дневных и вечерних прогулок следует обращать внимание детей на то, как с наступлением осеннего периода меняется природа, читать стихи о ранней и поздней осени.

Читать по-прежнему надо ежедневно в удобное для детей и педагога время (утром до завтрака; укладывая детей на дневной сон; перед выходом на вечернюю прогулку). Читать следует, прежде всего, программные произведения (новые и уже известные детям). Перед сном – петь колыбельные; рассказывать сказки и рассказы со спокойно развивающимся сюжетом. Возможно чтение произведения по главам, например, «Домовенок Кузька» Т. Александровой, «Господин Ау» Х. Мякеля (перевод с финского Э. Успенского), «Чук и Гек» А. Гайдара, «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова, «Маленькая Баба Яга» О. Пройслера (перевод с немецкого Ю. Коринца), «Пингвиний пляж» Г. Снегирева и др.

Дети старшего дошкольного возраста не испытывают такого наслаждения от русских народных песен, потешек, как малыши, радующиеся ритмичности произведений. Но малые формы фольклора помогают решить многие бытовые проблемы, являются ключом к постижению богатства русского языка (см. Приложение). Например, помогая ребенку подняться, педагог говорит:

 

Ехал Ваня, поспешал.

С ворона коня упал!

 

Если все в порядке, воспитатель цитирует концовку песенки «Как на тоненький ледок…»:

 

На коня его сажали,

В путь-дорогу провожали:

– Как поедешь ты, Иван,

Не зевай по сторонам.

 

Поливая цветы, протирая листочки, педагог может проговорить строчки из песенки «Уж я колышки тешу…»:

 

Не будь пустая,

А будь густая.

Не будь мала,

А будь велика.

 

«Серьезный совет» Р. Сефа (дети учат стихотворение наизусть) помогает быстро успокоить спорщиков:

 

И ты

Не ссорься напрасно —

Это очень

Опасно.

 

С детьми нужно много играть в настольные (в том числе в детское и взрослое домино), словесные, подвижные игры. Среди настольных игр большой популярностью у старших дошкольников пользуются «Крестики-нолики».

Игра «Крестики-нолики»

Рисуется квадрат 3х3 клетки. Играющие должны по горизонтали, вертикали или диагонали поставить три одинаковых значка: крестик или нолик. Выигрывает тот, кто быстрее справится с этой задачей.

Игры со словами активизируют речь и мышление дошкольников, например, игры, в ходе которых дети сочиняют небылицы и нелепицы («Что получится, то и получится», «Кто это был?»). Параллельно старших дошкольников знакомят с лучшими авторскими и народными образцами этого жанра («Вы послушайте, ребята…», «Богат Ермошка…» – русские народные песенки; «Пудель» С. Маршака и т. п.).

Игра «Что получится, то и получится»

В эту игру можно играть как на улице, так и в помещении. Но сначала нужно поупражнять детей в ответах на вопросы: Что? Какой? Что делает? Где находится? В первое время воспитателю наверняка придется чаще самому отвечать на эти вопросы, предлагая подсказки. Например: «Какой? – спрашивает педагог и отвечает: – Желтый». А дети продолжают перечислять цвета: «Зеленый, красный, розовый» и т. п.

– Круглый, – говорит воспитатель.

– Квадратный, треугольный, – перечисляют дети.

Подсказки могут быть лаконичными и развернутыми.

– Когда лежишь на мягком луговом ковре, то можно наблюдать за живыми существами – порхающими, ползающими, жужжащими. Можете назвать их?

– Где лежат вещи? Где можно спрятаться? Где можно гулять?

– На свете много интересных дел. Чем можно заняться, чтобы не заскучать?

Если дети начали отвечать на вопросы самостоятельно, можно предложить им поиграть. Надо взять лист бумаги, разделить его по вертикали на четыре части и вписать в них вопросы в такой последовательности: кто? что? какой? что делает? где?

Сформулировав вопрос, воспитатель должен выслушать ответы детей и предложить им для обсуждения ряд своих ответов. Слова, которые явно не соотносятся по смыслу, следует вписать в таблицу. Когда колонки будут заполнены, нужно прочитать детям небылицы, начиная фразу с прилагательного («Замороженный сундук мяукает в печке»).

Приведем варианты небылиц, которые педагоги составили вместе с детьми.

 

Если дети не проявляют интереса к этой игре, нужно вернуться к ней спустя 3–4 месяца.

В ходе игры следует проговаривать детям правильно построенную фразу и фразу с нарушениями в согласовании слов, например: «Грустный шуба плачет на горе». Пусть дети заметят ошибку и исправят ее. Такие упражнения полезны для совершенствования грамматического строя речи.

Усвоив технологию составления небылиц по схеме, дети начнут придумывать их самостоятельно.

 

Игра «Кто это был?»

Эта игра позаимствована из книги Джанни Родари «Грамматика фантазии». В ней изменены характер вопросов и их последовательность.

Воспитатель зачитывает вопрос и с помощью детей выбирает наиболее удачный ответ. Затем читает получившуюся небылицу.

– Кто это был? (Бегемот.)

– Где находился? (На пляже.)

– Что делал? (Вязал жилет.)

– Что вдруг прокричал? (Ку-ка-ре-куу!)

– Что сказали люди? (Он знает иностранный язык.)

– Чем кончилась эта история? (Бегемот стал знаменит.)

Приведем примеры совместного творчества воспитателя и детей.

– Кто это был? (Крокодил.)

– Где находился? (На кухне.)

– Что делал? (Пробовал жареную картошку.)

– Что вдруг прокричал? (Эврика! Ура! Нашел! Победа!)

– Что сказали люди? (Он сделал какое-то открытие.)

– Чем кончилась эта история? (С тех пор все крокодилы мечтают попробовать жареной картошки.)

– Кто это был? (Человек рассеянный.)

– Где он находился? (В троллейбусе.)

– Что делал? (Шел пешком.)

– Что прокричал? (Прошу вас, остановите Землю! Она качается.)

– Что сказали люди? (Вы, должно быть, устали или переутомились.)

– Чем закончилась история? (Человек рассеянный вышел из троллейбуса, постоял, подождал и успокоился – Земля больше не качалась.)

 

Развитию звукопроизношения и внимания детей способствует следующая игра.

Игра «Сова» [2]

 

Эта старинная русская народная игра адаптирована для детей дошкольного возраста.

Прежде чем начать игру, следует выяснить у детей, каких птиц они знают.

«Действительно, птиц очень много, но про некоторых из них вы забыли», – говорит педагог и читает стихотворение И. Токмаковой «Десять птичек – стайка» (см. Приложение).

Затем воспитатель выбирает сову, а остальным игрокам (4–7 детей) предлагает «превратиться» в разных птиц. Педагог уточняет, как должна кричать та или иная птица, услышав «свое имя». Например, сорока кричит: «Трр-трр-трр!», индюк – «Курлык-дык-дык!», попугай – «Хочешь чаю!», жаворонок – «Тир-лили!»

При слове «сова» все дети-«птицы» срываются со своих мест и улетают (при этом они машут руками (крыльями)). Сова пытается поймать кого-либо из играющих.

Воспитатель-«птицелов» рассказывает: «Сегодня мне надо поймать и окольцевать (накануне педагог рассказывает, кто и зачем окольцовывает птиц) некоторых птиц.

Иду, слышу, как поет-заливается жаворонок, но где он, не могу разглядеть. Споткнулся об индюка. Ужасно сердитый повстречался индюк. Посмотреть, что случилось, решил попугай. Попугай прыгал по подоконнику и смотрел на березу. Кто там? Ага, прилетела сорока. Вот она-то, голубушка, мне и нужна. Я к сороке, но ее испугала невесть откуда взявшаяся белым днем сова». И так далее.

Ребенок, который прослушал свой позывной, выбывает из игры.

 

На прогулке и на занятиях дети с удовольствием играют в игру на составление цепочек слов.

Игра «Свяжите (составьте) цепочку»

Воспитатель называет слово, например, лето, а дети конкретизируют его: жарко, ягоды, солнце, длинный, долгий день, сенокос, белые ночи и т. п. (Тесто – хлеб, булка, калачи, крендели, сушки и т. п.) И так далее.

 

Сентябрь

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных