Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 2. Учимся вежливости




Цель. Рассказать детям о некоторых важных правилах поведения, о необходимости соблюдать их; активизировать в речи дошкольников соответствующие слова и обороты речи.

Ход занятия

Педагог выясняет у детей, какую возрастную группу они посещают, какие еще группы есть в детском саду.

«Старшие дошкольники – пример для малышей! – говорит воспитатель. – И нам пора учиться вежливости.

Представьте себе, что я послала кого-то из вас к воспитателю младшей группы с поручением: „Сходи и попроси у Анны Ивановны цветные мелки“.

И вот вы входите в комнату. Дети завтракают, воспитатель занят. Он смотрит, аккуратно ли малыши едят, правильно ли держат ложки. Представили?

А сейчас попробуем представить, что наша группа – младшая, а Дима пришел к нам за мелками».

«Здравствуйте», – говорит мальчик и замолкает.

«А как в этом случае будешь вести себя ты, Настя? А ты, Юра? – спрашивает педагог. – Видите, как непросто все оказалось. Каждый из вас по-разному вел себя „у малышей“. И, пожалуй, правильнее других держался Юра.

А поступить следовало вот как. Вы вошли в группу. Кого сначала следует поприветствовать? Правильно, воспитателя и няню: „Добрый день, Анна Ивановна! Добрый день, Ольга Викторовна!“ Затем надо поприветствовать детей: „Доброе утро, малыши! Приятного аппетита!“ Только после этого можно обратиться к воспитателю с просьбой: „Анна Ивановна! Дайте нам, пожалуйста, цветные мелки“. В заключение надо сказать: „Спасибо! До свидания!“».

– Всем все понятно? – спрашивает педагог. – Теперь предположим, что я послала вас к соседям не утром, а вечером, и не к малышам, а в подготовительную к школе группу (упражнение повторяется еще два раза).

А сейчас представьте себе, что я не ваш воспитатель, а гость. Вот я вхожу в комнату и говорю: „Добрый день, дети! Это старшая группа? Я бы хотела видеть вашего воспитателя“».

Педагог выслушивает реплики детей. Хвалит ребенка, предложившего «гостье» стул. Объясняет, что тот, кто окажется ближе других к гостю, должен уступить ему свой стул или подать другой, стоящий рядом. При этом надо сказать: «Присядьте, пожалуйста. Наша Ольга Андреевна ненадолго вышла и сейчас вернется». Воспитатель просит повторить образец.

«Есть и еще одно очень важное правило, – продолжает воспитатель, – нельзя перебивать разговаривающих людей – взрослых, детей. Надо дождаться удобного момента, извиниться и изложить свою просьбу. Как лучше это сделать? Что надо сказать?

Сейчас мы с Митей будем что-то рассматривать и обсуждать, а Оля подойдет и пожалуется на ребенка, который мешает ей играть».

Оля (она подготовлена заранее), выждав, когда воспитатель заметит ее, обращается к педагогу и к Мите: «Простите» (пауза).

Далее, глядя только на воспитателя, девочка говорит: «Ольга Андреевна, Володя мешает мне играть».

«А ты просила Володю не мешать тебе?» – спрашивает педагог.

«Нет», – отвечает девочка.

«Напрасно, – замечает воспитатель. – Вы уже в старшей группе и сумеете, я уверена, разобраться с Володей самостоятельно».

Далее воспитатель еще раз напоминает, что сначала надо извиниться, обращаясь к разговаривающим людям (извините, простите, прошу прощения), а потом уже излагать свою просьбу.

Упражнение повторяется. К его выполнению педагог привлекает детей, часто нарушающих данное правило.

Затем воспитатель предлагает детям назвать все правила, которые они узнали на занятии (как вести себя, если ты послан с поручением; как вести себя, если в группу придет гость; как обратиться к воспитателю (к детям), который в этот момент с кем-то разговаривает).

Заканчивая занятие, воспитатель говорит: «У меня, дети, к вам большая просьба. Расскажите о правилах поведения, которые вы сегодня узнали, взрослым, друзьям, младшим сестричками и братишкам. А главное, не забывайте эти правила! И соблюдайте их! Почему нужно знать эти правила?»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных