Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение опытов с воздушными шарами




Как я и предполагал, в Интернете нашлось много опытов и экспериментов для детей и взрослых, которые можно проводить в домашних условиях. Самые интересные и доступные опыты, на мой взгляд, я постарался провести.

 

Опыт 1. «Подслушивающее устройство из шарика»

Приложил надутый воздушный шарик к уху и послушал чтение стихотворения в соседней комнате. Голос был слышен гораздо лучше. В классе с одноклассниками повторили этот опыт, в попытке послушать урок в соседней классной комнате. Заметил, что если второй человек будет очень тихо шептать совсем рядом с поверхностью шара, то его голос будет слышаться как довольно громкий.

Дело в том, что в этом опыте воздушный шарик выступает как звуковая линза.

Форма его поверхности собирает звуковые волны и направляет их в одну точку.

 

Опыт 2. «Шарик-магнит»

Взял надутый воздушный шарик и маленькие кусочки бумаги.
Потёр шарик о волосы. Поднёс к кусочкам бумаги - они прилипли на шарик! Затем потёр надутый шарик о синтетическую ткань, поднёс к волосам и они стали прилипать к шарику

Опыт наглядно демонстрирует существование электричества. Когда мы трем шарик о волосы, он получает отрицательный электрический заряд. А так как разноименные заряды притягиваются, то к шарику притягиваются и бумажки, у которых есть кроме отрицательного и положительный заряд. Шарик будет притягивать не только бумажки, но и волосы, пылинки, прилипать к стене и даже искривлять тонкую струйку воды из крана.

 

Опыт 3. «Воздух надувает шарик»

Надеть воздушный шарик на бутылку. Поместить бутылку в горячую воду. Что происходит? Шарик надувается. Почему это происходит?

Всем известно, что тёплый воздух поднимается вверх. Когда мы нагреваем бутылку он поднялся и надул шарик.

Объяснение:

Воздух, как и все вещества вокруг состоит из маленьких частичек-молекул. Молекулы при нагревании расталкиваются, воздух в бутылке расширяется, давление возрастает. Поэтому он и надувает шарик.

 

Опыт 4. «Несгораемый шарик»

Что будет если поднести воздушный шар к свече?

Многие ответят – он лопнет и они будут правы.

Как сделать так, чтобы воздушный шарик не лопнул?

Необходимо набрать воду в воздушный шар и когда на него попадёт огонь, он не лопнет.

Вывод:

Это явление теплопроводности. Вода в шарике «отбирает» всё тепло свечи на себя, поэтому шарик не нагревается до опасной температуры. И, поэтому шарик с водой не лопается.

 

Опыт 5. «Шарик надувается сам»

Налить полстакана уксуса в бутылку. В шарик всыпать 5 столовых ложек соды. Надеть шарик на горлышко бутылки. Поднять шарик, чтобы сода высыпалась в бутылку.

Вывод:

При добавлении соды в уксус выделяется углекислый газ. Он и наполняет воздушный шарик.

Результаты опытов подтвердили мою версию о том, что воздушный шарик не только украшение для праздника, но прекрасный материал для исследования. А исследования помогают нам, детям, узнать о свойствах окружающего нас мира. [Приложение 15]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных