Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прием к перевозке грузов в вагонах, загруженных средствами отправителя




При приеме к перевозке грузов в вагонах, загруженных средствами отправителя, приемосдатчик обязан проверить наружным осмотром:

а) коммерческую исправность вагона, закрытие люков вагона, а при предъявлении к перевозке грузов с вентилированием - правильность закрепления люков;

б) наличие ЗПУ (пломб и пломб-запоров) согласно Правилам и отметок в накладной, их исправность и соответствие контрольных знаков на них, указанным в накладной;

в) число мест груза на открытом подвижном составе (когда по характеру груза и погрузки такая проверка возможна);

г) отсутствие видимых следов утраты, повреждения вагона, груза или упаковки;

д) соответствие номера вагона данным, указанным в накладной, а также массы груза, указанной в накладной, грузоподъемности вагона;

е) закрытие крышек сливных приборов цистерн и разгрузочных устройств вагонов типа "хоппер", отсутствие признаков течи груза через указанные приборы и устройства;

ж) очистку остатков груза с наружной поверхности вагона и колесных пар как по кругу катания, так и по боковой поверхности;

з) соответствие степени загрузки вагона требованиям Устава железных дорог;

и) подготовку автотракторной техники к перевозке (защита бьющихся, снятие и упаковка легкоснимаемых частей), наличие пломб на кабинах, капотах и багажниках, исправность пломб, соответствие числа мест, в том числе с запасными частями, данным, указанным в накладной, наличие транспортной маркировки и соответствие ее требованиям Правил и ГОСТ, а также порядок подготовки автотракторной техники к перевозке;

к) наличие предохранительной маркировки на лесных грузах и дровах, погруженных на платформы или полувагоны, если указанные грузы предъявлены к перевозке в непакетированном виде, без "шапки" и не в специализированных контейнерах;

л) наличие знаков опасности на вагонах и контейнерах с опасными грузами;

м) подготовку насыпных грузов мелких фракций, перевозимых на открытом подвижном составе (наличие пленки от выдувания или другие меры).

При приеме к перевозке грузов, перевозимых мелкими отправками и в контейнерах в сборных вагонах, приемосдатчик должен проверить также правильность их погрузки в соответствии с планами формирования таких вагонов, если начальником станции не установлен другой порядок проверки.

Соответствие погрузки сборных вагонов плану их формирования могут проверять работники товарной конторы, если такой порядок установлен начальником станции.

При предъявлении к перевозке на открытом подвижном составе грузов, правильность погрузки и крепления которых согласно Техническим условиям должна проверяться старшим приемосдатчиком, начальником станции или его заместителем, начальником грузового района или другим работником, выделенным для этого начальником дороги или отделения дороги, приемосдатчик может оформить прием вагонов с такими грузами от отправителя лишь после проверки их указанными работниками.

Вагоны с грузами назначением в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы принимаются к перевозке при условии, что упаковка и маркировка груза проверены начальником станции (его заместителем, начальником грузового района) или другим работником, выделенным для этого начальником отделения дороги.

В соответствии с требованиями Устава железных дорог приемосдатчик имеет право проверять правильность сведений, указанных грузоотправителем в накладной о предъявленном к перевозке грузе.

Такие проверки могут выполняться наружным осмотром, осмотром груза с открытием вагона, а также путем проведения обмера или контрольной перевески вагонов на вагонных весах.

Проверка груза в вагонах за запорно-пломбировочными устройствами грузоотправителя производится комиссионно с разрешения начальника станции, его заместителя, начальника грузового района.

При вскрытии вагона и проверке груза должен присутствовать представитель грузоотправителя, который по окончании проверки обязан вновь навесить ЗПУ. О результатах проверки составляется акт общей формы с участием представителя грузоотправителя.

При приеме к перевозке вагонов-цистерн и вагонов типа "хоппер" с грузами, транспортируемыми без ЗПУ, приемосдатчик проверяет степень их загрузки и закрытие крышек загрузочных люков.

Проверка загрузки выполняется способом, установленным начальником станции, исходя из местных условий (контрольной перевеской, остукиванием вагона, осмотром груза в вагоне с открытием люков и другими).

При выявлении фактов нарушения грузоотправителем требований Устава железных дорог и Правил приемосдатчик докладывает об этом своему непосредственному руководителю.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных