Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая помощь при обморожении




Обморожения возникают в результате воздействия на организм человека холода, сырости, ветра. Предраспо­лагают к обморожениям усталость, утомление, длитель­ное пребывание в малоподвижном состоянии, тесная непросушенная обувь и одежда, недостаточная физическая закаленность.

Нужно помнить, что обморожения любой степени начинаются одинаково: сначала появляется ощущение легкой болезненности, покалывания и жжения поражен­ного участка тела, затем эти ощущения исчезают и на­ступает его онемение и резкая болезненность. Степень обморожения можно определить лишь через некоторое время после восстановления кровообращения в отморо­женной части тела.

Первая помощь при появлении первых признаков обморожения — немедленно растереть побелевшее место чистым платком или тыльной стороной варежки, или просто головой до покраснения кожи. Нельзя растирать обмороженный участок кожи снегом. Жесткие крупин­ки снега ранят кожу, что способствует заносу инфек­ции. Кроме того, тающий снег увлажняет кожу, чем уси­ливает воздействие холода. Растирание лучше произво­дить в теплом помещении или у костра, если же это невозможно, то прямо на морозе под полушубком или шинелью. После оказания первой помощи на обморо­женный участок наложить утепленную повязку.

Если обморожены стопы ног или кисти рук, проте­реть их спиртом, доставить пострадавшего в теплое по­мещение и там сделать ему легкий массаж. Пострадав­шему предлагается делать активные движения пальца­ми. Если есть возможность, сделать ему ванну с темпе­ратурой воды от +20 до +30°С.

При обморожении щек, носа, ушей делается легкий массаж ватным тампоном со спиртом. Массаж делать до полного восстановления цвета кожи, после чего сма­зать кожу вазелином. Когда нет спирта и ваты, кожу можно массировать сухими руками и мягкой тканью.

Как предупредить обморожения?

Прежде всего необходимо следить за состоянием одежды и обуви. Одежда должна соответствовать вре­мени года, быть хорошо подогнанной и исправной. Сле­дить за тем, чтобы обувь не пропускала воду. Мокрые ноги постепенно (незаметно для человека) охлаждают­ся, кровообращение в них замедляется, а при темпера­туре стопы ног +10° — полностью прекращается. При лыжных переходах нельзя допускать сдавливания ног лыжными ремнями.

Нужно помнить, что ранее обмороженные участки тела в дальнейшем становятся более чувствительными к холоду, и поэтому повторное обморожение может на­ступить быстрее и незаметнее для человека.

При совершении марша осенью и зимой на прива­лах нужно проверить состояние обуви и ног. При пер­вой возможности снять на несколько минут сапоги и портянки, растереть ноги, начиная от пальцев кверху (в обратном направлении растирать нельзя), несколько раз согнуть и разогнуть все пальцы и стопу. Если пред­ставится возможность, обувь и портянки просушить, а ноги промыть.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных