Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая помощь утопающему




Снять с пострадавшего снаряжение, одежду и обувь. Очистить легкие и желудок от воды. Для этого поло­жить пострадавшего нижней частью грудной клетки к себе под бедро согнутой в коленном суставе ноги и, под­держивая его левой рукой за плечо, правой надавливать на спину (рис. 110); вместе с водой из желудка удалит­ся и находящаяся в нем пища. Чтобы остатки пищи при производстве искусственного дыхания не проникли в ды­хательные пути, рот и нос тщательно очистить двумя пальцами обмотанными носовым платком или бинтом. Искусственное дыхание производится в том случае, если пострадавший находится без сознания.

 

 

Известно несколько способов искусственного дыха­ния, но наиболее широкое применение находят способы,основанные на принципе активного вдувания воздуха — изо рта в рот и изо рта в нос (рис. 111).

Сущность этих способов состоит в том, что оказы­вающий помощь осуществляет выдох из собственных легких через рот или нос пострадавшего в его легкие. Этот способ легко выполним, не требует значительных физических усилий и не угрожает пострадавшему (в от­личие от других способов искусственного дыхания) до­полнительной травмой.

Для этого нужно пострадавшего положить на спину и запрокинуть голову назад. Одной рукой захватить нижнюю челюсть и выдвинуть ее вперед, чтобы она не отвисла. Сделать глубокий вдох и, приблизившись к лицу пострадавшего, произвести свой выдох через ши­роко открытый рот в рот пострадавшего или через слег­ка приоткрытый рот — в нос пострадавшего. В момент выдоха в рот нос пострадавшего зажимается пальцами свободной руки. При вдувании воздуха в нос пострадав­шего его рот нужно зажать. Выдох у пострадавшего про­исходит пассивно. Частота—12—16 дыханий в минуту.

Для исключения неприятных моментов гигиениче­ского характера можно закрыть рот пострадавшего мар­лей или носовым платком.

Если у пострадавшего наряду с отсутствием актив­ного дыхания остановилось сердце, нужно принять меры к восстановлению кровообращения.

Наиболее доступный метод поддержания кровообра­щения— закрытый массаж сердца, для чего нужно по­страдавшего положить на спину на твердую поверхность (земля, стол, жесткая кровать). Кисть одной руки по­ложить на грудину пострадавшего так, чтобы ее основ­ная часть приходилась на нижнюю половину грудины, а кисть другой руки — поперек первой для усиления дав­ления. Давление на грудину производится выпрямлен­ными руками, прежде всего за счет перемены положе­ния всего тела. На грудину надавливают ритмичными толчками, примерно 60—80 ритмичных толчков в ми­нуту. Массаж сердца можно чередовать с вдуванием воздуха в легкие с таким расчетом, чтобы за одним вдо­хом следовало 4—5 ритмичных толчков ка грудину.

Глава третья






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных