Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атака в пешем порядке




При атаке в пешем порядке по команде командира отделения «Отделение, приготовиться к спешиванию» механик-водитель (водитель) увеличивает скорость дви­жения боевой машины, догоняет танк, солдат вынимает оружие из бойницы, ставит его на предохранитель и подготавливается к спешиванию.

Высадка (спешивание) солдата из боевой машины производится: из боевой машины пехоты — через зад­нюю дверь; из бронетранспортера — через люки.

С выходом боевой машины на рубеж спешивания механик-водитель (водитель) по команде командира от­деления «К машине» замедляет движение или, исполь­зуя складки местности и имеющиеся укрытия, делает короткую остановку. Солдат выскакивает из боевой ма­шины и по команде командира отделения «Отделение, в направлении такого-то предмета, направляющий — такой-то — к бою, вперед» или «Отделение, за мной — к бою» занимает свое место в цепи с интервалом между солдатами 6—8 м (8—12 шагов), открывает огонь на ходу, бегом или ускоренным шагом в составе отделения продолжает движение к переднему краю.

С началом атаки солдат уясняет объект атаки и по­рядок преодоления заграждений. Неотступно следуя за танком, он своим огнем уничтожает огневые средства противника, в первую очередь противотанковые, своевре­менно указывает танку наиболее опасные цели, мешаю­щие продвижению отделения.

Атака должна быть стремительной — в этом залог успеха. Медленно движущийся солдат — удобная ми­шень для противника.

При подходе к минному полю по команде команди­ра отделения «Отделение, за мной, в колонну по одно­му (по два),в проход в минном поле, бегом — марш»пулеметчик первым выдвигается к проходу, огнем при­крывает движение отделения, а остальные солдаты пе­рестраиваются в колонну и стремительным броском вслед за танком по его колеям или по проделанному проходу под прикрытием огня боевой машины пехо­ты (бронетранспортера) преодолевают минное поле(рис. 113).

Преодолев минное поле, солдат по команде коман­дира отделения «Отделение, к бою — вперед» вновь за­нимает свое место в цепи отделения, ведя огонь по про­тивнику на ходу, стремительно продвигается к объекту атаки (рис. 114).

Приблизившись к траншее противника на 30—35 м, солдат по команде командира «Гранатой — огонь» бросает гранату в траншею и стремительным рывком, при­гнувшись, с криком «Ура» решительно врывается на пе­редний край обороны, уничтожает противника огнем в упор и безостановочно продолжает атаку в указанном направлении.

 

Если солдат вынужден вести бой в траншее или ходе сообщения, то он продвигается как можно быстрее. Пе­ред тем как войти в излом траншеи или хода сообще­ния, солдат бросает гранату и производит 1—2 очереди из автомата («прочесывает огнем», рис. 115).

 

Проволочные заграждения в виде «ежей», «рогаток» и т. п., поставленные противником в траншее или ходе сообщения, выбрасываются наверх штыком или под­рываются гранатой. Если это сделать невозможно, сле­дует скрытно обойти такой участок поверху.

Продвигаясь по траншее противника, нужно внима­тельно осмотреть, нет ли в ней мин-сюрпризов и дру­гих взрывных устройств. При обнаружении минно-взрыв­ных заграждений их необходимо обезвредить, а при не­возможности обезвредить — поставить ясно видимый предупредительный знак.

Уничтожать противника в этих условиях очень слож­но, солдат в основном должен рассчитывать на собст­венное мастерство ведения рукопашного боя, на свое оружие и свои силы, применяя при этом укол штыком, удары прикладом, магазином или пехотной лопатой, гранаты и огонь в упор.

 

 

После высадки десанта БМП преодолевает минное поле противника во взаимной огневой поддержке с танками и под прикрытием огня артиллерии, а БТР преодолевают заграждения установленным порядком по проделанному проходу.

Преодолев заграждения, БМП (БТР), используя складки местности, скачками от рубежа к рубежу (от укрытия к укрытию) продвигается за своим отделением на удалении, обеспечивающем надежную поддержку его огнем, а иногда непосредственно в цепи отделения, при этом механик-водитель (водитель) создает наводчику- оператору (наводчику пулемета) выгодные условия для поражения огневых средств противника.

Огонь ведется поверх цепи отделения и в промежут­ки между отделениями. При наступлении на открытом фланге огонь может вестись и из-за фланга отделения. Выбор того или иного вида оружия БМП (БТР) и спо­соба ведения огня зависит от конкретной обстановки, выявленных огневых средств противника и условий ме­стности.

Выбор направления перемещения БМП (БТР) осу­ществляют наводчик-оператор (наводчик пулемета) и механик-водитель (водитель) в соответствии с ранее по­ставленной задачей командиром отделения. Направление движения должно обеспечивать проходимость БМП (БТР) и скрытность действий, которая достигается за­благовременным определением места для новой огневой позиции, маршрута выдвижения к ней с учетом рельефа местности (оврагов, низин, возвышенностей, насыпей, посадок леса и кустарника, построек и др.), и стреми­тельным перемещением. Чтобы не допустить значитель­ного отставания от цепи отделения и не снизить боевых возможностей БМП (БТР) по поддержанию огнем от­деления, а также не дать возможности противнику по­разить БМП (БТР), целесообразно вести огонь с одной позиции (остановки) в течение не более 1—3 мин. Каж­дое перемещение БМП (БТР) производится с учетом выдвижения других БМП (БТР) взвода.

При наступлении в глубине обороны противника сол­дат, не отклоняясь от направления наступления и ис­пользуя складки местности, быстро -выходит в составе отделения на фланг или в тыл противника и решительной атакой уничтожает его.

Успешное продвижение тапка или хотя бы одного солдата своего или соседнего отделения немедленно под­держивается другими солдатами и отделением в целом.

Боевая машина пехоты (бронетранспортер), продви­гаясь сзади наступающего отделения или непосредст­венно в его цепи, огнем из орудия, ПТУР или пулемета поддерживает его бой.

Гранатометчик и пулеметчик продвигаются в непо­средственной близости от командира отделения и унич­тожают противника по команде командира или само­стоятельно.

Снайпер, действуя в атакующей цепи, внимательно наблюдает за полем боя и поражает в первую очередь наиболее опасные цели (расчеты ПТУР и пулеметов, а также офицеров противника).

По мере ослабления сопротивления противника сол­дат, наступающий в пешем порядке, по команде коман­дира отделения производит посадку в машину. Механик- водитель БМП (БТР) увеличивает скорость движения боевой машины, догоняет цепь, а затем замедляет дви­жение машины или останавливает ее.

Солдат по команде командира «К машине» бегом вы­двигается к своей машине, ставит оружие на предохра­нитель, затем по команде «По местам» в указанном по­рядке производит посадку, изготавливается для веде­ния огня на ходу. Наводчик-оператор БМП (наводчик пулемета БТР) во время посадки личного состава на­блюдает за противником и уничтожает обнаруженные цели. Солдат, продолжая наступление на БМП (БТР), с подходом к опорному пункту вновь спешивается и атакой в составе отделения во фланг и тыл уничтожает противника.

Заграждения и препятствия в глубине обороны пре­одолеваются или обходятся.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных