Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Открывшимся обстоятельствам




 

 

§ 1. Сущность и основания возобновления производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам

 

Возобновление производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам – исключительная стадия уголовного процесса, в которой соответствующий вышестоящий суд производит проверку законности и обоснованности приговора и иных судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с обнаружением новых, неизвестных при расследовании и рассмотрении дела обстоятельств, устанавливающих незаконность и необоснованность данного решения.

Наличие этой стадии вызвано тем, что иногда после вступления приговора в законную силу выявляются свидетельствующие о его незаконности и необоснованности новые обстоятельства, которые не были известны во время расследования и рассмотрения дела и потому, не могли быть учтены судом. Поскольку характер этих обстоятельств иной, чем тех, которые образуют основания для пересмотра приговоров в форме надзора, поскольку и возникает необходимость в существовании особого порядка проверки законности и обоснованности приговоров в связи с их открытием. Для установления вновь открывшихся обстоятельств необходимо произвести специальное расследование, которое и дает основание ставить вопрос об отмене приговора.

Необходимо также учитывать, что при надзорном производстве следственные действия недопустимы, тогда как возобновление производства по вновь открывшимся обстоятельствам возможно лишь после совершения следственных действий. В это стадии принимаются решения, отличающиеся от решений, принимаемых в надзорной стадии.

В соответствии со статьей 451 УПК основаниями для возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1) установленная вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего, свидетеля, заключения эксперта, подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие постановление незаконного приговора, определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия органа дознания, дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие постановление незаконного приговора, определения или постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судей, совершенные или при рассмотрении данного дела;

4) установленные проверкой или расследование в порядке, предусмотренном статьей 453 УПК, изложенные в заключении прокурора иные обстоятельства, неизвестные суду при вынесении приговора, определения, постановления, которые сами по себе или вместе с ранее установленными обстоятельствами свидетельствуют о невиновности осужденного или о совершении им иного по степени тяжести преступления, чем то за которое он осужден, либо о виновности оправданного лица, в отношении которого производства по делу было прекращено.

Обстоятельства, перечисленные в пунктах 1-3 ст.451 УПК, могут быть установлены, помимо приговора, определением суда, постановлением судьи, прокурора, следователя, органа дознания, о прекращении производства по уголовному делу за исключением срока давности, в следствии акта амнистии, если он устраняет применением наказания за совершенное общественно опасное деяние, или в связи со смертью обвиняемого.

 

 

§ 2. Порядок возбуждения производства по вновь открывшимся

обстоятельствам

 

Производство по вновь открывшимся обстоятельствам проходит несколько этапов (частей): 1) возбуждение производства и расследование вновь открывшихся обстоятельств; 2) принятие решения прокурором по результатам расследования и дальнейшем направлении дела; 3) рассмотрение дела судом; 4) производство по делу после отмены приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Данное производство может начать лишь прокурор при наличии к тому поводов и оснований. Согласно ст.453 УПК, такими поводами являются заявления граждан, сообщения должностных лиц, государственных органов, предприятий, учреждений, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства других уголовных дел.

Если в поступившем заявлении или сообщении имеется ссылка на наличие приговора, постановленного в связи с обстоятельствами, указанными в пунктах 1-3 части второй статьи 451 УПК, прокурор организует проведение проверки по вновь открывшимся обстоятельствам, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу. Если в заявлении или сообщении указывается на обстоятельства, перечисленные в пункте четыре части второй ст.451 УПК, прокурор выносит постановление о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и организует расследование этих обстоятельств. Если прокурор не усматривает оснований для возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам, он отказывает в этом своим постановлением, о чем сообщает заявителям.

Кстати, заявитель данное решение может обжаловать вышестоящему прокурору.

После окончания проверки или расследования вновь открывшихся обстоятельств, при наличии оснований для возобновления производства по уголовному делу, прокурор направляет дело со своим заключением, копией приговора случаях, предусмотренных пунктами 1-3 части второй статьи 451 УПК, или материалами проверки либо расследования в случае предусмотренном пунктом четыре вышеназванной статьи, в соответствующий суд.

Для возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам закон устанавливает специальные сроки. В соответствии со ст.452 УПК пересмотр обвинительного приговора по вновь открывшимся обстоятельствам в пользу осужденного сроками не ограничен. Также смерть осужденного не является препятствием к возобновлению производства по уголовному дел по вновь открывшимся обстоятельствам в целях его реабилитации. Пересмотр оправдательного приговора, определения, постановления о прекращении производства по уголовному делу, а также пересмотр обвинительного приговора по мотивам мягкости наказания или необходимости применения к осужденному закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности и не позднее одного года со дня открытия новых обстоятельств.

В силу ст.455 УПК заключение прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам рассматриваются:

1) в отношении приговоров и определений районных (городских) судов – президиумами областного, Минского городского судов, а в отношении приговоров и определений межгарнизонных военных судов – Белорусским военным судом;

2) в отношении приговоров, определений и постановлений областных судов, Минского городского суда, судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РБ, а в отношении приговоров, определений и постановлений Белорусского военного суда – военной коллегией Верховного Суда РБ;

3) в отношении приговоров, определений и постановлений Верховного Суда РБ – президиумом Верховного Суда РБ.

В результате рассмотрения заключения прокурора о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам, суд выносит одно из следующих определений или постановлений:

1) об отмене приговора, определения или постановления суда и передачи дела прокурору для производства нового расследования или в соответствующий суд на новое судебное разбирательство;

2) об отмене приговора, определения или постановления суда и прекращении производства по уголовному делу, когда не требуется новое предварительное расследование или судебное разбирательство для принятия окончательного решения по уголовному делу;

3) об отклонении заключения прокурора.

Внести изменения в приговор, определение или постановление суд не вправе, так как новые обстоятельства не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

Предварительное расследование и судебное разбирательство после возбуждения дела в связи с отменой приговора по вновь открывшимся обстоятельствам производятся на общих основаниях. Как суд, так и орган предварительного расследования не связаны выводами, содержащимися в отмененном приговоре. Они принимают решение на основе или с учетом новых обстоятельств.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных