Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 71. Аврора находит искомое




 

Рикша за окном проснулся, тяжело поднял голову, всматриваясь в конец улицы, куда, светя перед собой лампой, тянулся всем молодым любопытным телом его напарник. Звук донёсся снова. Кто-то бил стекла. Совсем недалеко. Мальчики у окна зашептались. Старик пожевал трубку, осветив нижнюю часть лица красным. Рикша, что сидел у стены, посмотрел через плечо и постарался заглянуть в окно, не потревожив Уды. Мулатка спала головой на его коленях, свернувшись на циновке. Ножницы безжизненно свешивались с её шеи.

И снова.

Резкий далёкий звон стекла. И крики.

Аврора вышла на улицу. Мальчишки побежали было вслед за ней, но рикша, не вставая и не разбудив Уду, успел поймать одного длиной рукой за ворот. Второй остановился сам, нерешительно поглядывая на своего пойманного спутника – застывшая улыбка, ёрзанье вдоль стальных пальцев. Аврора ничего этого не видела, она уже шла по улице. Ей что-то негромко крикнул молодой дозорный рикша, вроде, опасно, не ходите ту-да-ду-да…, а старый тихо буркнул, пусть идет куда-хо-чет хо-чи-до-чи…, Аврора же шла, не оглянувшись, вперёд, на звук. Её будто вело святое наитие.

Альфред смотрел вслед Авроре. Ему было всё равно. Добравшись до лавки, он мечтал только об одном – отправиться домой и лечь спать. Но эта сука Роза отправила его на ночное дежурство.

Он думал, что мог бы сейчас пить пиво в кабаке или портвейн в «Рыбе-меч», или подраться с каким-нибудь мужичком в трущобах, или купить травы у южан на рынке и уснуть в комнате, полной запаха осенних листьев. Но он сидит на табуретке и охраняет дом госпожи неизвестно от чего. Он смотрел вслед Авроре, и ему было всё равно.

Аврора шла на шум.

Мимо в разные стороны проносились люди с плакатами, Аврора шла без цели, словно кто-то вёл её за руку. Аврора шла на шум.

Мимо мелькали ряды парфюмерных лавок, и оттуда слабо пахло духами. Через два переулка она остановилась, втягивая трепещущими ноздрями холодную августовскую ночь.

Аврора посмотрела вперёд. Она чуть не закричала от восторга и отчаяния.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных