Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 72. Помощь Ады




 

Когда воздух перестал быть комками раскалённых углей, ссадина рта запеклась в треснутую раковину мёртвого моллюска, человек, вспомнивший своё имя, спросил его:

– Почему они хотят тебя убить?

Аркадий чувствовал трясущийся мир лопатками, и пока этого было достаточно, чтобы не рухнуть на пол. Он сглотнул, смочив разбитую амфору гортани, будто заново обретая утерянный дар речи. Слова нашлись не сразу. Аркадий долго подбирал их по испуганным галереям души, натыкаясь на бесконечные и бесполезные груды разбросанных числительных прежнего хозяина:

– Потому что убивать – это их работа. Они по-другому не умеют. Их так научили.

 

Человек, вспомнивший своё имя, посмотрел на маленького и наполовину седого господина с уважением. Тот говорил прямо, без сора, не стесняясь быть обнажённым в словах, а значит, не боясь быть уязвлённым. Это говорило о большой внутренней смелости. Человек, вспомнивший своё имя, это знал. Он не помнил, откуда, но знал это наверняка, как и то, что он моряк, как и то, что море синее, как узел, который можно развязать лишь одним способом. Моряк это знал.

– А почему они хотят убить тебя?

Считающий было шелохнулся, суетливо держа на весу разъезжающуюся стопку папок с правилами, но Аркадий был первым. Он изрёк правду:

– Потому что это моя работа. Быть жертвой. В их мире должны быть жертвы. И я выполнял эту работу.

Моряк смотрел на Аркадия с восхищением. Он знал эту породу отчаянных смельчаков. Они рождаются слабыми, словно куколки, личинки самих себя. Получив себя такими от Полудня, они начинают верить в себя таковых, как единственно возможных, тем паче, все вокруг твердят и закрепляют это в них. Но они постоянно чуют, ощущают, ощупывают в себе нечто большее, чем вёрткую многоножку страха. Они чувствуют тепло и силу. Полуденный свет. И если они находят путь к себе, единственный способ, которым можно развязать узел, то они вылупляются в себя настоящих. Человек, вспомнивший своё имя, это знал. Он не помнил, откуда, но знал это наверняка, как и то, что он моряк, как и то, что море синее, как и то, что ему необходимо увидеть море. Моряк это знал.

Так они стояли, молча в тёмной комнате, целую вечность, минуты две или три, слушая израненную криками тишину августа, в которой прямо под подоконником моряка озадаченно и тяжело шевелились тусклые черви разговора Преследователей. Хрустнуло стекло под ботинком одного из убийц.

Аркадий прикрыл глаза, приложив остывающий затылок к стене, стараясь не слушать, моряк последовал его примеру, они прониклись взаимной темнотой. В ту же секунду ёмко, звонко и настежь распахнулось окно за стеной слева, в кухне, и крик Ады рванулся к переулку:

– Здесь, господа! Он здесь. В соседней комнате. Четвёртый этаж, дверь справа!

И пока деловой топот сглатывался дверью подъезда, а Ада скрежетала замком, считающий успел испугаться, затрясся и побледнел, а Аркадий сказал спокойно и почти с облегчением:

– Ну, вот и всё.

Моряк посмотрел на считающего. Он впервые заметил его. Затем вновь на Аркадия.

«Если мне и не суждено увидеть море, хотя бы ему смогу помочь. Помочь хорошему человеку – хорошо».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных