Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 73. Аврора в сувенирной лавке




 

Перед ней, наискосок через перекрёсток, перед сувенирной лавкой полисмен и седой полноватый мужчина скручивали какого-то молодого студента, прижимая его к мостовой, усеянной созвездием битого стекла. Тот упирался и кричал, и полисмен огрел его дубинкой, и они вместе с мужчиной быстро заломили ему руки, придав сходство с подбитой ласточкой, и полицейский ловко защёлкнул наручники, зафиксировав стальным фотоснимком своё очередное произведение. Во время действа полицейский в порыве страсти так прижал лицо к мостовой, что студент порезал скулу о случайный осколок. Искусство требует жертв.

– Я просто ошибся! – глухо вопил в мостовую студент, не обращая внимания на стекающую кровь. Видимо, он-то и расколотил витрину. Театральной декорацией за разбитым стеклом открылась комната, точь-в-точь, как во сне рикши. Рикше тогда снился день, а сейчас был поздний вечер, но ракурс совпал полностью, и Аврора узнала лавку из сна моментально – та же сцена, тот же автор пьесы, пусть и в другой постановке.

Аврора прошла мимо треугольника потерпевшего, преступника и представителя правосудия. Каждый прилежно исполнял доверенную роль. Полисмен заносил в протокол актёрский состав.

Полисмен с полным мужчиной усадили скрученного студента на мостовую. Хозяин лавки заметил осколок стекла в скуле и рывком его вытащил. Кровь брызнула на клетчатую рубашку, равнодушный полицейский достал блокнот. Аврора подошла к витрине.

Так и есть.

Там, на полу.

Вермишель прошлого. Десятки скрученных и перерезанных. Он вязал их во сне рикши. Значит, рикше снилось воспоминание. И он жив. Жив. Сердце Авроры бешено колотилось, проверяя на прочность кость грудины.

«Нашла. Я нашла тебя, Альберто», – подумала Аврора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных