Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материковая культура Пелопонесса (Микены, Тиринф, Афины)




С XY – XIY вв. до н.э. центр Эгейской цивилизации перемещается на юг Балканского полуострова в Микены и Тиринф, а Крит превращается в провинцию ахейской Греции.

Греки-ахейцы возводили свои города-крепости на холмах, где строили царские дворцы, резко отличавшиеся от критских. Они представляли собой мощные цитадели, стен которых выложены из каменных глыб, достигающих 12 т веса. Толщина стен в Микенах составляет 6-10 м, а в Тиринфе – до 17 м, недаром греки называли такую кладку «циклопической». Ворота, ведущие в микенскую крепость (акрополь), назывались Львиными, ибо над их пролетом расположена плита с изображением львов – единственный памятник монументальной скульптуры в эгейской культуре. Микенская крепость-дворец, как и другие ахейские дворцы, имела четкую симметричную планировку, была оснащена системой водоснабжения и канализации. Стены украшались фресками, изображающими сцены охоты и битв. Рисунки четче и лаконичнее, статичнее и условнее, чем в критской живописи.

Еще Г. Шлиманом были обнаружены гробницы ахейских царей: шахтовые (прямоугольные по форме, вырубленные прямо в скальной породе) и купольные (толосы). В них хранилось большое количество разнообразных ценных предметов: золотых масок-слепков с лиц умерших, оружие, домашняя утварь, ювелирные украшения, золотые сосуды. Не случайно у Гомера Микены названы «златообильными»!

Основой экономики ахейского общества являлось дворцовое хозяйство, где располагались перерабатывающие, металлургические, швейные, гончарные и другие мастерские. Владельцем земли являлся двор ахейского царя, но существовали и общинные земли, на которых свободные крестьяне-общинники вели собственное хозяйство. Известно о существовании рабов, но их было относительно немного, к тому же между ними и свободными отсутствовала четкая граница. Возглавял государство царь, обладавший как политическими, так и сакральными функциями. Ахейские правители воевали между собой, но в случае общей угрозы объединялись на время военных походов.

Около 1240 г. до н.э. ахейские племена пошли войной на Троянское царство. Эти события легли в основу бессмертных «Илиады» и «Одиссеи». В конце XIII в. до н.э. разразилась катастрофа, послужившая причиной заката ахейской культуры. Предполагается, что на Грецию двинулись северные народы (дорийцы и другие племена), которые уничтожили последний оазис Эгейской цивилизации.

Однако крито-микенская культура оставила огромный след в дальнейшем формировании греческой культуры, поэтому Эгейскую цивилизацию можно считать праматерью нарождающейся Античности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных