Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка возможности предотвращения наезда на неподвижное препятствие




 

В ходе служебного расследования часто встаёт вопрос - имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП?

. Если водитель совершил наезд, то в соответствии с ПДД при обнаружении препятствия он должен был, применив экстренное торможение, снизить скорость или остановиться. Соответственно, если у водителя была возможность остановить автомобиль, а он ею не воспользовался, то водитель виновен; если такой возможности у него не было, то водитель не виноват в совершении данного ДТП.

Эффективность торможения оценивается величиной остановочного пути - So - пути со времени обнаружения опасности до остановки ТС:

, (3)

где Sр, Sср, Sн - путь, проходимый автомобилем соответственно за время реакции водителя, срабатывания тормозов, нарастания замедления; SТ - путь торможения.

Значения слагаемых Sо определяются по формулам:

; (4)

где tр - время реакции водителя, зависит от его возраста, квалификации, состояния здоровья и других факторов, изменяется в достаточно широких пределах от 0,3 до 1,5 с и в среднем для расчёта может быть принято 0,6 - 0,8 с;

tр - время срабатывания тормозного привода, зависит главным образом от типа привода и его технического состояния и для расчётов может быть принято 0,2 - 0,3,с;

tн - время нарастания замедления, зависит от типа тормозного привода, состояния дорожного покрытия, массы автомобиля и для расчётов может быть принято 0,1 - 0,4 с;

Vа - скорость автомобиля, м/с;

g - ускорение свободного падения, g = 9,8 м/с2;

j - коэффициент сцепления шин с дорогой, выбирается в зависимости от. состояния дорожного покрытия (примерные значения j приведены в табл. 7).

Подставив в формулу (3) значения слагаемых (4) получим значение остановочного пути на горизонтальном участке дороги:

(5)

Таблица 7

Значения коэффициента сцепления (j для асфальтобетонного покрытия

Состояние покрытия Значение j
Сухое, чистое Мокрое, чистое Мокрое, покрытое грязью Заснеженное Обледенелое 0,7 - 0,8 0,4 - 0,5 0,3 - 0,4 0,2 - 0,3 0,1 - 0,2

Если значение Sо меньше, чем Sсв - свободное пространство до препятствия в момент его обнаружения водителем (Sо < Sсв), то из этого следует сделать вывод» что у водителя была техническая возможность предотвратить наезд, если Sо > Sсв, то у водителя технической возможности предотвратить наезд не было.

Однако водители должны знать, что в некоторых случаях для избежания наезда более эффективным, чем торможение, оказывается объезд препятствия.

Величина пути, необходимого для объезда препятствия Sоб, аналогично рассмотренному варианту торможения определяется:

, (6)

где - путь, проходимый автомобилем соответственно за время реакции водителя и за время запаздывания рулевого управления;

Sм - путь маневра, например в соседний ряд, в процессе которого автомобиль двигается с колёсами, повёрнутыми, например, вправо; какое-то время автомобиль движется прямолинейно, затем водитель поворачивает колёса влево, выравнивая автомобиль (рис. 4).

Значения слагаемых и определяются:

; , (7)

где , - соответственно время реакции водителя и время запаздывания рулевого управления. Строго говоря, и не совпадают со значениями и , однако для практических расчётов они могут быть приняты равными.

С некоторыми упрощениями, с достаточной для практических расчётов точностью значение Sм может быть определено по формуле, м:

, (8)

где у - расстояние смещения автомобиля при объезде препятствия.

 

Подставив в формулу (6) значения слагаемых (7), (8), получим значение пути объезда препятствия, м:

(9)

Рассмотрим пример. Определить, имел ли водитель легкового автомобиля техническую возможность предотвратить наезд на стоящий на полосе его движения грузовой автомобиль, если в момент обнаружения водителем препятствия расстояние до него составляло 50 м, приняв следующие исходные данные: Va = 72 км/ч = 20 м/с; j = 0,5; = = = 0,8 с; = = 0,2 с; = 0,4; y = 3 м, Sсв = 50 м.

Рис. 4. Схема объезда препятствия

 

 

Определим значение остановочного пути по формуле (5)

м,

а также значение пути объезда по формуле (9)

Получаем, что > , a < - применив торможение, водитель не сможет избежать наезда, а применив объезд препятствия, водитель имеет возможность его предотвратить. Следовательно, общий вывод: действуя в соответствии с правилами дорожно­го движения, водитель не имел технической возможности предотвратить наезд. Однако водитель должен помнить, что ему никто не запрещает применения объезда препятствия. Расчёты и практический опыт показывают, что при скоростях меньших, чем 20 - 40 км/ч, более эффективным оказывается торможение, при больших скоростях объезд, как правило, более эффективен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных