Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потребности в самосохранении




Угроза оказаться жертвой диких животных, разбойных нападений, зверских избиений и деспотизма в нашем высокоорганизованном обществе в некото­рой мере снята. Однако благодаря всеобщей осведомленности (а то и лич­ным представлениям) о преступных актах и терроризме мысль о самосохра­нении продолжает оставаться важной мотивационной силой. Наиболее явную угрозу самосохранению несут с собой безработица, потеря доходов, болез­ни и инвалидность. Страх перед этими угрожающими факторами распрост­ранился так широко, что общество пытается оградить своих членов приняти­ем программ государственного социального обеспечения.

Безопасность. Безопасность семьи и дома — наряду с личной безопас­ностью — продолжает оставаться действенной мотивационной силой в жиз­ни большинства людей. Самыми известными среди институтов, призванных укреплять в людях чувство уверенности в безопасности, являются страховые компании, фармацевтическая промышленность, медицина вообще и стома­тология в частности, полиция, пожарная охрана и различные государствен­ные организации, контролирующие деятельность пищевой и фар­мацевтической промышленности, разработку и соблюдение строительных норм и правил, строительство шоссейных дорог. Гораздо меньше известен с этой точки зрения институт рекламы, делающий более привычными, а сле­довательно, и заслуживающими большего доверия марочные товары, про­изводителей и розничных торговцев.

Несмотря на то, что потребность в безопасности бывает очень сильной, ее иногда трудно перевести в конкретные действия. Людей не заставишь ус­тановить огнетушители или охранную сигнализацию, пока у них не случится пожар или их не обкрадут. Многие не пользуются автомобильными ремня­ми безопасности и не склонны соблюдать ограничения скорости. Одна из проблем, стоящих перед страховыми компаниями, связана со стремлением человека избегать мыслей о смерти. Мы живем так, будто собираемся жить вечно. Именно поэтому компании обычно увязывают планы страхования жизни с гарантией выплат по закладным, страхованием ренты, планами пен­сионного обеспечения. Учитывая это, одна фирма построила свою реклам­ную кампанию на идее "страхования образа жизни".

Здоровье. Большинство людей в той или иной мере руководствуются желанием быть здоровыми. Это справедливо не только для тех, кто болен,нои для тех, кто желает сохранить хорошее здоровье. Само собой разумеется, что призыв, нацеленный на это желание, производит гораздо больший эф­фект на лиц, уже страдающих от какого-либо недомогания.

Темп современной жизни таков, что какой-то период в течение года боль­шинство людей испытывает нехватку физической нагрузки. Это привело к созданию и пропаганде различных товаров, которые, как утверждают, полез­ны для здоровья. В качестве средств укрепления и сохранения здоровья пуб­лике предлагают физкультурные школы, журналы, посвященные вопросам здоровья, патентованные медицинские средства, разнообразные при­способления и аппараты, модные диеты. Многое из всего этого не имеет никакой реальной объективной ценности, но стремление к физическому и умственному здоровью столь велико, что люди готовы испробовать что угод­но, если оно обладает, по их мнению, хотя бы каким-то достоинством. Такие товары и услуги хорошо идут и часто завоевывают популярность, несмотря на свою никчемность.

Продавцы многих действительно полезных товаров установили, что мо­тив здоровья в их рекламе срабатывает весьма эффективно. Его успешно используют при продаже фруктовых соков, спортивных товаров, отдельных видов одежды, туристических путевок, оборудования для вентиляции жилых

помещений и кондиционеров.

С потребностью в здоровье тесно связана потребность в уюте. Мотив уюта и отдыха особенно эффективно действует на тех, кто устал. Он оказы­вается тесно связанным с естественной потребностью организма и не тре­бует больших усилий, чтобы произвести стимулирующий эффект. На этом мотиве можно строить рекламу многих товаров, в том числе мебели, при­надлежностей для бритья, автомобилей, одежды и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных