Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потребности в самоутверждении




 

Несмотря на то, что все перечисленные выше потребности окажутся в дос­таточной мере удовлетворенными, человека может не покидать гложущее чувство недовольства и обеспокоенности. Недовольство появляется, когда люди чувствуют, что делают меньше, чем могли бы, что они делают не то, на что годятся и что позволяют их таланты и способности. Маслоу называет это потребностью в самоутверждении и характеризует ее как стремление к са­мореализации, к полному раскрытию своих возможностей. Личность испы­тывает потребность как можно ближе подойти к тому, что она представляет из себя в действительности, стать тем, кем она способна стать. Для многих членов общества идея самоутверждения имеет чрезвычайно важное при­оритетное значение. У разных людей эти потребности приобретают разные формы. В одном случае это может быть желание стать идеальной матерью, в другом —деловой женщиной, делающей карьеру, в третьем — совершен­ствоваться в атлетизме, в четвертом — писать или рисовать.

По словам психолога Сола Геллермана, "конечная цель мотивации — реализовать представления о самом себе". Это значит "...вести образ жизни,

соответствующий определенной для себя роли, добиться обращения с со­бой, приличествующего определенному для себя рангу, получать вознаг­раждение, достойное своей оценки собственных возможностей. Так, всемыпостоянно домогаемся роли, которой, по собственному разумению, дос­тойны, стремимся превратить наши субъективные представления о себе в объективные истины.

...Если и есть какая-то единая общечеловеческая черта, так это, вероятно, стремление всех и каждого по-своему, неумело и неловко следовать совету, который дал своему сыну Полоний: “Превыше всего будь верен сам себе”.

Товары и услуги, отвечающие потребности в самоутверждении, включа­ют в себя программы обучения, музыкальные инструменты и уроки музы­ки, выставки произведений искусства, художественных промыслов и реме­сел, курсы заочного обучения, поваренные книги, религиозную литературу, любительские кружки. Чем бы ни занимались люди, стремясь достичь лич­ного совершенства, всегда найдется возможность обыграть эти потребности в рекламе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных