Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финиш, и новое Начало




 

Утром выхожу на пробежку и вдруг вижу пять коней, таких красивых — один белый, остальные темнее. Остановились, смотрят на меня, подхожу ближе — тут они как рванули и поскакали через поле, любо-дорого посмотреть. Как я ни пытался подобраться к ним: чуть пройду, они остановятся и смотрят на меня, чуть ещё приближаюсь к ним — не подпускают, удаляются. Наверное, не дикие они, кому-нибудь принадлежат, но ходят свободно, словно вольные. У нас бы таких давно украли. Не ходили бы одни!

Становится холоднее, из лета мы вдруг резко попали в осень, все деревья и трава тут жёлтые. Это обстоятельство произвело на меня сильное впечатление, такого я ещё нигде не видел, чтобы так внезапно изменилась вся в целом погода. Обычно постепенно переезжаешь из одного климата в другой, а тут через какие-то 500 км словно в другой мир попали?

Вечер 18 мая

Нервы натянуты до предела. Мы сильно устали, такие ритмы движения на мотоцикле здоровья явно не прибавляют. Последние две ночи спали не по 7 часов, а по 5 — надо гнать, гнать. Об этом вчера сказал Евгению Штилю, когда был на связи по спутниковому телефону. Тот и без моих уточнений понял по голосу — сколько я спал.

Потом звонил Тимуру, он изменил дату нашего вылета, так что улетаем завтра, это хорошо, но в Сидней ещё успеть надо! Дорога проносится мимо, ничего не замечаю — всё в глазах и в голове перемешалось, такая усталость, такой износ, что не до впечатлений, только гнать! Гоним, как можем!

19 мая

Остаются последние километры, через 60 км мы будем дома у Дона — Джейсона. Устали. Но замечаю — интересно вышло: 19 апреля стартовали, и 19 мая финишировали, ровно один месяц!

И тут следующей пришла грустная мысль: вот и заканчивается наша кругосветка, наше большое дело, наша жизнь эти два минувших года, всё — прожили, сделали! Жаль, так жаль, что больше в кругосветный маршрут ничего не вложишь.

Подъезжаем к Сиднею! Скоро он — финиш. Мысленно начинаю подводить итог всему, что произошло за этот период с июля 2002 года. Проехали по пяти материкам, по 35 странам, покрыли почти 75 тысяч километров, из них около 6000 км — по бездорожью, а сколько повстречали людей, сколько разных дорог, сколько климатических зон, все эти «сколько» можно перечислять долго.

Сделали!

 

Благодарности:

 

Спасибо Всем, кто был вместе с нами в ту пору и остался с нами по сей день!

 

Эпилог

 

Едем по Сиднею, неужели всё! Слава Богу — успели, даже быстрее наших товарищей — Тимура и Андрея, которые уже давно не на мотоциклах ехали, а прибыли после нас!

А через несколько часов узнаю, что в этот знаменательный день, именно в тот час, когда мы только въезжали в Сидней, финишировали, у меня родился сын — Святослав! Лучшего приза быть не может! Хороший знак, значит, не зря всё было!

Сегодня же полетим домой. Это тоже чудо, первый раз так быстро улетаем после финиша с другого материка. Обычно нужно решать что делать с мотоциклами, а тут Дон взялся помочь, берёт на себя отправку мотоциклов: «Волк» — на завод, в музей, он заслужил этой славы, а «Урал-Спортсмен» — в Новую Зеландию, там какой-то чудак хочет купить этот аппарат.

Последние прощания в аэропорту:

— Don! You are Great Man! Я тебя никогда не забуду!

— А вы — Короли Дорог! Владимир, ты — Великий Механик!

Самолёт уносит нас домой, неужели всё, конец большого кругосветного приключения? Нам неслыханно повезло: наша с братом мечта сбылась, мы выполнили то, что наметили когда-то давно-давно, в ранней юности. Мы отлично понимаем, до какой степени обязаны всем тем, кто помогал нам, болел за нас. Было ли эгоизмом с нашей стороны бросать жён и маленьких детей ради приключения? Ответ не так уж прост. Чтобы жизнь не проходила впустую, человек должен стремиться как-то проявить себя. Видно так уж мы устроены, нам для этого понадобилось объехать весь Земной шар. Надеемся, этот мотив весит больше чем эгоизм.

Нам этот Путь По Бесконечной Дороге дал невероятно много: закалил душу, сделал мудрее, научил чтить и понимать других людей, обострил наше восприятие, позволил лучше узнать мир, укрепил Веру в Бога и в человека. Дал ли он что-нибудь нашим родным, друзьям, не знаем. Надеемся, что дал. И ещё, мы поняли, что нам это просто нужно было, крайне нужно, очень! Нам нужна романтика. Человечество всегда нуждалось в романтике, и, пожалуй, в нынешний технологический век романтика ещё нужнее, чем когда-либо. Молодые люди должны Мечтать, и стремиться к всестороннему развитию. Если наше путешествие поможет проникнуться этой мыслью, значит, всё, что было сделано нами и нашей командой, делалось не только для нас самих.

Получается, что речь идёт не столько о конце большого приключения, сколько о начале новой главы в нашей жизни.

Сергей Синельник, декабрь 2004 года

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных