Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава семнадцатая: Новоселье




Через буквально секунду к Лорине подбежал эльф в богатых одеяниях, выглядит как дворецкий.

– Вы новая хозяйка этого особняка? – спешно спросил эльф.

– Да, грамоту показывать? – ответила Лорина.

– Да, мне надо узнать как вас звать.

Лорина спокойно показала лист, дворецкий улыбнулся и пожал свободную руку девушке.

– Очень приятно вас видеть! И ещё одна формальность. Меня как вас лучше звать?

– Давайте по имени?

– Хм… по имени? Хорошо, мирэс Лорина.

– Мирэс? Это, наверно, вежливое называние женщин у вас?

– Да. Вы правы. Так что вы не удивляйтесь. Вы устраивайтесь здесь по-удобней. Вас проводить в ваш личный кабинет?

– У меня есть и личный кабинет? – удивилась Лорина.

– Если не было бы, я не вёл вас туда. Пойдёмте, – спокойно парировал дворецкий и потащил за собой Лорину.

Лорина ещё больше удивилась своему кабинету. Перед входом висел парадный портрет девушки. Художник изобразил её стоящую рядом со столом, на котором стоял шлем. Нарисованная Лорина была облачена в доспехи и опиралась на меч Соулсикера. Лицо изображало игривую заинтересованность на посетителя.

– А… а кто нарисовал этот портрет? – первое что сказала Лорина после сильного удивления.

– Один мастер. Кстати, он принимал участие в обстановке вашего дома. Как по мне, он довольно хороший человек, вежливый и много экспрессии. И ещё один господин был. Тот выбирал дом для вас и меня нанял, чтобы я приготовил всё к вашему приходу, – с той же спокойностью ответил дворецкий. – Это всё ваше. Вы не в гостях, можете переставлять предметы на свой вкус.

Дворецкий удалился. Лорина подошла к портрету и стала внимательно рассматривать мазки и искать подпись художника. Мазки были знакомые, быстрые и аккуратные. А вот и автограф художника, притаился у самого угла. Лорина хитро улыбнулась и закивала головой. Портрет написал Чак. Так значит, и он обставлял весь дом. А кто выбирал сам дом, если была такая возможность?

С мыслей сбил опять дворецкий, подкравшись к порогу кабинета и прохрипев. Он смотрел на Лорину спокойно, без единой эмоции, как будто он был не живой.

– Вы чего-то от меня хотите? – спросила Лорина, повернувшись к нему.

– К вам пришёл гость, – пробормотал дворецкий.

– Кто тако?.. – как только хотела Лорина возразить, как стало всё понятно.

Дворецкий отступил и пропустил человека. На пороге стоял, улыбаясь, Чак.

– Ну, как тебе портрет? – поинтересовался Чак.

– Чак! Братишка! – радостно крикнула Лорина и обняла брата.

– Я рад, что ты выписалась из больницы! Мы все сначала испугались, а потом Ханси сказал, что в тебе есть жизнь.

– А долго я спала? – поинтересовалась Лорина, отпустив брата из объятий.

– Неделе две. Тебя Бессмертный хорошо вдарил! Но какая-то не ведомая сила тебя спасла! Ты вроде не владеешь магией, не смогла на себя наложить заклятие, способное хотя бы часть отразить! Возможно, здесь кроется что-то простое и обыденное…

– Ты о чём говоришь? И как ты узнал если тебя не было в том отряде?

– Я? Мне Мартин рассказал, и посмотри на это! Это Мартин передал мне! – Чак вытащил из кармана своей куртки маленький свёрток из пергамента.

Лорина взяла не раздумывая и открыла. На её ладони лежала разбитые медальон и жетон. Это дэтсиграммы Лорины и Вилли!

– Я же говорил, что простое и обыденное. Дэтсиграммы, как я вычитал в одной книге, которую Джейн дала мне в библиотеке Академии, они способны сдерживать сглазы и даже очень сильную магию! Только тебя немного потрепало, раз ты потеряла сознание.

– Да, я надела дэтсиграмму Вилли, хотела, чтобы хотя бы его бирка меня как-то спасала в эти дни. И, оказалось, не напрасно, – сделала вывод Лорина. – Дом-то выбирали мне?

– Да. Йоханна парилась этим, как только она въехала в столицу. Она не могла выбрать из нескольких свободных особняков. В итоге свою лепту в её выборе приложил Мартин.

– Мартин, он? – удивилась Лорина.

– Ага, он. Сказал, чтобы дом был рядом с Академий и Дворцом. И такой оказался. Одним словом: живи и довольствуйся!

– Мартин ещё не уехал? – спросила Лорина.

– Нет, но сказал, что он придёт к тебе. У него какие-то дела возникли. Но, а давай поболтаем о чём-нибудь у камина? А, как идея? – подмигнул Чак.

– Хорошая!

Дворецкий быстро начал возиться около камина и в скорее просторную гостиную заполнил тёплый воздух и тихое потрескивание поленьев. Чак снял куртку и сапоги и посмотрел на свои стопы: они были все в мозолях. Лорина спокойно сидела и смотрела на огонь, и девушка начала разговор первой. Они беседовали долго, что даже не заметили этого как дворецкий побежал в сторону двери, и он впустил ещё двух гостей. Ими оказались Мартин и Ханси. Очевидно, Мартин не пришёл сразу из-за того, что он приобретал спиртные напитки для празднования новоселья Лорины.

Четыре человека и гостиная наполнилась весёлым шумом и частым чоканья стеклянных бокалов с вином. Вскоре Лорина, выпив несколько бокалов вина, почувствовала хмельную сонливость и попросила Мартина провести её на вверх. В гостиной остались Ханси и Чак.

– Как думаешь, за чем Лорина попросила его от нести её на вверх? Не знаешь? – полу трезвом полу нетрезвом состоянии спросил Ханси у Чака.

– Наверху обычно находятся спальни, ей хочется спать, вот и всё, – спокойно ответил Чак и отпил из своего бокала глоток.

– Лучше им не мешать. Хорошо.

– М-м-м, – согласился Чак, отваливаясь на спинку кресла. – Они вместе… Это хорошо, что Лорина обратила внимание на твоего брата. А там она решает.

Ханси уже не слушал, он уже заснул. Молодой человек лёг на диван, поджал ноги и положил руки под голову. Чак посмотрел на него любопытно и накрыл Ханси его пальто. Под пальто Ханси удовлетворяющи заурчал, и послышалось лёгкое сопение. И Чак заснул прямо в кресле.

***

На следующий день Лорина проснулась с сильной головной болью. Она, не спешившая вылезать из-под тёплого одеяла, оглядела комнату. Комната была заставлена разной мебелью, но не нагромождено: два новых шкафа, комод с зеркалом, небольшой столик, рассчитанный для двух персон. Окна были зашторены, и сквозь ткань проникал утренний свет, значит, сейчас разгорается день. Лорина лежала на двухместной кровати, по левой руки одеяло было взбито и лежало в бесформенной грудой. Девушка попыталась вспомнить, чем закончился вчерашний день. Вроде её Мартин довёл до кровати, а потом белый чистый лист без единой буквы, ни единого воспоминания, наверно, Лорина сразу уснула.

Она недолго сидела и тупо выглядывала окружение и решила встать, подошла к зеркалу и осмотрела себя. Она была одета в нижние бельё, и спала так. Девушка вскоре почувствовала лёгкий холодок, что простимулировало ей начать искать свою одежду. Туника лежала вместе с юбкой на стуле рядом с кроватью. Уже надевая свою кожаную юбку поверх красной туники, девушка услышала, как в спальню кто-то зашёл. Сквозь полупрозрачную ткань ширмы Лорина увидела гостя. Им оказался Мартин. Мартин, уперев свои руки в бока, стоял, смотрел на пустующую постель заинтересованно, точнее как-то игриво. И тут не в свежую голову Лорины пришла идея: защекотать Мартина. Задумка прошла успешно. Мартин захихикал и резко развернулся к девушке, схватил её в дружеские объятия и начал теребить волосы девушки, как делают себе братья и сёстры.

– Вот ты где! – обрадовался Мартин. – Ты со мной в прядки играешь?

– Возможно да! – хитро улыбнулась Лорина. – Это тебе за то, что ты меня защекотал в крепости!

– Хи! И месть твоя была жестокая! – Засмеялся Мартин. – Наверно, ты недавно проснулась, Лорина?

– Да, вот уже переоделась, и теперь мне надо что-то сделать с этой головной болью!

– Да у тебя утреннее похмелье! Тебе лучше выпить несколько стаканов воды. Мне помогает, и, наверно, тебе тоже поможет.

– Ты не заметил, сколько я выпила бокалов?

– Одним словом: порядочно. Я и Ханси уговаривали тебя от последнего бокала, но ты решила выпить, и тебе было уже много.

– А кто рядом со мной спал? Ты не знаешь?

– Знаю. Если ты видишь меня перед собой, значит я с тобой.

– А… ясн… Стоп! – Вдруг встрепенулась Лорина и колко посмотрела на Мартина. – Ты со мной спал?

– Да. Может чуточку понизим давление в нашем утреннем разговоре. Я с тобой такого «капитального» ничего не делал. На оборот, ты меня соблазнила! – На этом слове Мартин попытался размягчить разговор виноватой улыбкой, но безуспешно.

– Я? – Лорина исказила лицо в недоверчивой гримасе и указала пальцем на себя и решила не ругаться с утра: – Но, если так, то пойду таким путём: это останется за нами, хорошо?

– Да, но я только тебя расцеловал и всё. Остального я не делал. Удержал себя. Точнее ты заснула.

– Да? – И на этом Лорина замолчала и начала анализировать полученную информацию.

– Ну не занимайся сейчас таким вопросом: тебе надо включить голову и всё остальное! Пойдём на кухню! – весело позвал за собой Мартин.

Лорина тяжело шла на своих ногах, её тело не очень-то и слушалось с утра, и, её чуть приобняв, вёл Мартин, веселя девушку шутками. Лорина пила воду медленными глотками и медленно и уверенно приходила в себя.

– Мартин, вот смотри, поход закончился, всё утихло и война очёредная выиграна, что ты будешь делать после всего этого? – спросила Лорина, устремила свои серые глаза в карие глаза мужчины.

– А, что? Ну, я доделаю пару вещей связанные с моим отрядом, точнее займусь перезахоронением убитых наёмников, в том числе и Вилли. Я обязательно покажу, куда я его перезахороню. А потом брошу это занятие, надоело мне убивать или что-то в этом духе! Я хочу показать, что я ещё и силён умом. Тут смотри, я имею нормальную силу и хороший интеллект, и хочу доказать, что сильный человек может быть и сильным умом, – выразился Мартин.

– Ты о чём имеешь в виду? – поинтересовалась девушка.

– Я? Займусь делом отца! Займусь за историю. Продолжу его деяния, как можно сказать.

– Но где ты будешь получать образование?

– Получать? Скорее дополучать! Из-за болезни Матильды мне пришлось взять академический отпуск на неопределённый срок. И этот срок длиться уже практически шесть лет. Представляешь, мои однокурсники уже окончили университет, а я нет. – Мартин хлопнул рукой по ноге так, что во всём доме испугались от неожиданного хлопка, и покачал головой. – Я не знаю только, как ко мне отнесутся учителя и мои будущие однокурсники.

– Лучше не нагнетать обстановку самого начала, – посоветовала Лорина, улыбнувшись ему, и выпила ещё один стакан воды.

– Это точно, на месте будет известно лучше всего. Тебе как получше? – поинтересовался Мартин и нагнул голову к полусонному лицу Лорины.

– Да, лучше. Мартин, ты умеешь готовить? – спросила Лорина.

– Да, как можно догадаться, ты захотела есть? Тогда чуточку потерпи и будет у тебя быстрый и вкусный завтрак!

Через некоторое время Лорина с аппетитом уминала завтрак за обе щёки. Мартин тоже себе сделал завтрак. Перед уходом Мартин не спешил уходить и решил ещё поговорить с Лориной.

– Наверно, ты хочешь знать на какой адрес надо писать письма? – улыбнулся Мартин.

– Да, можешь сказать, – попросила девушка.

– Значит, я уезжаю в Вассербург, в Университет Истории, там где наши отцы работали, и потом после получения знаний, я буду преподавать, только надо подумать где именно.

– В Вассербург? – удивилась Лорина. – Тогда, когда ты приедешь ко мне ещё раз, можешь сказать как там город, не пострадал от мятежа? И ещё, ты можешь за меня подать в отставку. Я так подумала, что мне тоже не мешало бы уйти из наёмнических кругов, мне надоело постоянно сражаться за чужие интересы, которые меня не волнуют! Ты сможешь сделать для меня, как для друга?

– Я как говорил ранее, я уйду по собственному желанию. А когда командир отряда покидает круги, то отряд сам по себе рассыпается. Те наёмники, которые остались без командования, они могут пойти в другую команду или уйти вовсе. Только им придётся, если они хотят продолжать дело, прийти в компанию и подать заявку. А там ему подберут компанию, или смогут водрузить на его плечи обязанности командира отряда. Так что, я уйду, и ты можешь не беспокоиться, сидеть здесь, – объяснил Мартин Лорине.

– Это очень хорошо! За то я не буду бывать в долгих плаваниях! Ты меня прекрасно понимаешь: я не люблю шторма, я их боюсь!

– Я тебя понял, не беспокойся, это самое главное! Ну что, тогда до первого письма? Или напишу всё в первом письме! Я в полнее знаю твой адрес, так что до встречи, Лорина! – попрощался Мартин и обнял её. – Твой дом, ты его хозяйка, твои правила.

Мартин, улыбнувшись, открыл дверь и скрылся за нею, войдя на холодную улицу незнакомого города, который постепенно покрывался снегом.

***

Может сказать пару слов об остальных героях этого похода. Ирэн на следующий день выписали, и она вместе с Ханси уехала домой. Дома Ханси узнал, что Матильда за всё время похода не сидела сложа руки. Она успела познакомиться с одним молодым человеком и есть некоторые успехи. Вскоре Ханси и Ирэн удалились в свой загородный дом, и от них не было никаких известий, пока не приехала к ним мама Ханси. Та обрадовалась, что Ирэн скоро станет матерью…

Чак и Джейн засели в Вассербурге, и господин Трэвел-младший частенько встречал Мартина. Тот жил в доме Трэвелов, кстати, Джейн и Чак купили себе новый дом, старый дом отца Чака был разорен мародерами и разрушился из-за дерева, упавшего на крышу дома. И можно сказать о такой радостной новости, у Джейн, через некоторое время, родился ребёнок. Мальчика назвали Джей, чем-то он похож на отца своего…

Брат Джейн, Майк, действительно заучил те заклинания, которые показала Йоханна перед отъездом. И показал отличные знания тех заклинаний. Особо хочется отметить, Майк сотворил магические формулы руками, ни магическим инструментом, ни чем таким, чтобы его магия пошла в правильное русло, он полностью погрузился в свои мысли, и даже на весёлые крики своих племянников не обращал ни малейшего внимания. Мальчик, похоже, открыл в себе магический дар…

Что же касается Йоханны и Антти, так они погрузились полностью в жизнь правителей Королевства, и частенько становились героями всяких сплетней и грязных слухов. Но это только слухи и неизвестно, что у них происходит в семье…


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных