Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ари Мардан д.: Вы говорите о чатурмасье?




Ш.Б.П.Мадхусудан Махарадж: Да, о чатурмасья-врате.

Вы можете спрашивать через любой канал: через «Фейсбук»*, написав по электронной почте, по «ВатсАппу». Всё, что угодно. Я доступен для вас.

Ари Мардан д.: Спасибо Махарадж за помощь.

Я хотел бы поднять тему, которая описывается в «Шри Чайтанья-чаритамрите». Шри Чайтанья Махапрабху всанатана-шикше сказал: гуру-лакшана шишья-лакшана донхара парикшана («Ч.-ч.», Мадхья, 24.330). Шри Чайтанья Махапрабху сказал о том, что ученик должен проверять учителя, а учитель должен проверять ученика. Я видел вчера, что Вы, как представитель и посланник Шрилы Бхакти Валлабхи Тиртхи Махараджа, тщательно проверяете кандидатов в ученики. Вы тестируете и оцениваете качества новых людей. Как в целом проходит проверка ученика в Шри Чайтанья Гаудия Матхе? Какова должна быть минимальная квалификация?

Ш.Б.П.Мадхусудан Махарадж: Сейчас стандарты несколько изменились. Это нехорошо, сейчас кое-что поменялось. Те, кто приходят, не проходят должным образом никаких особых тестов, им сразу дают посвящение. Это плохо. Однако мой Гурудев всегда меня спрашивал: «Кто с тобой пришёл ко мне? Что это за человек?»

Если у преданного нет наставника, который мог бы представить его учителю, то очень сложно оценить его должным образом. Как поймешь, что из себя представляет человек, который обращается за посвящением? Если за этим учеником стоит какой-то старший преданный и говорит: «Махарадж, я с ним. Он следует таким-то правилам и уже совершает такую-то севу. Дайте ему пожалуйста харинаму, я помогу ему, всё расскажу и объясню». Тогда Гурудев говорит: «Хорошо. Помни, ты ответственный за его духовное развитие».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных