Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сакшад-дхаритвена самаста-шастраир




Уктас татха бхавйата эва садбхих

Кинту прабхор йах прийа эва тасйа

Ванде гурох шри-чаранаравиндам

(«Шри Гурв-аштака», 7)

Когда Гурудев молился, произнося этот стих, что происходило? Все дивились. Даже самые падшие, сразу же впадали в глубокое изумление. Молясь, он полностью погружается в настроение самопредания, без всякой привлекающей чувства сладостной мелодии. Это поразительно! Столько чувства преданности! Как бы это лучше выразить для вас….?

Ари Мардан д.: С бхакти-расой.

Ш.Б.П.Мадхусудан Махарадж: Да, да, раса. Но когда он совершал киртан, совершенно другие вещи происходили. Нитай Гоуранга! Нитай Гоуранга! (снова поёт удивительно похожим голосом, как у Ш.Б.Валлабха Тиртхи Махараджа). Слыша это, многие были потрясены.

Шрила БВ.Вамана Госвами Махарадж, Шрила БВ.Тривикрама Госвами Махарадж и Шрила БВ.Нараяна Госвами Махарадж, когда они возвращались к себе в Матх после встреч с Гаудия-вайшнавами, мой Гурудев вёл такой киртан: «Нитай Гоуранга! Нитай Гоуранга!»

Во время парикрамы собирались разные группы людей. Все они пели хари-киртан. Как-то в одной группе находился мой Гуру Махарадж. Он пел как раз этот киртан. Неожиданно сзади стала подъезжать машина, в которой сидел Шрила Бхактиведанта Вамана Махарадж. Водитель попытался проехать сквозь группу киртана, чтобы поскорее увезти Ваману Махараджа. Однако Шрила Вамана Махарадж остановил водителя и сказал: «Ни в коем случае не проезжай вперёд. Смотри, перед нами Нитьянанда и Гауранга танцует». Нитай Гоуранга! Нитай Гоуранга! Мне рассказали об этой истории преданные Шрилы Ваманы Госвами.

Своими чистыми молитвами, своей милостивой улыбкой, своим идеальным поведением, просто своими движениями…. Там не было даже вопросов. Большинство людей уважает Гурудева. Но они не стремятся получить посвящение в течении всей своей жизни, потому что они не могут и не хотят следовать должным образом. У некоторых не было даже кантхи-мал, ничего не было. Они не могли следовать, но они говорили: «Вот это Гуру! Это подлинный учитель!» Мы никогда никого не заставляли: «Иди и получи харинаму» Никогда. И сейчас мы тоже никогда не торопим и не заставляем кого-либо получать посвящение: «Давай, бери, получай инициацию!» Нет. Если надо, то однажды они сами придут и попросят.

Ари Мардан д.: Будет ли придерживаться Шри Чайтанья Гаудия Матх такого стандарта, что будет инициировать какой-то один сад-гуру? Или будет так же, как после ухода нашего Шрилы Гурудева, Шрилы Нараяны Госвами Махараджа, что за инициацию возьмутся сразу несколько человек?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных