Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии отнесения предприятий к малым формам хозяйствования.




В научных источниках выделяют пять основных качественных критериев малого бизнеса:

1. Единое право собственности и непосредственное управление предприятием.

2. Персонифицированный характер отношений между работодателем и работником, который способствует действенной мотивации персоналу и более высокому уровню его удовлетворения трудом.

3. Роль собственника в жизни предприятия, который полностью отвечает за хозяйственную деятельность через имущественный риск и непосредственное участие в производственном процессе и его организации.

4. Преимущественно семейное владение.

5. Характер финансирования, которое осуществляется за счет собственных средств и небольших банковских кредитов.

В Украине малыми предприятиями (в соответствии со ст. 63 глава 7, Хозяйственного кодекса, который вступил в действие с 01.01.2004 г.) считаются: «…предприятия (независимо от формы собственности), в которых среднеучетная численность работающих за отчетный период не превышает 50 человек и объем валового дохода от реализации (товаров, работ, услуг) за этот период не превышает суммы, эквивалентной 500 000 евро по среднегодовому курсу Нацбанка Украины относительно гривны».

Среднеучетная численность работников субъектов малого предпринимательства определяется с учетом всех его работников, в том числе тех, которые работают по договорам и по совместительству, а также работников представительств, филиалов, отделений и других обособленных подразделений.

К субъектам малого предпринимательства не принадлежат доверительные общества, страховые компании, банки, другие финансово-кредитные и небанковские финансовые учреждения, а также субъекты предпринимательской деятельности, в уставном фонде которых доли, принадлежащие лицам - участникам и основателям данных субъектов, которые не являются субъектами малого предпринимательства, превышают 25 %.

Указом президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в июле 1998 года был введен единый налог. У частных предпринимателей появилась возможность вместо уплаты 16 различных налогов и сборов ежемесячно отдавать в казну фиксированную сумму в размере от 20 до 200 гривен, у малых предприятий — платить 6% от выручки и налог на добавленную стоимость или 10% от выручки. Через год нормы указа были уточнены: пользоваться единым налогом разрешили гражданам-предпринимателям, годовой оборот фирм которых не превышал полумиллиона гривен, а также юридическим лицам, обороты которых составляли до миллиона гривен. В этой редакции указ действует и поныне. Появление упрощенной системы налогообложения стало мощным экономическим стимулом для развития малого бизнеса.

В соответствии с Указом №727 упрощенная система налогообложения, учета и отчетности применяется для таких предприятий:

¾ физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в трудовых отношениях с которыми, включая членов их семей, на протяжении года состоит не более 10 человек и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 000 грн.;

¾ юр. лиц – субъектов предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых за год среднеучетная численность работающих не превышает 50 человек и объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 1 000 000 грн.

Действие этого Указа не распространяется на:

§ доверительные общества, страховые компании, банки, другие финансово-кредитные и небанковские финансовые учреждения,

§ субъекты предпринимательской деятельности, в уставном фонде которых доли, которые принадлежат лицам - участникам и основателям данных субъектов, не являющихся субъектами малого предпринимательства, превышают 25 %.

§ физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и осуществляют торговлю ликеро-водочными и табачными изделиями, гороюче-смазочными материалами.

§ совместную деятельность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных