Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики основных видов предприятий в Украине.




Частное предприятие (ЧП) - предприятие, которое действует на основе частной собственности одного или нескольких граждан, иностранцев, лиц без гражданства и его (их) труда или с использованием наемного труда. Частным является также предприятие, которое действует на основе частной собственности субъекта хозяйствования - юридического лица.

Существенное отличие от других форм в том, что нет необходимости обязательного формирования Уставного фонда (УФ).

Формирование УФ может быть использовано как инструмент для зачисления денег на счета предприятия.

Такой вариант предприятия оптимален, когда учредитель один, поскольку, хотя законы и позволяют иметь несколько учредителей в ЧП, но, по сути, полное отсутствие норм права, которые бы регулировали все отношения в ЧП (продажи долей, выход и вход и пр.), делает такое предприятие непредсказуемым с точки зрения отношений между учредителями.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) -хозяйственное общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, и несет ответственность по своим обязательствам только своим имуществом. Участники общества, которые полностью уплатили свои вклады, несут риск ущерба, связанный с деятельностью общества, в пределах своих вкладов.

В настоящее время в Украине насчитывается более 420 тыс. обществ с ограниченной ответственностью.

При прочих равных условиях вариант ООО - самый оптимальный.

Главной задачей является сформировать порядок отношений внутри ООО между учредителями, и между учредителями - директором.

Минусом для ООО является возможность принудительного исключения учредителя.

Обществом с дополнительной ответственностью является хозяйственное общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров и которое несет ответственность по своим обязательствам собственным имуществом, а в случае его недостаточности участники этого общества несут дополнительную солидарную ответственность в определенном учредительными документами одинаково кратном размере к вкладу каждого из участников.

Полным обществом является хозяйственное общество, все участники которого согласно заключенному между ними договору осуществляют предпринимательскую деятельность от лица общества и несут дополнительную солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Коммандитным обществом является хозяйственное общество, в котором один или несколько участников осуществляют от лица общества предпринимательскую деятельность и несут по его обязательствам дополнительную солидарную ответственность всем своим имуществом, на которое по закону может быть обращено взыскания (полные участники), а другие участники присутствуют в деятельности общества лишь своими вкладами (вкладчики).

Участниками полного общества, полными участниками коммандитного общества могут быть только лица, зарегистрированные как субъекты предпринимательства.

Акционерное общество – хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций равной номинальной стоимости, корпоративные права по которым засвидетельствованы акциями.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах принадлежащих им акций.

В Украине в 2008 г. был принят новый Закон «Об акционерных обществах», который вступил в силу с 30 апреля 2009 г. Закон изменил типологию акционерных обществ Украины.

В соответствии с новым Законом акционерные общества по типу делятся на публичные и частные (ПАО и ЧАО).

Количественный состав акционеров ЧАО не может превышать 100 акционеров. Акционерное общество может быть создано одним лицом или может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества.

ПАО может осуществлять публичное и частное размещение акций, ЧАО – только частное. Акционеры ПАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Минимальный размер уставного капитала акционерного общества составляет 1250 минимальных заработных плат.

В настоящее время в Украине насчитывается около 40 тыс. акционерных обществ.

Акционерное общество - хорошая форма для создания бизнеса с привлечением средств.

Минусом является негибкая форма управления, зарегулированность деятельности со стороны Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Дочернее предприятие (ДП) - предприятие - единственным учредителем которого является юридическое лицо.

Существенное отличие от других форм в том, что нет необходимости обязательного формирования Уставного фонда (УФ). Формирование УФ может быть использовано как инструмент для зачисления денег на счета предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных