Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные организационно-правовые формы предприятий.




 

Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств в зависимости от профиля и содержания будущей предпринимательской деятельности, возможного круга партнеров, существующего законодательства. Одно дело, когда предприниматель планирует осуществлять ряд разовых деловых проектов, но совсем другое - когда предпринимательская идея сводится к долговременному повторению одного и того же производственного цикла. В одних случаях предпринимательская идея может осуществляться более или менее изолированно от обязательных партнерских связей, без тесной кооперации с партнерами в процессе производства (к примеру, организация консультационной фирмы), в других - такая кооперация необходима (например, при производстве конфет или аппаратуры).

При этом выбор наиболее целесообразной (с точки зрения предпринимателя) формы организации деятельности следует соотносить с возможностями, которые предоставляет действующее законодательство, особенно при решении о зарубежном инвестировании.

Наиболее значительными признаками, которые отличают одну организационно-правовую форму от других, целесообразно считать:

— количество участников создаваемого хозяйственного субъекта (объединения);

— кто является владельцем используемого капитала;

— источники имущества как материальной основы хозяйственной деятельности;

— границы имущественной (материальной) ответственности;

— способ распределения прибыли и убытков;

— форму управления субъектом хозяйствования.

Общеизвестны три основные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: 1) единоличное владение; 2) партнерство (общество); 3) корпорация.

Единоличное владение. Сущность его заключается в том, что все имущество фирмы принадлежит одному владельцу, который самостоятельно управляет фирмой, получает прибыль и несет полную личную ответственность по всем обязательства фирмы. Единоличные владения имеют свои преимущества.

Во-первых, поскольку вся прибыль принадлежит предпринимателю, он кровно заинтересован в эффективной работе. Сосредоточение прибыли в одних руках дает возможность непосредственно использовать его в интересах дела. И вдобавок прибыль предпринимателя в рыночной экономике рассматривается как его индивидуальный доход и облагается налогами по упрощенной схеме.

Во-вторых, у владельца фирмы расходы на организацию производства небольшие. Его управленческие решения немедленно воплощаются в жизнь. Он неподотчетен совладельцам или любым руководящим органам. Небольшие размеры фирмы дают возможность предпринимателю поддерживать прямые контакты со своими работниками и клиентами. Полная независимость очень ценится предпринимателями.

В-третьих, единоличному владению присущи простота в организации фирмы и ее ликвидации. В обеих случаях достаточно лишь решения самого предпринимателя.

Тем не менее, эта форма предпринимательства имеет и значительные недостатки.

1. Трудности с привлечением больших капиталов, поскольку собственных финансовых ресурсов единоличного предпринимателя большей частью не хватает для развития своего дела. Из-за невысокого уровня платежеспособности коммерческие банки неохотно предоставляют таким предпринимателям большие кредиты, требуя более высокую плату за пользование ими.

2. Полная ответственность за долги. Это означает, что в случае неудачного хозяйствования единоличный собственник может потерять не только личные сбережения, но и все собственное имущество, которое пойдет в уплату долгов кредиторам.

3. Нет специализированного менеджмента, что отрицательно сказывается на эффективности предпринимательской деятельности. Ведь единоличный собственник сам выполняет все управленческие функции. Тем не менее далеко не все люди способны не это.

4. Неопределенность сроков функционирования. Предпринимательская деятельность такой организационной формы юридически прекращается в случае банкротства, лишения свободы за уголовное преступление, психического заболевания или смерти единоличного собственника.

Партнерство (общество). Эта форма организации предпринимательства является логическим продолжением развития единоличного владения. Такая организационно-правовая форма предпринимательской деятельности предусматривает объединение капиталов двух и более отдельных физических или юридических лиц на условиях распределения риска, прибыли и убытков на основе равенства, общего контроля результатов бизнеса, активного участия в его ведении. Основой взаимоотношений между сторонами, которые вступают в партнерство, является договор.

По степени участия основателей (партнеров) в деятельности предприятия принято различать общества: полные (с полной ответственностью); коммандитные; общества с дополнительной и ограниченной ответственностью.

Рассмотрим, какие преимущества имеет партнерство перед единоличным владением.

Во-первых, возрастают финансовые возможности фирмы вследствие объединения нескольких капиталов. Банки увереннее дают кредиты таким фирмам.

Во-вторых, совершенствуется управление фирмой. Появляется специализация в управлении, т.е. распределение управленческих функций между партнерами. Кроме того, есть возможность нанять профессиональных менеджеров.

В-третьих, большая свобода и оперативность хозяйственных действий.

В-четвертых, как и единоличные владения, партнерства пользуются налоговыми льготами, поскольку прибыль каждого участника облагается налогами как его индивидуальный доход.

Тем не менее этот тип организации предпринимательской деятельности имеет определенные недостатки, из-за чего он иногда не только не может преодолеть несовершенство единоличной собственности, но и порождает новые проблемы.

1. Неограниченная ответственность любого общества может угрожать всем партнерам так же, как и единоличному собственнику. Крах одного из партнеров может вызвать банкротство общества в целом, поскольку в большинстве случаев участники несут солидарную ответственность.

2. Недостаточность опыта хозяйствования и несовместимость интересов партеров могут провоцировать малоэффективную деятельность, а коллективный менеджмент - негибкое управление обществом.

3. Непредсказуемость процесса и результатов деятельности общества как неустойчивой организационно-правовой формы предпринимательства значительно увеличивают хозяйственный риск и снижают уверенность в достижении ожидаемой выгоды.

Корпорация (акционерное общество) является сейчас доминирующей формой предпринимательской деятельности. Ее владельцами считаются акционеры, которые несут ограниченную ответственность в размере своего взноса в акционерный капитал корпорации. Вся прибыль корпорации принадлежит ее акционерам. Выделяют две ее части. Одна часть распределяется среди акционеров в виде дивидендов, вторая - это нераспределенная прибыль, которая используется на реинвестирование. Функции собственности и контроля разделены между акционерами (держателями акций) и менеджерами.

Преимущества корпорации (акционерного общества) достаточно известны. Во-первых, корпорация является самой эффективной формой организации предпринимательской деятельности с точки зрения на реальную возможность привлечения необходимых инвестиций. Именно через рынок ценных бумаг (фондовую биржу) она может объединять разные по размерам капиталы большого количества физических и юридических лиц для финансирования современных направлений научно-технического и организационного прогресса, наращивания производственного потенциала.

Во-вторых, мощной корпорации значительно проще постоянно увеличивать объемы производства или услуг. Это дает хорошую возможность получать постоянно возрастающую прибыль.

В-третьих, каждый акционер как совладелец корпорации несет лишь ограниченную ответственность (при банкротстве фирмы он теряет только стоимость своих акций). Важно и то, что отдельное лицо может уменьшить свой собственный финансовый риск, если будет покупать акции нескольких корпораций. Кредиторы могут предъявить претензии лишь корпорации как юридическому лицу, а не отдельным акционерам как физическим лицам.

В-четвертых, корпорация - это организационно-правовое образование, которое может функционировать очень продолжительный период (постоянно), что создает неограниченные возможности для перспективного развития.

Корпоративная форма организации предпринимательской деятельности, как и все другие, имеет соответствующие недостатки.

1. Есть определенные расхождения между функциями собственности и контроля, что отрицательно влияет на необходимую гибкость оперативного управления корпорацией. Распределение функций собственности и контроля может привести к возникновению социальных разногласий (конфликтов) между менеджерами и акционерами корпорации.

2. Корпорация платит большие налоги в расчете на единицу получаемой прибыли, чем другие организационные формы бизнеса. Ведь налогообложению подлежит сначала полученная корпорацией прибыль, а потом - дивиденды акционеров, т.е. фактически существует проблема двойного налогообложения.

3. В корпоративной форме бизнеса существуют потенциальные возможности для злоупотреблений должностных лиц. Например, руководство корпорации может организовать эмиссию акций для покрытия ущерба, вызванного бесхозяйственностью определенных структурных звеньев.

4. Трудности с ликвидацией.

Таким образом, каждая из трех основных организационно-правовых форм предпринимательства имеет свои преимущества и недостатки (ограничения), которые учитывает предприниматель, начиная свое дело. Выбор организационной формы зависит от цели и финансовых нужд конкретного направления предпринимательской деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных