Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беспроблемный рай» или «внутриутробная война»?




 

Существует гипотеза, что, находясь в материнском лоне, «девять месяцев мы пребываем в ситуации любимых и желанных существ»* и испытываем полное блаженство. Грэхэм говорит так: «Материнская утроба — это мой мир, поэтому я составляю це­лый мир (космическое сознание). Это подобно тому, как если бы я был галькой на морском берегу и берегом в то же самое время. Это чувство, что все хорошо со мной и с миром тоже все в порядке, — суть того, что составляет ощущение безопаснос­ти»**. Существует также представление о симбиотическом един­стве матери и плода, «беспроблемном рае» внутриутробного су­ществования, которого часто придерживаются медики и физио­логи. Станислав Гроф считает, что, как правило, в материнском лоне плод ощущает безопасность, защищенность, глубокую удов­летворенность, переживание единства с космосом и океаничес­кого блаженства***. Это чувство, как утверждает Дж. Грэхэм, мы берем с собой в жизнь из нашего пребывания в материнском лоне****. И только в момент рождения обрушивается первый удар и возникает первая трудность внутриутробного существования. (В данной работе рассматривается только психологический аспект.)

* Грэхэм Дж. Как стать родителем самому себе. М., 1993. С. 15—17, 21-32.

** Там же.

*** Гроф С. Холотропное сознание. М., 1996. С. 44—83.

**** Грэхэм Дж. Как стать родителем самому себе. М., 1993. С. 15—17, 21-32.

 

Но есть и противоположная гипотеза. Как показали ис­следования (С. Киссинджер, С. Фанти и др.) и фантастические фотографии, опубликованные Л. Нильссоном в 1965 г., гармо­нии между матерью и ее плодом не существует, наоборот, для их отношений характерны попытки взаимного разрушения. Микропсихоаналитики утверждают, что с первых часов своего существования эмбрион представляет собой самостоятельное существо, а не часть материнского организма. Он обладает осо­бым составом белков и вызывает со стороны организма матери естественную реакцию отторжения, как и в отношении любого инородного тела. По словам С. Фанти, первой реакцией матери в отношении своего ребенка являются попытки отторжения. Со­гласно принципам иммунологии при беременности, — речь идет о тех принципах, которые экспериментально представлены в лабораториях Инсерм или группой Рсклина в Бостоне*, — эмб­рион должен был бы быть ликвидирован полностью. Если же ему удается выжить, то этим он обязан изощренности собствен­ных защитных механизмов клеточного и ядерного уровня. Фе-ренци внутриутробного младенца называет «эндопаразитом», эксплуатирующим тело матери. Мпкропсихоаналитики призна­ют эмбрионную агрессивность, направленную на мать, и по­этому они заменили понятие «внутриутробного симбиоза» на понятие «внутриутробной войны», в которой периоды переми­рия, достижения временного равновесия постоянно наруша­ются периодами дисбаланса в силу самого роста плода. В пери­оды нарушения равновесия, когда плод растет особенно ин­тенсивно, проявляя свою активность и жизнеспособность, мать может испытывать приступы беспричинной тревожности, раз­дражительности, подавленности, агрессивности, что является отражением в ее бессознательном иммунных и нейрохимичес­ких реакций, связанных с «победой» плода. То, что мать и плод выживают в этом внутриутробном конфликте, по мнению Сильвио Фанти, похоже на чудо. Согласно акушерской казуистике, одна беременность из пяти является «в высшей степени опас­ной» и может закончиться неблагоприятно**.

* Фанти С. Микропсихоанализ. M., 1995. С. 171—194.

** Там же.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных