Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограничения физических чувств




Наука открыла нам очень много сведений о сложнейших механизмах вселенной, о веществах, из которых все мы составлены. Тем не менее есть необозримая область знания, которую еще только предстоит открыть. Мы могли бы намного больше воспринимать и ценить, если бы развили скрытые возможности своих органов чувств. То, что мы могли бы видеть глазами, мы не видим; то, что могли бы слышать ушами, не слышим, — поскольку наши чувства слишком приучены и привязаны к переживаниям ограниченного плотного материального мира. Свобода- от этой привязанности не предполагает отрицания чувственного удовольствия; напротив, она ведет к расширению богоданных чувственных способностей до полного раскрытия их духовного потенциала.

На материальном плане человек открыл множество способов обострения своего зрения. Невооруженный физический глаз воспринимает лишь ограниченные цветовые впечатления, но в ультрафиолетовом свете тусклые скальные обломки, содержащие определенные минералы, сверкают чарующими, красками. Устраните источник ультрафиолета, и скалы примут свою первоначальную скудную окраску. Многие цвета в физическом мире,- такие как голубизна неба, в действительности представляют собой оптическую иллюзию, вызванную отражением света от различных частиц. Вследствие того, что глаза регистрируют лишь ограниченную часть творческой вибрации, порождающей все мироздание, вы не воспринимаете тонкие астральные[187] цвета, присутствующие во всем, что нас окружает. Если бы вы могли их увидеть, вас бы потрясла их красота. Даже самые чарующие красоты земли выглядят безобразными, тяжеловесными и грубыми по сравнению с великолепными красками астрального мира.

Итак, ни ваши глаза, ни уши не регистрируют всего, что они способны воспринять. Ваше обоняние не улавливает астральных ароматов, вы не воспринимаете всеми своими органами чувств мириад присутствующих в эфире утонченных форм и впечатлений. Даже если сейчас здесь появился бы святой Франциск Ассизский, вы бы не смогли ни увидеть, ни услышать, ни коснуться его. И тем не менее прорваться за пределы обычных сенсорных ограничений вполне возможно. Доказательством тому служит тот факт, что я видел святого Франциска.

Зачастую человек не ведает даже о том, что воспринимают его чувства. Люди с восприимчивым видением везде любуются красотой. Другие же ведут себя так, будто лишены глаз, и даже в живописном месте им не удается ничего «увидеть». Когда я любовался в Мексике «Плавучими садами» на озере Ксочимилько[188], их прелесть преисполнила мое сердце осознаванием присутствия божественного Живописца. Человек, стоявший рядом со мной, тоже, казалось, был поглощен этим зрелищем, но что-то подсказало мне, что видит он совсем не то же самое, что я. Поэтому я спросил его, что он думает об этом озере. «Я как раз размышлял о том, как отвести воду, чтобы было больше земли», — ответил он. Будучи инженером, он смотрел на озеро по-своему. Итак, мы видим вещи в соответствии со своим складом мышления и настроением.

Каждая душа заключена в составной вибрации ощущений, мыслей, чувств — всех тех факторов, которые определяют суть или сознание данной личности. У каждого — свой набор этих факторов, своя вибрация. Все совершенные вами с самого детства поступки хранятся в вашем мозгу в форме прототипов, определяющих наклонности человека. Поскольку мы эти шаблоны не видим, нас удивляет, что люди ведут себя тем или иным образом. Некоторые внезапно впадают в возбуждение, гнев или уныние, сами не понимая почему. Некоторые постоянно критикуют других и злословят, хотя их собственный «дом» сам весьма нуждается в «уборке»! Хранимые в мозгу незримые шаблоны склонностей вынуждают каждого человека вести себя каким-то определенным образом. Они хоронят душу, препятствуя выражению истинного высшего Я человека. Как сложен человек! Каждый сам по себе уже является многостраничным романом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных