Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бесконечный потенциал мысли




Человеку предназначено получать в этой жизни что-то большее, чем только еда, сон и работа. Мыслящие люди в какой-то момент задумываются о жизни, наблюдая ее и задаваясь вопросом, почему что-то происходит или не происходит каким-то определенным образом. У нас есть два ряда зубов — почему нет третьего? Что является причиной такой ситуации? Безоговорочно принимая множество порожденных иллюзией представлений о своих физических ограничениях, человек позволяет им управлять его нынешней сферой бытия. Но мыслящие люди не принимают неизбежности форм существования. Они прилагают усилия для того, чтобы изменить их. Именно эта их устремленность и делает возможным прогресс.

Я всякий раз прихожу в восторг, видя крупные производственные центры, замечательные изобретения и другие выдающиеся достижения человека. Как много всего возникло благодаря человеческому мозгу. Но сам мозг бесконечно сложнее любых его порождений.

Известна история о царе, который оказывал особую милость своему премьер-министру, выделяя его среди всех придворных, которые, заметив такое пристрастное отношение монарха, стали завидовать фавориту. Царь, увидев их отношение, решил наглядно объяснить им причины своего предпочтения. Когда недалеко от дворца зазвучала музыка, царь попросил одного из придворных выяснить, что происходит. Спустя некоторое время придворный вернулся и сообщил, что идет свадебная церемония.

— А что это за люди, которые вступают в брак? — поинтересовался царь.

Придворный не знал ответа на этот вопрос, поэтому за выяснением был направлен второй царедворец. Вернувшись, он рассказал, кто такие жених и невеста, но царь задал еще один вопрос, и он не смог ответить. То же самое произошло со всеми остальными придворными. Наконец царь вызвал премьер-министра и велел ему выяснить, что происходит. Вернувшись, бдительный и усердный министр сумел удовлетворительно ответить на все вопросы, которыми забросал его царь.

Очень многие проявляют отсутствие любознательности, подобно этим нерадивым царедворцам. Они необязательно глупы, скорее слишком ленивы, чтобы приложить усилие, выходящее за рамки явной необходимости. Я могу смириться с физической ленью, если для нее есть уважительная физиологическая причина. Но умственной лени оправдания нет! Человек, страдающий умственной праздностью, не любит думать, потому что даже это кажется слишком тяжелой работой.

Процесс мышления необычайно увлекателен. Невозможно перечислить все способности ума и его познавательные возможности. Они бесконечны. И тем не менее ум не может создать оригинальную мысль; нет ни одной идеи, которую Бог уже не сотворил, задумывая Свои прошлые, настоящие и будущие творения. Отсюда следует, что если вы будете достаточно глубоко размышлять в поисках ответа на какой-нибудь вопрос, он непременно придет к вам.

Вы должны не только мыслить, но и чувствовать. Если высокие мысли не сопровождаются чувствами, вы можете и не прийти к правильному выводу. Чувство является проявлением интуиции — хранилища всех знаний. Чувство и рассудок должны быть уравновешены; лишь в этом случае ваша душа — дивный образ Бога внутри вас — полностью проявит свою природу. Поэтому йога и учит нас уравновешивать силы рассудка и чувства. Тот, у кого эти начала проявлены в разной степени, не является полноценной личностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных