Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОПРОС 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ТРУДУ И ЕГО ОПЛАТЕ




УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИМ. В. Е. ЧЕРНЫШЕВА»

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

ПО ТЕМЕ «УЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И СВЯЗАННЫХ С НЕЙ РАСЧЕТОВ»

 

2016 г.

 

С о с т а в и т е л ь:

А.Г Гулевич

 

 

Рассмотрен на заседании комиссии учетно-финансовых дисциплин

(протокол №___ от «___»_______________20___ г.)

Председатель комиссии ___________________ И. П. Челевич

 

 

Бухгалтерский учет: краткий курс лекций по теме «Учет заработной платы и связанных с ней расчетов» / сост. А.Г. Гулевич. — Барановичи: УО «БГКЛП им. В. Е. Чернышева», — 46 с.

 

Краткий курс лекций предназначен для учащихся экономических специальностей по дисциплине «Бухгалтерский учет». Излагается материал по теме «Учет заработной платы и связанных с ней расчетов».

 

УО «БГКЛП им В.Е Чернышева», 2016


 

ВОПРОС 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ТРУДУ И ЕГО ОПЛАТЕ

 

Трудовые и связанные с ними отношения в организациях республики регулируются Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими актами трудового законодательства, коллективными договорами и иными локальными нормативными актами, принятыми в соответствии с законодательством.

Трудовой договор (контракт) – это соглашение между работником и нанимателем в лице руководителя организации, согласно которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а наниматель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Трудовой договор (контракт) составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Заработная плата – это совокупность вознаграждений в денежной, натуральной форме, получаемых работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Оплата труда работников производится на основе тарифных ставок и тарифных должностных окладов, определяемых в коллективном договоре или нанимателем, в зависимости от выполняемых работ (занимаемых должностей).

Тарифные ставки и тарифные должностные оклады работников устанавливаются на основе:

Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС);

Тарифной ставки первого разряда;

Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС);

Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД);

Иных квалификационных справочников, утверждаемых в установленном порядке.

Тарифная ставка первого разряда для организаций, финансируемых из бюджета, устанавливается Правительством Республики Беларусь – 292000 р. Коммерческие организации самостоятельно обеспечивают повышение тарифных ставок и тарифных должностных окладов исходя из своих финансовых возможностей и при условии повышения эффективности хозяйствования, роста объема производства и реализации продукции (работ, услуг).

Работники организаций распределяются по тарифным разрядам 27-разрядной ЕТС. Тарифный разряд зависит от уровня квалификации, теоретических и практических знаний, степени сложности выполняемых работ (обязанностей) и ответственности.

Тарифные коэффициенты ЕТС показывают, во сколько раз тарифные ставки второго и последующих разрядов выше тарифной ставки первого разряда. Тарифный коэффициент первого разряда равен 1.

Тарифные ставки (тарифные должностные оклады) работников организаций определяются путем умножения тарифной ставки первого разряда, действующей в организации, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда ЕТС, установленного работнику по его профессии или должности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных