Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По учету расчетов по страхованию персонала организаций составляется корреспонденция счетов




Документ   Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов ж/о
Дебет Кредит
Расчет отчислений в Белгосстрах Произведены установленные отчисления Белгосстраху в установленном размере от заработной платы: -производственных рабочих основных цехов; -производственных рабочих вспомогательных цехов; -рабочих, обслуживающих оборудование, ИТР цехов, прочего персонала цеха; - общезаводского персонала; -рабочих, занятых исправлением брака продукции; -работников обслуживающих производств и хозяйств -рабочих, занятых освоением новых видов продукции                       76/2   76/2   76/2     76/2 76/2     76/2   76/2                  
Выписка банка из р/с, платежное поручение Перечислены с расчетного счета взносы Белгосстраху 76/2    

 

ВОПРОС 18 СВОД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ДРУГИХ ВЫПЛАТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

 

Для контроля за использованием фонда заработной платы и составления отчетности по труду производится обобщение (свод) данных о выплатах и удержаниях в их группировке по видам выплат, видам удержаний, категориям работников, структурным подразделениям и организации в целом.

В условиях автоматизации учета итоговые данные по организации в требующихся группировках получают с помощью ЭВМ в соответствующих машинограммах.

При отсутствии средств автоматизации учета свод заработной платы делается вручную. Для этого составляется разработочная таблица типовой формы № 5 «Сводка начисленной заработной платы по ее составу и категориям работников и сводка по расчетам с рабочими, служащими»

В разработочной таблице № 5:

на основании расчетно-платежных (расчетных) ведомостей обобщаются данные о начисленных суммах заработной платы и других выплатах по категориям персонала (рабочие, служащие, в том числе руководители, специали­сты), видам выплат, входящих и не входящих в фонд заработной платы;

общаются сводные данные по расчетам с работниками в группировке информации по структурным подразделениям организации: задолженность начало месяца (за организацией; за работниками), начислено (общей суммой), удержания (по видам) и задолженность на конец месяца (за организацией; за работниками).

Для получения сводных данных по расчетам с работниками используются итоговые данные расчетно-платежных (расчетных) ведомостей.

Сводные данные по видам удержаний используются для их отражения в соответствующих журналах-ордерах. Так, итоговая сумма удержанного подоходного налога проводится по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в журнале-ордере № 8; удержанных алиментов, удержаний за полученные в кредит, депонированных сумм — по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в журнале-ордере № 8; удержаний в Фонд социальной защиты населения — по кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в журнале-ордере № 10/1; удержаний невозвращенного остатка подотчетных сумм — по кредиту счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» в журнале-ордере № 7

Данные разработанной таблицы № 5 в части начислений заработной платы и других выплат руководителям и специалистам структурных подразделений организации используются для заполнения ведомостей № 12 по уче­ту затрат цехов и ведомости № 15 «Общезаводские расходы, расходы буду­щих периодов и коммерческие расходы».

 

ВОПРОС 19 СОСТАВ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И КОНТРОЛЬ ЗА ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

 

Состав видов выплат, входящих и не входящих в фонд заработной платы, определен Инструкцией о составе фонда заработной платы и прочих вып­лат, утвержденной приказом Министерства статистики и анализа Респуб­лики Беларусь. Согласно данной инструкции в фонд заработной платы вхо­дят все расходы организации на заработную плату, как в денежной, так и в натуральной форме, независимо от источника финансирования их выплат:

заработная плата за выполненную работу — по тарифным ставкам и окладам, включая суммы индексации заработной платы в связи с повышением цен на товары и услуги, заработная плата работников, не состоящих в штате организации и др.;

выплаты стимулирующего характера — надбавки к тарифным ставкам и окладам, вознаграждения за выслугу лет и стаж работы, премии и вознаграждения за производственные результаты, включая премии за экономию конкретных видов материалов и др.;

выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работам и условиями труда, — доплаты за условия труда, доплаты за работу в зонах радиоактивного загрязнения, доплаты за работу в ночное время, за работу в многосменном режиме, в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время и др.;

оплата за неотработанное время — оплата отпусков, компенсации за неиспользованные отпуска, оплата дополнительно предоставляемых по коллективным договорам отпусков сверх предусмотренных законодательством, заработная плата, сохраняемая по месту основной работы за работниками, привлекаемыми на сельскохозяйственные и другие работы, оплата отпусков по инициативе нанимателя и др.;

денежные компенсации — на удорожание стоимости питания, компенсации работникам отдельных отраслей за не предоставление гарантируемого законодательством жилья, коммунальных услуг и др.;

заработная плата в натуральной форме — стоимость продукции, вы­данной в порядке натуральной оплаты; стоимость выдаваемых бесплатно предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остаю­щихся в личном постоянном пользовании, или сумма льгот в связи с продажей по сниженным ценам; стоимость подарков работникам (к юбилейным датам, праздникам и т.п.), оплата путевок работникам за счет средств нанимателя (на лечение, отдых, экскурсии и т.п.), предос­тавление питания работникам в столовых, буфетах бесплатно или по сниженным ценам (кроме специального питания) и др.

В составе фонда заработной платы не учитываются:

выходное пособие, выплачиваемое работникам при сокращении численности или штата, реор­ганизации или ликвидации организации;

пособия и выплаты из Фонда социальной защиты населения и других внебюджетных фондов;

надбавки к пенсиям, единовременная помощь работникам, уходящим на пенсию;

расходы на проведение культурно-просветительных и оздоровительных ме­роприятий;

расходы на приобретение спортивной формы, спортивного ин­вентаря или плата за их прокат;

плата за содержание детей в дошкольных учреждениях за счет нанимателя, компенсация удорожания стоимости питания детей в дошкольных учреждениях, санаториях, оздоровительных лагерях и др.

В организациях должен осуществляться строгий контроль за использованием фонда заработной платы и выплатами, не включаемыми в него. Необходимость такого контроля обусловлена тем, что большая часть фонда заработной платы включается в себестоимость продукции, работ, услуг и влияет на размер получаемой организацией прибыли. Кроме того, фонд заработной платы является базой для исчисления взносов в Фонд социальной защиты населения и Белгосстраху.

Выплаты, включаемые и не включаемые в фонд заработной платы, возмещаются за счет различных источников:

себестоимости продукции, работ, услуг;

прибыли, остающейся в распоряжении организации;

целевого финансирования;

средств Фонда социальной защиты населения.

Поэтому важно, прежде всего, правильно разграничить фактические расходы по оплате труда начислению премий, пособий и других доходов работников между источниками их возмещения. Здесь необходимо строго руководствоваться действующими нормативными документами, регламентирующими источники возмещения расходов на оплату труда, премий, вознаграждений, доплат, пособий, социальных льгот. Так, перечень расходов по оплате труда, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг, установлен Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг. Расходы за счет Фонда социальной защиты населения предусмотрены Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов в фонд социальной защиты населения Республики Беларусь. Остальные расходы, включаемые и не включаемые в фонд заработной платы должны предусматриваться сметами использования прибыли, остающейся в распоряжении организации, целевых средств и контролироваться бухгалтерией.

Расходы на оплату труда, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг, должны подвергаться особо тщательному контролю работниками бухгалтерии, отдела труда, вышестоящих организаций, контрольных органов. В процессе такого контроля важно установить обоснованность норм выработки, нормативов обслуживания, сдельных расценок, тарифных ставок, должностных окладов, надбавок, премий и других видов выплат, достоверность отражения в первичных документах фактического объема выпол­ненных работ сдельщиками, отработанного времени работниками с повременной формой оплаты труда. Одно из направлений экономии фонда заработной платы — сокращение непроизводительных выплат и доплат: за работу в сверхурочное время, выходные и праздничные дни, за исправление брака продукции, за время вынужденного простоя и т.п.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / Н. И. Ладутько [и др.]; под общ. ред. Н. И. Ладутько. – Минск: ФУАинформ, 2004. –742 с.

2. Бухгалтерский учет на автотранспорте: учеб. пособие / П. Я. Папковская, А. П. Михалкевич, С. К. Маталыцкая [и др.]; под общ. ред. П. Я. Папковской. – Минск: БГЭУ, 2007. – 367 с.

3. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / В. Ф. Бабына [и др.]; под общ. ред. В. Ф. Бабыны. – Минск: ФУАинформ, 2004. – 304 с.

4. Бухгалтерский и налоговой учет, финансовый анализ и контроль: учеб. пособие / А. О. Левкович [и др.]; под общ. ред. А. О. Левковича. – Минск: Элайда. – 2007. – 792 с.

5. Дробышевский, Н. П. Бухгалтерский учет в строительстве: учеб.-практ. пособие / Н. П. Дробышевский. – Минск:ФУА-информ, 2006. – 648 с.

13. Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2011 № 8/24548

14. Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 г. № 50 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2011 № 5/112378

15. Инструкция о порядке составления бухгалтерской отчетности, постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 111 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2011 № 9/532901

16. Левкович, О. А. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / О. А. Левкович, И. Н. Бурцева. – Минск: Амалфея, 2011. – 800 с.

18. О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Респ. Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь, 2013 г.- № 2/2055.

19. Сушкевич, А. Н. Бухгалтерский учет: учебник / А. Н. Сушкевич. – Минск: Пром-торг. право, 2012. – 332 с.

20. Стражева, Н. С. Бухгалтерский учет: учеб.-метод. пособие / Н. С. Стражева, А. В. Стражев. – Минск: Книжный дом, 2011. – 445 с.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных