Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОПРОС 3 ВИДЫ, ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА




Все виды выплат, входящие в фонд оплаты труда, принято относить к основной или же дополнительной заработной плате.

Основная заработная плата начисляется за фактически отработанное время или выполненные работы и услуги с учетом различных премий и доплат. К ней относятся:

оплата за отработанное в организации время – фактически выполненную работу исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов;

надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде, за работу в ночное и сверхурочное время, за работу в тяжелых, вредных условиях труда и т. п.;

премии работникам за производственные результаты, предусмотренные коллективными договорами и другие.

Дополнительная заработная плата начисляется за фактически неотработанное время, но подлежащее оплате в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь. К этому виду заработной платы относятся:

оплата трудовых и дополнительных отпусков (компенсации за неиспользованный отпуск);

оплата работникам, высвобожденным с организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности и штатов выходного пособия;

оплата учебных отпусков, времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей, льготных часов подростков и другие.

В настоящее время в организациях используются повременная и сдельная формы оплаты труда.

Повременная заработная плата определяется квалификацией работника и количеством отработанного времени и устанавливается для рабочих в виде тарифной системы, а для служащих – с помощью месячных должностных окладов.

На практике повременная форма реализуется в виде простой повременной и повременно-премиальной систем оплаты труда. При простой повременной системе оплаты труда заработок зависит от количества отработанного времени и тарифной ставки (оклада) за единицу рабочего времени, а при повременно-премиальной системе – к тарифной заработной плате добавляется премия за достижение установленных количественных и качественных показателей в работе.

Сдельная форма оплаты труда базируется на объеме выполненной работы (количестве изготовленной продукции) и сдельной расценке за единицу работы (продукции). На практике она реализуется в виде следующих систем:

прямая сдельная система, при которой заработок определяется перемножением объема выполненной работы (произведённой продукции) в натуральных измерителях на сдельную расценку за единицу работы (продукции);

сдельно-премиальная система, при которой заработная плата складывается из заработка по сдельным расценкам за фактически выполненную работу (произведенную продукцию) и премии за выполнение и перевыполнение установленных показателей;

сдельно-прогрессивная система оплаты труда характеризуется тем, что труд рабочего в пределах норм оплачивается по основным сдельным расценкам, а сверх норм – по повышенным;

косвенная сдельная система применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, обслуживающих технологическое оборудование (наладчиков, дежурных слесарей, помощников мастеров и др.), размер заработной платы которых ставится в зависимость от достигнутых результатов труда обслуживаемых ими рабочих-сдельщиков:

аккордная система устанавливается на весь комплекс работ, входящих в аккордное задание. При данной системе оплаты труда может быть установлена премия за качественное выполнение аккордного задания в установленный срок или досрочно.

бригадная система, при которой начисленная заработная плата и премия распределяется между членами бригады.

ВОПРОС 4 ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В зависимости от отраслевой принадлежности, применяемых форм и систем оплаты труда, особенностей технологии и организации производства и других факторов в организациях применяются различные формы первичных документов по труду и заработной плате. Из типовых форм, разработанных и рекомендованных к применению государственными органами, наиболее широко распространены следующие документы:

Наряд на сдельные работы (формы № Т-40, Т-41, Т-41а). Нарядыоформляют в зависимости от характера работы на одного рабоче­го или на бригаду, на одну смену или на срок до одного месяца и используют обычно в индивидуальных и мелкосерийных производствах при выполнении различных неповторяющихся работ (операций). На оборотной стороне наря­да производится распределение зара­ботка между работниками бригады, если наряд оформлен на бригаду. Наряд выписывают мастера, производители работ и другие должностные лица до начала работы на основании технологических карт. Эти же лица вместе с контролером ОТК принимают выполненные работы, отмечают в наряде ко­личество годных и бракованных деталей и подписывают его при закрытии.

Маршрутный лист формы № Т-23 применяют в серийных производствах при обработке деталей отдельными партиями. На каждую такую партию оформляют мар­шрутный лист с указанием в нем наименования детали, количества штук в партии, наименования операций (в последовательности обработки деталей), фамилий и табельных номеров рабочих, количества деталей, выданных в ра­боту по каждой операции и принятых, в том числе годных, бракованных, сумм заработка по сдельным расценкам и других данных. Если к концу ме­сяца обработка деталей на операциях, поименованных в маршрутном листе, не закончена, то на дальнейшую их обработку в следующем месяце открыва­ют дополнительный маршрутный лист, о чем делается отметка в основном маршрутном листе.

Рапорт о выработке (накопительный) формы № Т-28 применяют для обобщения выра­ботки и начисления заработной платы рабочему или бригаде в массовых и крупносерийных производствах при выполнении различных периодически повторяющихся операций. В рапорте ежедневно отмечают выработку год­ных и бракованных деталей по каждой из операций, а в конце месяца под­считывают общее их количество и по сдельной расценке начисляют зарабо­ток. На оборотной стороне рапорта приводятся необходимые данные для распределения бригадного заработка — об отработанных часах каждым рабо­чим, его разряде и другие данные

Листок на доплату формы № Т-48 оформляют к соответствующему ра­порту, наряду в связи с отступлением от нормальных условий работы — не­соответствием размера обрабатываемых заготовок, оборудования, инструментов, материалов и т.п., предусмотренных технологическим процессом. Листок выписывают на каждый вид доплат.

Листок учета простоев формы № Т-16 предназначен для начисления за­работной платы рабочему за время простоя не по его вине. В нем отмечают время начала, окончания и продолжительность простоя, сумму к оплате, шифр причины и виновника простоя, шифр затрат и другие показатели.

Список лиц, работавших сверхурочно формы № Т-15, оформляют на тех работников, которые привлекаются для сверхурочных работ. В нем указыва­ют фамилии и инициалы работников, их разряды, табельные номера, коли­чество сверхурочно отработанных часов, сумму доплаты и другие данные. Наряду с подписанием списка должностными лицами его визирует предста­витель профсоюзного комитета (по строке «согласовано»).

Дополнительные операции, не предусмотренные технологическим про­цессом, оформляют нарядом на сдельную работу с красной полосой по диаго­нали или же со штампом «Дополнительные операции». На исправление до­пущенного брака не по вине рабочего выписывают наряд с проставлением штампа «Исправление брака».

Кроме типовых организации могут использовать отраслевые формы первичных документов по труду и заработной плате, либо формы, разработан­ные ими самостоятельно.

ВОПРОС 5 ПОРЯДОК РАСЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА ПО СДЕЛЬНЫМ РАСЦЕНКАМ, ТАРИФНЫМ СТАВКАМ, ОКЛАДАМ

 

При прямой сдельной оплате труда заработная плата начисля­ется за фактически выполненную работу на основе дейст­вующих расценок и определяется путем умножения сдель­ных расценок за единицу доброкачественной продукции на количество выпущенной продукции:

ЗП = Рсд. х К, где:

Рсд. - сдельная расценка за единицу продукции;

К - количество выпущенной продукции.

Сдельные расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок и норм выработ­ки (норм времени). Сдельная расценка может быть определена двумя способами:

на основе часовой тарифной ставки и установленной нормы времени на выпуск определенного вида продукции по формуле:

Рсд. = ЧТС х ЧНвр., где:

ЧТС. - часовая тарифная ставка рабочего соответствующего разряда;

ЧНвр. – часовая норма времени на выпуск продукции определенного вида.

на основе часовой тарифной ставки и установленной часовой нормы выработки определенного вида продукции по формуле:

Рсд = ЧТС: ЧНвыр., где:

ЧТС – часовая тарифная ставка рабочего соответствующего разряда;

ЧНвыр. – часовая норма выработки определённого вида продукции.

При сдельно-премиальной системе оплаты труда к заработной плате, исчисленной по сдельным расценкам, добавляется премия, которая начисляется за достижение определенных показателей: выполнение и перевыполнение плана выпуска продукции, экономию материалов, безаварийную работу оборудования и др.

При расчете премий, начисляемых за выполнение и перевыполнение плана выпуска продукции необходимо определить процент выполнения норм выработки, от которого зависит размер премии.

Если рабочий в течение занимался изготовлением разнородной продукции или выполнял различные операции, связанные с выпуском продукции, то процент выполнения норм выработки определяется с помощью нормо-часов, которые определяются по формуле:

НЧ = ЧНвр х К, где

НЧ – нормо-часы;

ЧНвр – часовая норма времени на изготовление определённого вида продукции;

К – количество выпущенной продукции.

Далее определяют процент выполнения норм выработки по формуле:

Нвыр(%) = НЧ: ФОЧ х 100%, где:

ФОЧ – фактически отработанные часы.

Пример

Рабочий-сдельщик 5-го разряда за месяц изготовил 100 ед. продукции. Часовая тарифная ставка (ЧТС) 5-го разряда – 2 000 руб. Часовая норма времени (ЧНвр) на изготовление единицы продукции – 2 часа. За месяц рабочий отработал 182 часа. За выполнение плана (норм выработки) рабочему полагается премия в размере 10 % сдельного заработка, а за перевыполнение – 1,5% за каждый процент перевыполнения плана (норм выработки).

Определить сдельно-премиальный заработок рабочего.

Решение

Находим сдельную расценку за 1 ед. продукции:

2 000 х 2 = 4 000 руб.

Находим сдельную оплату труда:

4 000 х 100 = 400 000 руб.

Находим нормо-часы:

100 х 2 = 200 ч.

Находим % выполнения норм выработки:

200: 182 х 100% = 110 %

Находим размер премии в процентах:

10% + 1,5% х 10% = 25%

Находим сумму премии:

400 000 х 25%: 100% = 100 000 руб.

Находим общий заработок:

400 000 + 100 000 = 500 000 руб.

 

Если рабочий в течение занимался изготовлением однородной продукции или выполнял однородные операции, связанные с выпуском продукции, то процент выполнения норм выработки определяется путем сопоставления фактического выпуска продукции (фактически выполненных операций), с плановым:

Нвыр(%) = Нф.: Нпл. х 100%, где

Нф. – фактический выпуск продукции (выполненных операций);

Нпл. – выпуск продукции (выполнение операций) по плану.

Пример

Швея 5-го разряда в течение месяца выполнила 5 000 операций при плановом задании – 4 800 операций. Часовая тарифная ставка 5-го разряда – 1 800 руб. Часовая норма выработки – 20 операций. За выполнение плана полагается премия в размере 10% сдельного заработка, за перевыполнение – 0,5 % за каждый процент перевыполнения плана.

Определить сдельно-премиальный заработок.

Решение

Находим сдельную расценку за одну операцию

1 800 / 20 = 90 руб.

Находим сдельную оплату труда

90 х 5 000 = 450 000 руб.

Находим % выполнения норм выработки

5 000 / 4 800 х 100% = 104 %

Находим размер премии в процентах:

10% + 0,5% х 4% = 12%

Находим сумму премии:

450 000 х 12% / 100% = 54 000 руб.

Находим общий заработок:

450 000 + 54 000 = 504 000 руб.

 

При повременной системе оплаты труда заработная плата начисляется на основании табеля учета использования рабочего времени. Оплата производится за количество отработанного времени независимо от объема выполненных работ. При этом заработная плата (ЗП) определяется путем умножения часовой тарифной ставки (ЧТС) работника соответствующего разряда на число отработанных часов (Чотр.):

ЗП = ЧТС х Чотр.

При повременно-премиальной системе оплаты труда премии начисляют за достижение определенных качественных и количественных показателей.

Пример

Дежурный слесарь 5-го разряда, часовая тарифная ставка которого 1 800 руб., отработал в мае текущего года 176 часов. За фактически отработанное время работнику полагается премия в размере 10 % от начисленной заработной платы, за экономию материалов в сумме 120 000 руб. начислена премия в размере 20 % сэкономленных материалов.

Определить повременно-премиальный заработок.

Решение

Находим ЗП по тарифной ставке:

1 800 х 176 = 316 800 руб.

Находим премию за отработанное время:

316 800 х 10 %: 100 % = 31 680 руб.

Находим премию за экономию материалов:

120 000 х 20 %: 100% = 24 000 руб.

Находим общий заработок:

316 800 + 31 680 + 24 000 = 372 480 руб.

 

Труд руководителей, специалистов и служащих оплачивается на основе должностных окладов, которые устанавливаются администрацией организации в соответствии с должностью и квалификацией работника.

При расчете заработной платы работникам, для которых установлены должностные оклады, пользуются формулой:

ЗП = Окл.х Фотр.д.: Фраб.д., где

Окл. – должностной оклад;

Фотр.д. – количество отработанных дней в месяце;

Фраб.д. – количество рабочих дней в месяце.

 

Пример

Бухгалтеру организации установлен оклад в размере 460 000 руб. В марте текущего года отработано 10 дней, рабочих дней по графику работы – 20. За фактически отработанное время начислена премия в размере 10%.

Определить сумму начисленной заработной платы и премии.

Решение

Находим заработную плату по окладу:

460 000 х 10: 20 = 230 000 руб.;

Находим премию:

230 000 х 10%: 100% = 23 000 руб.;

Находим общий заработок:

230 000 + 23 000 = 253 000 руб.

 

ВОПРОС 6 ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЗА ВРЕМЯ ПРОСТОЯ, БРАК ПРОДУКЦИИ, ЗА ОТКЛОНЕНИЕ ОТ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА

Простой – это время вынужденных перерывов в работе (отключение электроэнергии, водоснабжения, перебои с поставкой сырья и материалов, неполадки в оборудовании), когда работник находился на рабочем месте, но не работал. Время простоя отмечается в табеле учета использования рабочего времени.

Размер оплаты за время простоя не по вине работника не может быть ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада). Основанием для начисления оплаты за время простоя служит листок учета простоев (форма № Т-16). В нем отмечают время начала, окончания и продолжительность простоя, сумму к оплате, шифр причины и виновника простоя, шифр затрат и другие показатели.

Простой по вине работника не оплачивается.

Время простоя может быть использовано для привлечения работника на другие работы. При этом выписывается первичный документ по учету выработки (наряд на сдельные работы), номер которого указывается в листке учета простоев.

Пример

Токарь 5-го разряда простаивал в течение месяца 12 часов. Часовая тарифная ставка 5-го разряда – 2 000 руб. За время простоя оплата производится в размере 2/3 часовой тарифной ставки.

Определить оплату за время простоя.

Решение

Сумма оплаты за время простоя составит:

2 000 х 2 х 12 х: 3 = 16 000 руб.

 

В зависимости от характера дефектов брак подразделяется на исправимый и неисправимый (окончательный). К исправимому относятся изделия, которые после устранения дефектов могут быть использованы по прямому назначению. К неисправимому (окончательному) браку относятся изделия, которые не могут быть использованы по прямому назначению и технически исправить которые невозможно или экономически нецелесообразно.

Оплата за исправимый брак производится по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Оплата за окончательный брак не по вине работника производится в размере не ниже 2/3 часовой тарифной ставки за каждый час, затраченный на изготовление забракованной продукции. Окончательный брак, допущенный по вине работника, не оплачивается.

Брак изделий из-за скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделия органом технического контроля, оплачивается наравне с годными изделиями.

Основанием для начисления оплаты за брак продукции служат первичные документы по учету выработки (наряды, маршрутные листы). На окончательный брак составляется акт о браке.

На исправление до­пущенного брака не по вине рабочего выписывают наряд с проставлением штампа «Исправление брака».

Пример

Фрезеровщик 4-го разряда за месяц изготовил 100 изделий, из которых 5 оказались окончательно забракованными и 10 с исправимым браком. Сдельная расценка за годные изделия – 3 600 руб. Часовая тарифная ставка 4-го разряда – 1 800 руб. Норма времени на изготовление одного изделия – 2 часа. За окончательный брак оплата производится в размере 2/3 ЧТС за каждый час работы, затраченный на изготовление бракованной продукции, за исправимый брак сдельная расценка снижена на 20 %.

Определить сумму оплаты за:

годные изделия;

окончательный брак;

исправимый брак.

 

Решение

Находим оплату за годную продукцию:

(100-5-10) х 3 600 = 306 000 руб.

Находим время, затраченное на изготовление окончательно бракованных изделий:

5 х 2 = 10 ч.

Находим сумму оплаты за окончательный брак:

1 800 х 10 х 2: 3 = 12 000 руб.

Находим сдельную расценку за исправимый брак:

3 600 – (3 600 х 0,2) = 2 880 руб.

Находим сумму оплаты за исправимый брак:

2 880 х 10 = 28 800 руб.

Находим общий заработок:

306 000 + 12 000 + 28 800 = 346 800 руб.

 

Нормальными условиями труда считаются условия, при которых рабочие места полностью обеспечены сырьем и материалами, необходимым оборудованием, инструментами и приспособлениями. Однако в процессе производства возникают отступления от нормальных условий работы, которые могут быть вызваны:

несоответствием сырья и материалов, оборудования, инструментов, предусмотренных технологическим процессом;

выполнением операций, не предусмотренных технологическим процессом.

Если условия труда не выполнены, рабочему придется затрачивать дополнительное время, которое должно быть оплачено. С этой целью выписываются следующие первичные документы:

листок на доплату, оформляют к соответствующему первичному документу по учету выработки (наряду, маршрутному листу), если рабочее место не соответствует запланированному;

наряд на сдельные работы с красной полосой по диагонали или штампом «Дополнительные операции», выписывают, если рабочий выполняет операции, не предусмотренные технологическим процессом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных