Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка сегодня приносит успех завтра




Как-то я беседовал с Джоном Коттером, преподавателем Гарвардской школы бизнеса и автором книги «Основное изменение». Мы вели подготовку одновременного выступления по радио и телевидению перед многотысячной аудиторией бизнесменов. Я рассказал ему об идее написания книги «Важно только сегодня», и вот что он на это сказал: «Большинство людей не руководят своей собственной жизнью — они лишь принимают жизнь». Я полностью с ним согласен.

Большинство людей не руководят своей

собственной жизнью — они лишь принимают жизнь. Джон Коттер

К сожалению, у многих людей очень пассивный подход к жизни. У них реактивный подход вместо активного. Такое впечатление, как будто они чего-то выжидают. Но жизнь — не генеральная репетиция. Никто не даст вам другого шанса прожить сегодняшний день еще раз! Я считаю, что каждый человек сам выбирает свой подход к жизни. Если у вас активный подход, то вы сосрсдоточиваетесь на подготовке. Если же у вас реактивный подход, то вы кончите тем, что будете направлять свои силы на исправление ошибок.

Воспользуйтесь советом Бенджамина Дизраэли, который сказал: «Секрет успеха в жизни человека заключается в том, чтобы быть готовым в нужный момент, когда он наступит».

Подготовка

 

Исправление

 

Позволяет вам сосре доточиться на сегодняшнем дне

Вынуждает вас

сосредоточиться

на вчерашнем дне

Повышает эффективность

Расходует время

Укрепляет уверенность

Вызывает в себе разочарование

Экономит деньги

Увеличивает расходы

Платит сейчас за завтрашний день

Платит сейчас за вчерашний день

Поднимает вас на более высокий уровень

Становится помехой росту

Секрет успеха в жизни человека

заключается в том, чтобы быть готовым

в нужный момент, когда он наступит. Бенджамин Дизраэли

 

СОЗДАНИЕ ШЕДЕВРА

В феврале 2003 года осуществилась мечта всей моей жизни. Мне предстояло провести какое-то время с одним из моих идолов — Джоном Вуде-ном, тренером баскетбольной команды, который был удостоен чести быть занесенным в список зала славы баскетбольной лиги американских колледжей. Позже я расскажу вам об этом более подробно. Одно из высказываний Вудена подсказало мне недостающую часть при решении вопроса, как нам следует относиться к сегодняшнему дню. Он часто призывал своих игроков делать каждый день своего рода шедевром:

«Когда я обучал своих спортсменов игре в баскетбол, я побуждал их стараться изо всех сил улучшать показатели в этот самый день, сегодня, чтобы довести навыки до уровня высшего мастерства. Мы слишком часто отвлекаемся на то, что находится уже вне нашего контроля. Ничего нельзя поправить в том, что было вчера. Дверь в прошлое заперта, и ключ выброшен. Ничего нельзя сделать и относительно завтра. Оно еще должно прийти. Однако завтрашний день по большей части определяется тем, что ты делаешь сегодня. Так сделай сегодня шедевром... Этот принцип еще более важен в жизни, чем в баскетболе. Вам приходится так или иначе проявлять себя каждый день, чтобы стать немного лучше. Стараясь выполнить эту задачу (т. е. становиться немного лучше каждый день, и так — в течение какого-то периода времени), в итоге вы станете намного лучше. И только тогда вы сможете приблизиться к наивысшему качеству, которое вам только доступно».

Разве идея относительно того, чтобы сделать сегодняшний день шедевром, не восхитительна? Но возникает вопрос: как это сделать? Что для этого потребуется? Я считаю, что есть две необходимые составляющие, чтобы сделать каждый день шедевром: решения и дисциплина. Они подобны двум сторонам одной медали — вы можете назвать их «постановкой цели» и «достижением цели». Их нельзя отделить друг от друга, так как одна без другой ничего не стоит. Я говорю это, потому что...

Хорошие решения — ежедневная дисциплина = план без отдачи

Ежедневная дисциплина — хорошие решения = организация без вознаграждения

Хорошие решения + ежедневная дисциплина = шедевр из потенциальных возможностей

Время — это равноправный наемный служащий благоприятных возможностей, но мы по-разному обращаемся со своим временем. Время можно сравнить с куском мрамора. Дайте этот кусок мрамора человеку со средними способностями, и кончится тем, что вы получите... кусок мрамора. Но вложите его в руки мастера-скульптора, и вы увидите, что произойдет. Скульптор посмотрит на него глазами художника. Сначала он примет решение относительно того, что это будет. Затем приложит к этому старание и мастерство, пока вечный камень не превратится в подлинный шедевр. Я верю, что вы и я тоже можем стать такими, как этот скульптор. Мы можем научиться и тоже стать мастерами и создавать шедевры, но не из камня, а из нашей жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных