Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укрепляйте самодисциплину




Большинство людей принимают правильные решения, как только узнают, в чем заключаются проблемы. Но то, что происходит после принятия решения, определяют характер и упорство. Чтобы помочь вам благополучно справиться с каждой важной для вас областью, я рекомендовал бы вам укреплять самодисциплину.

По мере продвижения вперед помните, что, хотя решения могут быть приняты легко, претворение их в жизнь будет занимать гораздо больше времени. Если раньше вы жили, не обращая особого внимания на самодисциплину, то вам потребуется больше времени, чтобы этому научиться. Однако, если вы уже высокодисциплинированный человек, то вам будет легко продвигаться вперед. Победа самодисциплины в одной какой-то области поможет вам одержать победу и в других областях.

 

Повторяйте этот процесс до тех пор, пока не овладеете каждым пунктом из «ежедневной дюжины»

Как только вы определили какое-нибудь важное решение и те дисциплинарные меры, которые оно требует, переходите к следующему решению. Так поступаю я. Должен признаться, что в этом плане я до сих пор продолжаю работать над собой. Например, я не принимал решения постоянно заниматься физическими упражнениями, пока не перешагнул за пятьдесят. И я все еще обучаюсь дисциплине относительно этого решения. Думаете, я сдамся? Нет, я продолжаю бороться, чтобы выиграть это сражение. С течением времени я становлюсь лучше — это и есть прогресс в процессе работы. Стремясь двигаться вперед, я не забываю, что то, что я сделаю в будущем, зависит от того, чем я уже являюсь сейчас, а то, чем я являюсь, есть результат предыдущих лет соблюдения дисциплины.

То, что я сделаю в будущем,

зависит от того, чем я уже являюсь сейчас,

а то, чем я являюсь, есть результат предыдущих

лет соблюдения дисциплины.

ЕГО ЖИЗНЬ — ЭТО ШЕДЕВР

Ранее в этой главе я упоминал, что осуществилась мечта всей моей жизни и я провел полдня с Джоном Вуденом. Это изумительный человек. Он был тренером баскетбольной команды более 40 лет. И за все эти годы его команда проиграла только один сезон (первый его сезон). Четыре сезона подряд он приводил к победе свои команды в играх между колледжами и десять раз побеждал в финальных играх между американскими колледжами, причем семь раз подряд. Неудивительно, что его называют Чародеем.

Перед тем как отправиться на встречу с ним, я потратил три недели, перечитывая его книги и с жадностью поглощая каждую частичку информации, которую только смог о нем получить. В назначенный день я встретился с ним за ланчем в маленьком ресторанчике, где он обычно питался, недалеко от его дома. Когда мы встретились, ему было 92 года. Но вам никогда не пришло бы в голову, что ему столько лет, если бы вы поговорили с ним, — такой он был живой и остроумный!

Пока мы ели, я задал ему, должно быть, тысячу вопросов, и он благосклонно отвечал на них. Мне хотелось узнать как можно больше о его лидерстве. Мне хотелось узнать, почему он всегда был уверен в том, что может одержать победу, и одерживал ее. Он сказал, что относит это за счет четырех составляющих: 1) анализа игроков, 2) готовности каждого выполнять свою роль, будучи частью команды, 3) направленности внимания на основные принципы и детали, 4) хорошей работы с остальными. Я хотел также узнать, что он больше всего упускал в своей работе тренера. Сначала его ответ удивил меня.

«Практику», — сказал он. И тут я вспомнил выдержку из одной его книги, которую прочел перед нашей встречей. Позднее я снова перечитал ее.

«Меня часто спрашивали, когда я впервые начал мечтать о победе на чемпионате страны. Было ли это, когда мы играли от педагогического колледжа штата Индиана или после моего выхода в финал игр между командами американских колледжей? А может, когда я сам был игроком в команде колледжа? Я никогда не мечтал о победе на чемпионате страны.

О чем я мечтал каждый год, так это попытаться создать лучшую баскетбольную команду, какую только мог. Мои мысли были направлены на подготовку, на поездку, а не на результат наших усилий (победить на чемпионате страны). Лучше не возлагать надежды на что-то такое, что не подвластно контролю. Одни надежды не принесут победы.

Смешайте идеализм с реализмом и добавьте к этому упорный труд. Это часто приносит гораздо большие результаты, чем надежда».

Мы еще немного поговорили о практике, и Джон сказал: «То, что вы делаете в процессе практики, и будет определять уровень вашего успеха. Я всегда говорил своим игрокам: вы должны каждый день давать 100%. То, чего вы не сделаете сейчас, не наверстаете завтра. Если вы сегодня даете 75%, то завтра не сможете дать 125%, чтобы восполнить упущенное».

Когда я слушал его, что-то внутри меня крепло. Если перед моей встречей с тренером Вуденом я хотел написать книгу «Важно только сегодня», то после встречи с ним я почувствовал, что должен написать ее. Все, что он говорил мне, казалось, подтверждало то, во что я верил, то есть что завтрашний успех может быть обусловлен тем, что ты делаешь сегодня.

После ланча Вуден пригласил меня к себе домой. Я чувствовал сильное волнение, когда он повел меня в свой кабинет. Там была, возможно, тысяча наград и памятных сувениров, развешанных по стенам, — так много вы вряд ли видели в своей жизни. Всякий раз, когда я спрашивал о той или иной награде, он отводил почести от своей персоны и рассказывал о команде. Между делом он читал мне вслух что-нибудь из поэзии. Ему нравились стихи, и это было очевидно, так как каждое он читал с большим вдохновением. Спустя примерно час Джон сказал: «А вот еще одно» — и прочел стихотворение Свена Надера, одного из его бывших баскетболистов:

Однажды я видел любовь, так ясно увидел ее.

В ней не было страха, ни лжи, ни коварства.

Она отдавала себя без раздумий и чванства,

Не оставляя себе про запас ничего.

Она казалась свободной, как птица,

Что в небе симфонией чистой искрится,

Питает мелодией души уставших

И поднимает всех духом упавших.

Цель у нее— окружить всех заботой,

Чтоб поддержать за тяжелой работой.

А сколько тепла в ней ко всем и вниманья!

Она исцеляет чужие страданья.

В течение дня покоя не знает,

Но радостью светлою всех окружает.

И не уходит, пока благословенье

Не даст как награду за труд и терпенье.

Однажды я видел любовь...

Непритворной она мне представилась вдруг.

То тренер мой был. Мой подлинный друг.

Это стихотворение тронуло меня до глубины души, и я сказал, что знал Свена, поскольку наши дочери вместе ходили в школу. «Он хороший человек и был хорошим баскетболистом, — заметил Вуден. — А знаете, многие из моих игроков все еще навещают меня».

Мы проговорили еще около полутора часов, и я начал подумывать, что пора и честь знать. Но прежде чем уйти, я сказал: «Я читал, что вы носите с собой что-то такое, в чем содержится ваша философия. Можно мне на это взглянуть?»

Джон улыбнулся и сказал: «Я дам вам одну такую штуку».

Он вытащил карточку, дубликат той, что всегда носит с собой, и подписал ее для меня. Там было следующее изречение: «Успех — это спокойствие духа, которое является прямым результатом чувства удовлетворения, когда знаешь, что сделал все возможное, чтобы стать лучшим из лучших».

Я поблагодарил его за то, что он уделил мне время, и ушел, благодарный судьбе за редкую возможность побывать и поучиться у человека, которого я высоко почитал как тренера, лидера и личность. Направляясь к своему автомобилю, я снова посмотрел на карточку. И там, наряду с другими моими любимыми высказываниями Джона Вудена, было это: «Сделай каждый свой день шедевром».

Успех — это спокойствие духа,

которое является прямым результатом

удовлетворения, когда знаешь,

что сделал все возможное, чтобы стать лучшим из лучших. Джон Вуден

 

Задайте себе вопросы

Так как у меня нет возможности провести день с вами лично, я хочу поделиться с вами вопросами, которые задал бы вам, если бы провел с вами целый день.

1. Вашу позицию сегодня можно определить как плюс или минус?

2. Вы придерживаетесь сегодня своих приоритетов?

3. Ваше здоровье дает вам возможность сегодня успешно справляться с вашими делами?

4. Ситуация в вашей семье обеспечивает вам сегодня поддержку?

5. Ваше мышление сегодня можно назвать продуктивным?

6. Вы сегодня выполнили свои обязательства?

7. Ваши решения относительно финансов сегодня выполнены?

8. Ваша вера сегодня была активной?

9. Ваши отношения с людьми сегодня укрепляются?

10. Ваша щедрость сегодня внесла свой вклад в ценности других людей?

11. Ваши ценности дают вам сегодня правильное направление?

12. Ваш рост делает вас сегодня лучше?

Уделите какое-то время на то, чтобы задать себе эти вопросы, и будьте предельно честны в своих ответах. У вас будет больше времени обдумать их по мере того, как вы будете читать следующие главы. Я хочу, чтобы вы увидели весь процесс, изучая каждую область по очереди. Каждая глава содержит приложение, которое поможет вам улучшить положение в данной области. В конце книги я даю вам также своего рода план, которым обеспечил бы вас, если бы лично провел день вместе с вами.

 

 

Сегодняшняя ПОЗИЦИЯ даст мне возможности

А возможно ли, чтобы человек добился успеха, не имея позитивной жизненной позиции? Ответом будет «да», но его позиция будет определять, насколько он будет радоваться этому успеху. Как-то я читал отчет, в котором Кларенс Дарроу, выступая перед аудиторией в городе Линкольне, штат Небраска, сказал: «Если бы я был молодым человеком двадцати с небольшим лет и понимал то, что делаю сейчас, я покончил бы с собой». Дарроу был преуспевающим юристом и автором ряда книг, но на основании его заявления можно сказать, что его позиция была весьма мрачной.

Зигмунд Фрейд является еще одним примером человека с негативной жизненной позицией, тем не менее он добился огромных достижений. Он был отцом современной психотерапии, на которого сыпались градом похвалы. В течение всей жизни его считали потрясающим гением, он написал множество книг и оказал влияние на несколько поколений физиков, художников и мысдителей, его называли одним из влиятельнейших людей XX столетия. И тем не менее, начиная с подросткового возраста, это был пессимист, скептик, который часто впадал в депрессию.

В течение тридцати лет Арманд М. Николи-младший, адъюнкт-профессор клинической психиатрии в Гарвардской медицинской школе, преподавал свой предмет по Зигмунду Фрейду. Кроме того, он написал книгу о Фрейде, в которой описывал хронический «пессимизм, мрачное состояние духа и общее состояние несчастливого человека», отраженные в письмах и автобиографии Фрейда. Фрейд, с 28-летнего возраста делавший попытки избавиться от своих душевных мучений с помощью кокаина, считал, что чувство счастья трудно испытать и что постоянное состояние «несчастливости» — удел большинства людей. Он писал:

«Страдания угрожают нам с трех сторон: со стороны нашего собственного тела, которое обречено на гниение и распад и которое не может даже существовать без боли и тревоги как предупреждающих сигналов; со стороны внешнего мира, который может с яростью обрушиться на нас в виде непреодолимых и безжалостных сил разрушения; и, наконец, со стороны наших отношений с другими людьми. Страдание, которое приходит от этого последнего источника, мы переносим, пожалуй, более болезненно, чем любое другое».

В своей книге «Неудовлетворенность в культуре» Фрейд писал: «Что хорошего для нас в долгой жизни, если она тяжела и лишена радостей и если в ней так много несчастий, что мы можем только приветствовать смерть как избавительницу?» Несомненно, его позиция, а не его достижения, оказывала влияние на его взгляд на жизнь. Он был глубоконесчастным человеком, который за всю свою жизнь так и не смог выйти из этого состояния. Но что самое печальное — он сам выбрал это состояние недовольства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных