Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сфера контроля (Span of Control)




Действительно, в какой-то мере, сложность работы менеджера (complexity) зависит от количества индивидов, ему подчиняющихся. Сложность увеличивается при увеличении. количества межличностных отношений. Фактически, если количество отчетов увеличивается арифметически, то количество взаимоотношений растет в геометрической прогрессии.

Например, менеджер М имеет двух подчиненных А и В. Общее количество связей между ними будет равно шести. Две прямых единичных связи' (М с А, М с В), две прямых групповых связи. (М с А/В и М с В/А), а также две перекрестных связи (А с В и В с А). Если у менеджера М прибавится еще один подчиненный, то появятся потенциальные связи: 3 прямые единичные, 9 прямых групповых, 6 перекрестных, т.е. общее количество связей возрастет до 18.

В. Гракунайс, французский консультант вывел в 30-х гг. формулы „теории связей", один из вариантов которых выглядит так:

 

K = n [ 2n-1 + (n-1)],

где K - количество связей, n- норма управляемости.

Гракунайс считал, что норма управляемости n, т.е. сфера контроля, не должна превышать 8 единиц. В разных источниках это число варьируется от 7 до 12.

Разумеется, такой количественный подход в некоторых случаях полезен, однако, налицо его несомненная ограниченность. Подобные формулы -абстракция и их не следует смешивать с действительностью. „Ведь многие из отношений в какой-то данный момент могут и не возникать, а если и возникают, то не всегда касаются отношений руководства - подчинения. Все эти отношения возможны, но они обычно не одновременны н не характеризуют действительную нагрузку на руководителя." [4]

Вообще, ограничение на число подчиненных может варьироваться в широком диапазоне. Повышение профессионализма руководителя позволяет увеличить число подчиненных. На этот процесс также влияют тип технологии, степень развития информационных систем, социально-психологические параметры коллектива, факторы окружающей среды.

Сфера контроля имеет особое значение для создания конфигурации, формы организации. Предположим, что фирма имеет 48 сотрудников и сфера контроля или максимальная норма управляемости равна 8. Тогда нам надо вводить в фирму шесть менеджеров на разных уровнях иерархии. На рис. 9. показана подобная структура с узкой сферой контроля.

Но организацию можно спроектировать и по-другому, убрав один уровень иерархии, тогда два менеджера будут управлять всеми 48 сотрудниками, или каждый из них будет управлять 24 сотрудниками. Увеличивая норму управляемости от 8 до 24, мы сократили шесть управленческих должностей и получили структуру с широкой сферой контроля (рис. 10).

Выбор сферы контроля, как мы отметили выше, зависит от разных обстоятельств, он может быть различным и на одном уровне иерархии.

Донелли, Гибсон и Иванцевич [2] дают следующие рекомендации по расширению сферы контроля:

· чем образованнее и компетентнее начальники и подчиненные – тем шире может быть сфера контроля;

· чем ближе работы (в смысле физического расстояния) к менеджеру - тем шире может быть сфера контроля.

 
 


.

 

Рис.9. Узкая сфера контроля

 

 
 

 

 


Рис.10. Широкая сфера контроля

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных