Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Универсалистский подход




 

1. Классический организационный дизайн. Его характеристики включают высокую степень сложности, высокую степень формализации и централизации.

Аргументы, которые поддерживают классический организационный дизайн, оказали большое влияние на развитие современного менеджмента. Ученые, писавшие о научном менеджменте и классических подходах к управлению, сделали вывод, что классический дизайн заключается в естественном распространении специализации работ на организационный уровень.

Организационная структура с высокими степенями сложности, формализации и централизации есть отражение идеи, что проектирование работ определяет процесс проектирования организаций. На рис..11. показана схема, отражающая эту идею

 

Бюрократия

 

Обычно, это слово вызывает у нас негативное восприятие: волокита, ожидание в очередях, бесполезная деятельность и т.п. Однако первопричиной всех этих явлений является не бюрократия, как таковая, а недостатки в реализации правил и выполнении работ по достижению целей организации. Обычно, эти трудности связаны с размером организации и поведением сотрудников, не соответствующим существующим в организации правилам и процедурам.

 

 
 

 


.Рис.11. Универсалистский подход – классический дизайн

 

Концепция бюрократии первоначально сформулирована в начале 1900-х годов немецким социологии Максом Вебером. [1]

Теория Вебера не содержала описаний конкретных организаций. Он дал некую нормативную модель, идеал, к достижению которого организации должны стремиться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных