Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При деэскалации конфликта




- Непосредственное общение

нестабильно и эффективно

- Стороны говорят больше о

собственных нуждах

-Тенденция к росту позитивных

эмоций

- Доверие постепенно

восстанавливается

- В конфликт вовлечены только

конфликтующие стороны (и.

возможно, медиатор)


Одна из ключевых особенностей эскалации состоит в том, что действия сторон часто зеркалят друг друга. Если одна из сторон идет на уступку по одному из предметов спора (и способствует деэскалации конфликта), другая будет более склонна к уступке в ином предмете. Но если действия одной из сторон направлены на эскалацию конфликта, это повышает вероятность того, что вторая сторона ответит тем же. Если Роксана распространяет слухи об Эми, то Эми, вероятно, станет распространять слухи о Роксане. Для достижения победы Эми, возможно, подключит к распространению слухов о Роксане и друзей, что также будет способствовать эскалации конфликта. Таким образом, стороны оказываются в замкнутом цикле и? причин и следствий, из которого достаточно трудно выйти, и который может привести к серьезным последствиям.

Медиация ровесников это надежный способ выражения ровесниками своих подлинных чувств. Гнев используется для скрытия многих иных эмоций. Медиация дает возможность, как выговориться, так и быть услышанными. Этот метод дает шанс остановить насилие до того, как начнется его эскалация.

Медиатор-учащийся старших классов.

Конфликт Эми и Роксаны, как и многие другие школьные конфликты, шел по траектории эскалации. Предметом спора, ставшим начальной точкой конфликта, был


дистресс Эми, поскольку Роксана, якобы, "увела" ее экс-бойфренда Сидни. Но эти проблемы с любимым стали только первыми в той последовательности событий, которая вызвала рост интенсивности конфликта.

X - История; У - Эскалация/интенсивность.

1 - Эми и Роксана выросли вместе, но друзьями не являются.

2 - Сидни порывает с Эми; Роксана уходит с Сидни.

3 - Друзья подтверждают подозрения Эми о том, что Роксана увела Сидни.

4 - Сидни делится с Роксаной слухами об Эми.

5 - Эми разговаривает с братом.

6-Распускаются слухи об алкоголизме; стороны обмениваются неприязненными взглядами.

7 - Каждую из девочек подруги "вдохновляют" на драку с противницей.

8 - Роксана смеется в тот момент, когда Эми отвечает у доски.

9 - Эми сталкивается лицом к лицу с Роксаной и обзывает ее.

10 - Первая драка между Эми и Роксаной.

Часто эскалация конфликтов приводит к такому моменту, когда начальные предметы спора уже забыты, неясны или совершенно незначительны по сравнению с той озабоченностью, которую испытывают стороны по поводу дальнейших действий. Возможно. что к подобному моменту Эми уже больше будет злить не то, что Роксана встречалась с Сидни, а то, что соперница запятнала ее репутацию. Аналогично, гнев Роксаны, вероятно, вызовет уже не то, что Эми распространяла о ней слухи, а то, что та оскорбила ее перед всем классом. Процесс эскалации привносит в конфликт дополнительные предметы спора, которые могут те предметы, которые доминировали на начальном этапе.(5)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных