Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иерархия потребностей, созданная психологом Абрахамом Маслоу




Думаю, медиация ровесников эффективна, потому что потребность в безопасной школе заложена у каждого глубоко внутри. И эта потребность срабатывает.

Медиатор-учащийся старших класса


При межличностных конфликтах поведение людей часто мотивировано стремлением удовлетворить основные психологические потребности.(б) В нашей истории, огорчение и злость Эми были вызваны тем, что ее "бросил" Сидни. Ее потребности любви, безопасности и контроля над своей судьбой не нашли удовлетворения. Находясь в состоянии дистресса, она убедила себя, что, набросившись на Роксану, может в какой-то степени вернуть потерянные любовь и уважение. Для Роксаны распространение слухов об Эми мотивировалось ее собственными психологическими потребностями. Возможно, она считала, что, если она будет дразнить Эми, ровесникам это понравится, и они пригласят ее в свою группу - это удовлетворило бы ее потребность в принадлежности и безопасности. Или, может быть, она хотела облегчить свое неосознанное чувство вины из-за того, что причинила сопернице столько боли.

Этот третий параметр - психологические потребности - помогает понять, почему для эффективного разрешения конфликтов столь важно учитывать чувство собственного достоинства. Люди с высоким чувством собственного достоинства чувствуют себя уверенно. Они воспринимают свои психологические потребности как естественные, и исходят из того, что эти потребности будут удовлетворены. Такие люди лучше переносят периоды, когда потребности не удовлетворяются; их психика не столь восприимчива к угрозам со стороны других. Если их обзовут ничтожеством, это, хотя и будет им неприятно, не заденет их самооценки. Они исходят из того, что конфронтация - это проблема, относящаяся в равной степени к ним самим и к оппоненту. Люди с высоким чувством собственного достоинства, как правило, стремятся удовлетворять свои потребности, прибегая к методам наиболее непосредственным и социальным.

В то же время, индивидуумы с невысоким чувством собственного достоинства, в течение долгих периодов времени не имеют возможности удовлетворить свои основные психологические потребности. И постепенно они свыкаются с мыслью, что удовлетворение этих потребностей совершенно необязательно. И, подобно голодающему, защищающему свой кусок хлеба, они очень легко провоцируются действиями других, если им кажется, что те посягают на ту малую толику, которую они имеют. Если их обзовут "ничтожеством", они постараются устранить ту угрозу, которую они в этом видят. Люди с невысоким чувством собственного достоинства, как правило, стремятся удовлетворять свои потребности, прибегая к методам опосредованным, поскольку методы непосредственные в прошлом не срабатывали.

Какую же роль играет чувство собственного достоинства в нашем примере? Наверное, у Эми невысокое чувство собственного достоинства, и уход Сидни (на бессознательном уровне) лишь подтвердил ее подозрения, что она нелюбима. Эми хочет восстановить справедливость, и направляет свой законный гнев не на Сидни, а на Роксану, изобретая сценарий, согласно которому именно Роксана виновата в происшедшем разрыве. Если бы у Эми было больше развито чувство собственного достоинства, она, вероятно, не в такой мере сердилась бы на Сидни, и не стала бы искать для своего гнева иного объекта, чем сам Сидни. Кроме того, смех Роксаны во время ответа Эми у доски, вероятно, не привел бы к столь значительному огорчению Эми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных