Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические потребности




Третьей характеристикой межличностного конфликта является частная, внутренняя жизнь каждой из сторон. В особенности, это относится к тому, насколько связан конфликт с попытками сторон удовлетворить личностные психологические потребности. На динамике межличностного конфликта внутриличностные особенности отражаются в той же мере, что


и внешние. Для того, чтобы разобраться в этом, нам стоит немного вспомнить элементарную психологию.

Всем нам - независимо от возраста, пола, вероисповедания и культурного наследия -свойственны основные психологические потребности, которые мы стремимся удовлетворить. Так, люди хотят ощущать себя в безопасности, быть любимыми, управлять собственной судьбой, быть связанными с кем-либо или с чем-либо определенными узами, чего-то достигать. Удовлетворение этих потребностей так же естественно для психологического здоровья, как воздух, вода и пища для здоровья физического.

(5) Эта динамика может быть отчетливо отслежена в конфликтах, затрагивающих большие группы, в силу их комплексности и существенного потенциала для эскалации.

Известный психолог Абрахам Маслоу назвал человека желающим животным, поскольку мы постоянно стремимся удовлетворить свои потребности. Как только одна из них удовлетворяется, на ее место заступает другая. Стремление к удовлетворению все более и более изысканных потребностей, утверждает Маслоу - суть социального развития. Этот ученый создал иерархию потребностей, отображенную на приведенном ниже рисунке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных