Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если подчиненный провинился




 

А теперь, если вы не сочли нашего Уолтера никчемным фантазером, я расскажу вам о другом оружии, которым он пользуется. Оно острее бритвы, но, к счастью, наш босс редко пускает его в ход. Уолтер выражает недовольство, воздерживаясь от улыбок и строго глядя на подчиненного. Подобное выражение на лице обычно сдержанного босса вынудило бы подчиненного оправдываться и защищаться. Это привело бы к враждебности, жалобам, сплетням, подсиживанию и прочим вездесущим убийцам боевого духа.

Уолтер никогда не повышает голос и не раздражается. Ледяного взгляда ему достаточно, чтобы осадить подчиненных. При этом сами подчиненные не досадуют, а раскаиваются в том, что подвели друга.

Я наблюдала за Уолтером во время других встреч с его коллегами-менеджерами и с начальством. С ними он общается совершенно серьезно, смеется редко. Стиль, которого он придерживается в общении с командой, убедил меня, что жизнерадостный смех — его сознательный выбор и чрезвычайно эффективное орудие менеджмента.

Значит ли это, что смех будет очередным модным увлечением, явившимся на смену реинжинирингу бизнес-процессов, делегированию, всеобщему управлению качеством и тренингам по командообразованию? Конечно, нет. Это просто история о том, как один менеджер добился от своих подчиненных результативности, пользуясь вместо волшебной палочки смехом.

Возможно, вы не босс в прямом смысле слова, однако вы, несомненно, занимаете более высокое положение, чем десятки людей, которые вас окружают. У вас есть друг, которому не так повезло? Робкий коллега? Больной или пожилой сосед? Младший брат или сестра, которые смотрят на вас как на божество? Задумайтесь о том, какое колоссальное влияние может оказать на их жизнь радостный смех, даже если он вызван не самыми смешными шутками.

 

 

Маленькая хитрость № 56. Устанавливайте контакт с «нижестоящими» с помощью смеха

Если в какой-либо ситуации вы оказались «вышестоящим», помните, что смех способен творить чудеса в общении с теми, кто занимает более низкое положение. Смехом можно добиться от окружающих не действий, а желания что-либо сделать для вас, а это в сто раз важнее. Весело и одобрительно смейтесь, беседуя с теми, кто занимает не столь высокое положение в обществе или бизнесе. Так вы не только порадуете своих собеседников, но и завоюете их преданность.

 

А теперь прямо противоположная ситуация. Допустим, вы не хотите привлекать чье-либо внимание. Мало того, вы предпочли бы держаться от этих людей подальше, но при этом продолжать пользоваться их любовью и уважением. Нелегкая задача! Но с маленькой хитростью № 57 она осуществима.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных