Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как сбежать от зануды, не оскорбляя его чувств




 

Вам знакома следующая сцена? Чудесное субботнее утро, десять часов. Воздух прохладен и свеж, температура +21°С, влажность нулевая, в голубом, как яйца дрозда, небе ни облачка. Время от времени легкий ветерок шелестит в листьях и ласкает кожу, но уже через несколько секунд солнце вновь начинает припекать. Неторопливо шагая по улице, вы мурлыкаете песню U2: «Как прекрасен это день... не упусти его...»

И вдруг — БАЦ! Вы замечаете зарождающуюся катастрофу — того самого зануду, который всегда готов прожужжать вам все уши. В целый поток слов он способен вложить самую ничтожную из всех известных вам мыслей. Если вы готовы на кого-то потратить хотя бы секунду этого изумительного дня, то на этого типа — в последнюю очередь. Увы, он уже заметил вас. Бежать поздно.

— Привет, как дела? — машет он.

— Все-в-порядке-рад-вас-видеть, — скороговоркой бормочете вы и ускоряете шаг, чтобы поскорее разминуться с ним.

— Куда собираетесь в отпуск? — спрашивает зануда, устремляясь за вами.

Черт, теперь придется остановиться, обернуться и ради приличия поболтать с ним. В такие моменты человеческие тела выдают все, что скрывает притворно-дружелюбная речь. Мы встаем на дыбы и пятимся, словно лошади от жестокого дрессировщика, еще немного — и мы зафыркаем и начнем лягаться. И наконец галопом уносимся прочь, а наш собеседник чувствует себя охапкой измятого сена.

Незачем так поступать с людьми! Не стоит безжалостно демонстрировать им столь невежливый побег. Думаете, если вы стоите к ним лицом, они не увидят, как вы отпрянули от них? С таким же успехом вы могли бы показывать им средний палец и рассчитывать, что никто ничего не заметит.

Вместо этого воспользуйтесь следующей маленькой хитростью, которая приблизит ваше спасение и поможет скорее достичь цели. А зануда зауважает вас. Вам кажется, что это невозможно?

 

План действий

 

Заметив болтуна, который жаждет завлечь вас в разговор, прибавьте шагу, чтобы он увидел: вы идете быстро, будто куда-то опаздываете. (Позднее этот быстрый шаг станет подтверждением ваших слов.)

Сблизившись с «другом» настолько, чтобы он услышал вас, изобразите радостное удивление и резко затормозите. Воодушевленно поприветствуйте его.

НЕ показывайте, что торопитесь.

НЕ отступайте назад.

НЕ приплясывайте на месте.

Заранее потренируйтесь спокойно произносить: «Ну, наконец-то я смогу поболтать с вами». Держитесь так, словно готовы потратить на собеседника все свое время, — этим вы подкрепите свои слова. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поболтайте с ним около сорока пяти секунд. Это минимальная продолжительность обмена репликами, которая имеет право считаться разговором. Во время этой дружеской беседы ведите себя непринужденно, будьте приветливы, никуда не торопитесь.

И только после этого, но не раньше, взгляните на часы. Изобразите разочарование и с сожалением объясните, что опаздываете на совещание, на свидание, на встречу, на похороны — куда угодно.

А теперь — самое важное. Отойдите от собеседника неспешным шагом, но как только удалитесь от него метра на три, перейдите на легкий галоп. Удирайте так, словно пытаетесь наверстать время, которое упустили только потому, что предпочли поболтать. И тогда он подумает о себе:

«Ай да я! Он и вправду здорово спешил. И все равно захотел поговорить со мной, хотя и рисковал опоздать».

Эта резкая, со скрипом тормозов остановка, микробеседа и последующее бегство со всех ног — маленькая хитрость, которая столь же эффективна в нашем корпоративном мире, в котором все одержимы бурной деятельностью. Таким способом вы не только спасетесь от офисного зануды, на которого напоролись в коридоре, но и продемонстрируете, как вам не терпится взяться за работу!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных