Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как читать мысли окружающих




 

Примерно полгода назад одна глава, написанная для этой книги, вызвала у меня сомнения, и я попросила прочитать ее мою давнюю подругу Энн Торраго. Энн — добрый и отзывчивый человек, и даже если бы глава вызвала у нее отвращение, она не сказала бы мне об этом.

Я вручила ей рукопись и умышленно выбрала место в противоположном углу комнаты. Притворяясь, будто читаю газету, я украдкой поглядывала на Энн, изучающую мой текст. Ее непроницаемое лицо подтверждало мои худшие подозрения. Несмотря на все комплименты, я поняла, что глава никуда не годится.

Спустя несколько недель я рассказала об этом случае с Энн сыну одного из моих друзей. Джонатан Рам — наездник, дрессировщик и «заклинатель лошадей» из округа Суффолк штата Нью-Йорк. «Заклинатель» определяет, что чувствует лошадь по положению ее ушей, движениям хвоста, частоте дыхания, шевелению ноздрей и другим сигналам, которые явно упускают наездники с травмированными коленными чашечками. Дослушав меня, он сказал:

— Да, понять человека проще, чем лошадь.

— Ну что ты такое говоришь, Джонатан! Люди умеют скрывать эмоции и притворяться, а лошади нет.

— Само собой, Лейл, умеют — когда знают, что за ними наблюдают, — ответил он. — Но понаблюдай за ними, когда они думают, что их никто не видит, и теряют бдительность. Вот тогда ты и поймешь, что к чему. Того, кто владеет этим искусством, можно было бы назвать «заклинателем людей».

Этот двадцатишестилетний парень изумил меня не только проницательностью, но и очевидностью истины: губы способны лгать, когда они говорят. Но те же губы скажут правду, если их хозяин уверен, что на него никто не смотрит. Изучив этот феномен, я обнаружила, что в настоящее время наука уделяет серьезное внимание мимолетным, продолжающимся доли секунды выражениям, которые мелькают на наших лицах тысячи раз на дню. Дэниэл Макнил (Daniel McNeill), автор труда «Лицо: естественная история», писал: «За последние 20 лет мы узнали о коммуникативных возможностях лица больше, чем за предыдущие 20 миллионов».

С поразительной точностью ассоциируя выражения лица с мозговой активностью, исследователи обнаружили, что «читать» чужие мысли и вправду возможно. Научившись этому, вы станете мастером общения. Представьте себе, как разовьются ваши умение убеждать и восприимчивость, если вы будете знать, о чем думают окружающие!

Предположим, вы присутствуете на совещании в офисе, где руководитель вашей команды предлагает изменить порядок работы над текущим проектом. Но вы с ним не согласны. Вы оглядываете коллег. Они и впрямь на долю секунды нахмурились? Или очертания их глаз и губ смягчились? В последнем случае вам станет ясно: если вы выступите против изменений, вас никто не поддержит. Значит, об этом не стоит даже заикаться, успех все равно невозможен.

Во время просмотра DVD с другом на мгновение отведите взгляд от экрана, скользните глазами по его лицу. Все сразу станет ясно. Вы легко определите, нравится ему фильм или нет.

Проследить за чужими эмоциями можно с высокой степенью точности, обращая внимание на почти незаметные изменения выражения лица, которыми обычно пренебрегают. Насколько незаметные? Очутившись на пляже в следующие солнечные выходные, понаблюдайте за тем, как нежатся на солнце ваши соседи, растянувшись на полотенцах, брошенных на песок. Они не улыбаются, но если внимательно следить за их губами, вы заметите, как уголки еле-еле приподнимаются. В понедельник утром, направляясь на работу, поглядывайте на водителей соседних машин, стоящих в пробке. Приподнятые уголки губ на их лицах — такая же редкость, как полное солнечное затмение.

Оценить выражения лица гораздо проще, если одновременно увидеть различные варианты. В аэропорту взгляните сначала на лица людей, ждущих близких. А потом сравните выражения их лиц с выражениями лиц водителей, которые встречают неизвестных пассажиров, держа таблички с их фамилиями.

Первые не улыбаются, у них только чуть-чуть сокращены мышцы возле уголков рта. Вторые не хмурятся. Водители лимузинов просто равнодушны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных