Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАЧАТИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ




 

Прошли почти пять с половиной тысячелетий с того дня, когда пали первые люди и в мир ворвалась смерть. Приближалось время спасения. И Бог избрал семью престарелых потомков Давида, чтобы исполнить Свою клятву, данную древнему царю-пророку. Этими избранниками были праведные супруги Иоаким и Анна. Они были в течение пятидесяти лет бесплодными, а в то время это считалось знаком гнева Бога. Супруги много молились Творцу, приносили жертвы, но шли годы, а детей у них не было.

Однажды Иоаким принес жертву в храм, но первосвященник отверг ее, сказав, что он не достоин приносить дары, ибо не оставил Израилю потомства. Тогда огорченный праведник ушел в Иудейскую пустыню, и там, в палатке, он плакал сорок дней о своем горе. Узнав о словах первосвященника, сказанных ее мужу, в печаль погрузилась и Анна. Она оделась в траурные одежды и с плачем просила Бога снять с нее позор.

И Бог услышал их молитвы. Им обоим явился Ангел и предсказал, что у них родится Дочь, через Которую всему миру будет даровано счастье. Иоаким побежал в Иерусалим и там, у Золотых ворот встретился со своей женой. Обрадованные, они пересказали друг другу ангельскую весть. Чудо совершилось, и уже в старости была зачата Та, Которая исправила преступление праматери Евы.

 

Праздник Зачатия Пресвятой Богородицы совершается 9/22 декабря.

Тропарь праздника, глас 4:

Днесь безчадия узы разрешаются, Иоакима бо и Анну услышав, Бог паче надежды родити тем яве обещавает Богоотроковицу, из Неяже Сам родися Неописанный, Человек быв, ангелом повелев вопити Ей: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Кондак, глас 4:

Празднует днесь вселенная Аннино зачатие, бывшее от Бога, ибо та породи паче слова Слово рождшую.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных