Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я вижу небеса раскрытые, и Сына Человеческого, стоящего по правую сторону Бога.




Это видение довело сатанинскую ярость судей до предела, и они, без рассмотрения дела, заткнули уши и бросились на него. Стефан был вытащен за городские ворота, и там его закидали камнями.

Лжесвидетели положили свои верхние одежды у ног родственника Стефана — Савла, который одобрял убийство.

Когда Стефана убивали, он молился:

Господи Иисусе! приими дух мой (Деян.7,59).

И преклонив колени, крикнул:

Господи! не вмени им греха сего (Деян.7,60).

И с эти словами почил. И дух его вознесся к Богу. Произошло это 26 декабря 34 по Р.Х. Тело Стефана погребли христиане, которые вместе с Богородицей видели его подвиг. Церковь почитает святого Стефана как первого диакона и мученика.

Распаленные кровью убийцы ворвались в город и учинили страшный погром. По одному из преданий, в эти дни было убито до 2000 христиан. В частности погибли диаконы Тимон и Пармен. Особенно лютовал Савл, как дикий зверь врывавшийся в дома христиан и тащивший в тюрьму любого верующего.

 

Память первомученика совершается 27 декабря/9 января и 2/15 августа.

 

Тропарь, глас 4:

Подвигом добрым подвизался еси, первомучениче Христов, и апостоле, и архидиаконе Стефане, и мучителей обличил еси нечестие, камением бо побиен от рук беззаконных, и венец от яже свыше Десницы приял еси и к Богу взывал еси, вопия: Господи, не постави им греха сего.

 

Кондак, глас 3:

Владыка вчера нам плотию прихождаше, и раб днесь от плоти исхождаше, вчера Царствуяй плотию родися, днесь раб камением побивается. Того ради и скончавается первомученик и божественный Стефан.

 

ПРОПОВЕДЬ В САМАРИИ И ОБРАЩЕНИЕ ЭФИОПА (Деян.8)

 

Из-за гонений из Иерусалима убежали почти все христиане, кроме апостолов. И Промысл Божий устроил так, что преследования лишь усилили Церковь. Диакон Филипп пришел с проповедью к самарянам, придерживавшимся еретического варианта иудаизма. Там он сотворил множество чудес и крестил очень многих. И весь город охватила радость, потому что они видели избавление свое из-под власти бесов и смерти. Ведь демоны с криками выходили из одержимых, а паралитики и хромые выздоравливали. Среди прочих крестился и один из руководителей сект по имени Симон, который до этого магическими фокусами пытался выдать себя за бога.

Узнав об успехе проповеди, апостолы отправили в Самарию Петра и Иоанна, чтобы они через возложение рук дали новокрещеным дар Святого Духа. Сам Филипп, будучи диаконом, не имел власти преподавать дары Утешителя. Так и сейчас: те же дары подаются через помазание св. Миром только преемниками апостолов — епископами и, по их поручению, священниками. Симон попытался купить себе дар священства и был за это строго осужден Петром. С тех пор тяжкий грех покупки священного сана называется симонией.

Когда апостолы просвещали самарян, ангел повелел Филиппу пойти на дорогу в Газу. И вот, по ней едет на колеснице евнух эфиоп, вельможа царицы эфиопской Кандакии. Он, сидя, читал книгу пророка Исаии, где говорилось о добровольных страданиях Праведного Отрока Господня (Ис.53). Дух Святой повелел Филиппу подойти к колеснице.

— Понимаешь ли ты, что читаешь? — спросил эфиопа Филипп.

Как могу разуметь, если кто не наставит меня? (Деян.8,31) — ответил он, и пригласил диакона сесть в колесницу.

Филипп, начав с этих слов пророка, благовествовал ему Иисуса и объяснил ему основы веры. По пути они подъехали к некоему водоему.

вот вода; что препятствует мне креститься? (Деян.8,36) — спросил евнух.

если веруешь от всего сердца, можно (Деян.8,37), — ответил Филипп.

верую, что Иисус Христос есть Сын Божий (Деян.8,37), — сказал ефиоп.

Тогда Филипп крестил его, и когда тот вышел из воды, Дух Святой сошел на евнуха, а ангел поднял диакона и поставил его в Азоте. Между тем эфиоп в радости приехал к себе домой, и там возвестил веру во Христа Спасителя. Так исполнилось древнее пророчество царя Давида: «Придут вельможи из Египта; Ефиопия прострет руки свои к Богу» (Пс.67,32).

Филипп проповедовал Евангелие по всему восточному побережью Средиземного моря. Апостолы рукоположили его в епископа Тралии. У него были четыре дочери — пророчицы. В глубокой старости он отошел ко Господу.

 

Память ап. Филиппа совершается 11/24 октября.

 

Кондак, глас 4:

Языков ловец пречудный и учеников Христовых собеседник, апостолов предызбранный, Филипп днесь миру исцелений подает богатство, покрывает от обстояний того хвалящия. Тем согласно зовем ему: спасай вся молитвами твоими, апостоле.

 

ОБРАЩЕНИЕ САВЛА (Деян.9)

 

Между тем как учение Господа распространялось среди язычников, Савл разгорался яростью. Иерусалимская Церковь ушла в подполье, и он решил, что сфера его деятельности должна распространиться и на другие города. Для этого Савл пошел к первосвященнику и выпросил у него письмо для евреев Дамаска, чтобы и там арестовывать учеников Спасителя.

И когда он вместе со своими спутниками приближался к Дамаску, то внезапно с небес засиял на них свет ярче солнечного. Савл упал на землю и услышал голос:

— Савл! Савл! Что ты гонишь Меня?

кто Ты, Господи? (Деян.9,5) — спросил Савл.

Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна (Деян.9,5).

Тогда с ужасом Савл воскликнул:

— Господи! Что мне делать?

— Встань и иди в город, — ответил Господь. — Там будет тебе сказано, что надобно делать. Я для того и явился, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе, избавляя тебя от народа иудейского и язычников, к которым Я посылаю тебя открыть им глаза, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу и верой в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными.

Спутники Савла видели свет и слышали звук голоса, но не видели Явившегося и не поняли Его повеления. Они взяли Савла, ослепшего от славы света Божия и привели в Дамаск. Там он постился и молился три дня, раскаиваясь в своих злодействах.

В Дамаске христианскую Церковь возглавлял епископ Анания, один из семидесяти учеников Господа. Христос, явившись ему, повелел идти и крестить Савла. Тогда Анания возразил:

— Господи! Я слышал от многих, сколько он зла принес Твоим святым в Иерусалиме и здесь должен делать то же.

Но Господь Иисус сказал:

иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое (Деян.9,15–16).

Тогда Анания пришел к Савлу и, возложив на него руки, сказал:

— Господь Иисус, явившийся тебе на пути, послал меня, чтобы ты прозрел и наполнился Святого Духа. Бог отцов предызбрал тебя, чтобы ты увидел Праведника и стал Его свидетелем. Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса.

Тотчас как бы чешуя отпала от глаз Савла, и он сразу же крестился и, приняв священной пищи, укрепился. После этого он был обучен учениками в Дамаске и ушел в Аравию. Там он провел три года. Возвратившись, Савл в синагогах опровергал иудеев, доказывая, что Иисус есть обещанный Мессия.

Убедившись, что опровергнуть его нельзя, фанатики решили убить новообращенного и для этого стерегли его у ворот. Тогда христиане спустили Савла в корзине, и он пришел в Иерусалим.

Так ему сначала не доверяли, но затем св. Варнава ввел его к апостолам, и те признали Савла верным Богу.

Он много проповедовал в синагогах, и его пытались убить здесь. Однажды Савл молился в храме, и Христос, явившись, повелел ему идти из Иерусалима, потому что здесь не примут его свидетельства о Нем.

— Я пошлю тебя далеко, к язычникам, — сказал Господь.

После этого откровения братья переправили Савла в Кесарию, а оттуда — на его родину, в Тарс. Так яростный гонитель стал учеником Воскресшего Христа!

 

Память ап. Анании совершается 1/14 октября.

Кондак, глас 2:

В молитвах теплейший заступниче и просящим скорейший послушателю, прииими моление, Анание, наше и Христа моли помиловати ны, Единаго во святых почивающего.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ КОРНИЛИЯ СОТНИКА (Деян.9,32; 11,26)

 

Апостол Петр обходил церкви в Иудее, укрепляя всех в вере Христовой. В городе Лидда он нашел одного больного, парализованного уже в течение восьми лет, по имени Эней. Петр сказал ему:

— Эней! Исцеляет тебя Иисус Христос.

И он тотчас встал с постели.

В Иоппии (сейчас это пригород Тель-Авива) Апостол воскресил славную своей милостыней христианку Тавифу. Так Дух Божий показал, что милостыня призывает помощь Господа и после смерти человека.

После этого великого чуда Петр остановился на некоторое время у Симона кожевника. И тогда Бог показал, что настала пора обратить проповедь не только к иудеям, но и ко всем народам земли.

В Кесарии жил офицер Корнилий, который боялся Бога и творил много милостыни. К нему явился ангел, который сказал:

молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом. Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром… он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой (Деян.10,4–6).

Отсюда мы видим, что сами по себе добрые дела не могут спасти человека. Они лишь привлекают к человеку благодать, которая и подается верующему через Таинства.

Корнилий исполнил повеление ангела и послал слуг в тот дом, который был указан ему небесным вестником.

На другой день Петр взошел на крышу помолиться. И молясь, он в исступлении увидел, что с неба спускается полотно, полное разными зверями и пресмыкающимися. Небесный голос приказал ему:

— Встань, Петр, заколи и ешь.

— Нет, Господи, — ответил Петр, я никогда не ел ничего скверного или нечистого (того, что запрещено Законом Моисея).

Что Бог очистил, того ты не почитай нечистым (Деян.10,15), — ответил небесный голос.

Так было трижды, и сосуд вновь поднялся на небо.

И в это же время к дому подошли посланные Корнилием и позвали апостола. Когда Петр размышлял о видении, Дух Святой повелел ему идти с ними, потому что Он прислал их.

Когда они пришли в дом к Корнилию, то сотник собрал всех родственников и друзей своих, чтобы послушать слово Божие. Тогда апостол понял, что означало видение. Оно показывало, что теперь для Бога нет никакого человека скверного или нечистого.

Корнилий рассказал о явлении ангела и просил Петра сказать им слово Бога.

Петр ответил:

истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех. Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним. И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе. Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых. И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых. О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его (Деян.10,34–43).

Еще во время проповеди Дух Святой сошел на собравшихся, так что они стали величать Бога и говорить на иностранных языках. Этим Бог засвидетельствовал, что Ему угодно обращение язычников ко Христу, и им не нужно соблюдать Закон Моисея. Тогда Петр сказал:

кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? (Деян.10,47)

И тотчас крестил всех во имя Христа. С этого момента началось обращение к Господу язычников. И те из обращенных иудеев, которые были недовольны этим, смирились, увидев волю Духа Святого.

Многие члены Иерусалимской общины, разбежавшиеся после гонений, проповедали слово Бога в разных странах мира. И в Антиохии множество язычников приняли учение Господа. Там впервые ученики стали называться христианами. Так исполнилось древнее пророчество Исаии: «…рабов Своих назовет иным именем, которым кто будет благословлять себя на земле, будет благословляться Богом истины» (Ис.65,15–16).

Корнилий ушел из армии и был рукоположен апостолом Петром в первого епископа Кесарии. Он был казнен за Христа, проповедуя в городе Скепсии.

 

Память св. Корнилия сотника совершается 13/26 сентября.

 

ГОНЕНИЯ ИРОДА АГРИППЫ (Деян.12)

 

Вскоре после этого на иерусалимскую Церковь обрушились новые гонения. Царь Ирод Агриппа приговорил к смертной казни одного из трех ближайших апостолов Христа — Иакова Зеведеева. Когда его вели на казнь, то предавший апостола человек раскаялся в своем поступке и в слезах прибежал, чтобы попросить его о прощении. Св. Иаков не только простил предателя, но и поцеловал его. Тогда сам предатель объявил себя христианином и за это был казнен вместе с апостолом. Так апостол Иаков выпил Чашу Христову и крестился Его Крещением, как и обещал ему Господь (Мф.20,23).

Увидев, что эта казнь понравилась иудеям, Ирод приказал арестовать и апостола Петра и посадить его в тюрьму, желая после окончания пасхи убить его. Между тем вся Церковь усердно молилась о Петре.

Ночью накануне дня суда Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями. Ему явился ангел и повелел опоясаться, надеть сандалии и плащ и следовать за ним. Петр пошел за ангелом, думая, что созерцает видение. Перед ними открылись запертые ворота тюрьмы, и когда Петр прошел одну улицу, то ангел сделался невидимым. Только тогда Петр понял, что освобождение произошло в реальности. Он пришел к дому Марии, матери апостола Марка, где собирались христиане, и стал стучать в двери. Служанка Рода, услышав голос апостола, от радости забыла открыть двери и побежала сообщить христианам. Те сначала решили, что она сошла с ума, а потом говорили, что это ангел хранитель апостола. А Петр продолжал стучать. Когда наконец отворили, то апостол рассказал, как Бог освободил его, и затем ушел из города.

Между тем Ирод, узнав об исчезновении апостола, приказал казнить охранников, а сам поехал в Кесарию. Там в театре народ торжественно встречал царя и, когда тот говорил к ним, все кричали:

— Это голос Бога, а не человека!

И тотчас ангел Божий поразил его за то, что тот не дал славы Господу, и он умер, заживо съеденный червями.

 

Память апостола Иакова Зеведеева совершается 30 апреля/13 мая.

 

Тропарь, глас 3:

Апостол Христов был еси избранный и Богослову возлюбленному брат единородный, всехвальне Иакове, поющим тя грехов оставление испроси и душам нашим велию милость.

 

Кондак, глас 2:

Глас Божественный слышав призывающ тя, любовь отца презрел еси и притекл еси ко Христу, Иакове, с сродником твоим, славне, с нимже сподобился еси видети Господне Божественное преображение.

 

АПОСТОЛЬСКИЙ СОБОР (Деян.15)

 

В Антиохии появились некоторые лжеучителя, которые говорили, что для спасения недостаточно веры в смерть и воскресение Господа, но необходимо для новообращенных из язычников соблюдать Закон Моисея и обрезываться. Тогда с ними стали спорить апостолы Варнава и Павел. Когда же смятение усилилось, то было решено отправить Варнаву и Павла в Иерусалим к другим апостолам.

Когда они пришли, то апостолы вместе с пресвитерами собрались на Собор для рассмотрения этого дела. Тогда Петр сказал:

Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? (Деян.15,8–10)

Варнава и Павел рассказали о знамениях, которые Бог сотворил между язычниками. Наконец апостол Иаков, брат Божий подвел итоги, сказав, что в обращении язычников исполняются предсказания пророков. А раз это исполнения того плана, который Бог имел от вечности, то не надо отягощать новообращенных требованием соблюдать Закон Моисея и обрезываться.

Тогда Апостолы написали послание к Антиохийской Церкви. В нем они сказали, что проповедники иудейства среди христиан не посланы апостолами. Духу Святому и апостолам угодно не запрещать ничего, кроме блуда и вкушения идоложертвенного, задушенного и крови. Также нельзя делать другим того, чего себе не хотите. Это постановление определило жизнь Церкви и до нынешних времен. Мы больше не придерживаемся иудейских законов, отмененных Христом, но стараемся жить по Евангелию, получая оправдание чрез православную веру.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных