Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНЧИНА ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ




 

29 июня 67 года в Риме пришло к концу земное странствование апостолов Петра и Павла. Как и предсказывал после Своего воскресения Господь, когда Петр состарился, «то простер руки свои, и иной его препоясал и повел куда он не хотел» (Ин.21,18).

Произошло это после торжества апостолов Петра и Павла над Симоном волхвом. Этот еретик, которого посрамил в Самарии апостол Петр, не покаялся, а пришел в Рим, говоря, что он — великая сила Бога. Когда же апостолы Петр, Павел и Иоанн пришли в Рим, то он пытался своим волшебным даром противодействовать им. Однако, как обычно, сила демонов оказалась ничтожной перед мощью Творца. Разгневанный Симон собрал римлян и сказал им, что покидает их из-за того, что они верят не ему, а Петру. И, вознесшись якобы к Отцу, он изольет кары на вечный город. При этих словах, в глазах собравшихся на Форуме, маг стал подниматься к небу. Но апостол Петр, помолившись Богу, именем Христа запретил бесам держать волхва, и тот упал и насмерть разбился на виду у всех, находившихся на Форуме. Так обнаружилось все его хвастовство и бессилие. Император Нерон разгневался гибелью его любимца, тем более что благодаря проповеди апостолов от него ушли две любовницы, и приказал казнить проповедников.

На христиан обрушилось страшное гонение. Их сжигали на столбах как факелы, травили зверями в цирке. И первоверховные апостолы безбоязненно поддерживали их в страданиях. Апостол Павел, получив от Христа откровения, писал своему ученику Тимофею: «…я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его» (2Тим.4,6–8).

Апостол Павел был арестован и брошен в Мамертинскую тюрьму. Сыщики искали также апостола Петра, и христиане уговорили его бежать из Рима. Когда Петр вышел из ворот, он увидел идущего навстречу Христа.

Поклонившись, Петр спросил:

— Куда идешь, Господи?

Тот ответил:

— Иду в Рим, чтобы быть снова распятым вместо тебя.

И Господь стал невидимым, лишь на камне остался след Его босых ног.

Петр заплакал и вернулся в Рим, поняв, что Господь хочет пострадать вместе с ним. Он был арестован и брошен в ту же Мамертинскую тюрьму, где обратил темничных стражей и сорок семь заключенных. Их апостол крестил в источнике, чудом изведенном из стены.

Наступил день казни. Апостолов вместе с другими осужденными христианами вывели из тюрьмы, и они вместе дошли до ворот, где их разлучили. Последний раз в этой жизни апостолы поцеловались. Павел сказал Петру: «да будет мир с тобой, основание Церкви и пастырь овец Христовых». Петр же ответил Павлу: «иди в мире, проповедник добра и вождь праведных на пути к спасению».

Апостол Павел как римский гражданин был казнен через отсечение головы. На местах, куда упала его голова, забили три источника. А мощи его почивают в Риме, в соборе св. Павла.

Апостол Петр был распят на кресте. Но, так как он себя считал недостойным умереть такой же смертью, как и Господь, по его просьбе, он был распят вниз головой. Перед тем, как Петр был казнен, была отсечена голова его жены Мариамны. Ей в напутствие он сказал: «Помни Господа». Мощи Апостола почивают в соборе св. Петра в Ватикане.

И после смерти апостолы взошли на небеса. Живут они с Христом и заботятся о Церкви и доныне. А в день Суда они будут восседать вместе со Своим Учителем. Вот как об этом говорил свт. Иоанн Златоуст: «Помыслите и содрогнитесь, какое зрелище представит Рим, когда Павел и Петр восстанут там из своих гробов и будут восхищены во сретение Христа».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных