Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Память апостолов Петра и Павла (29 июня/12 июля) в Православной Церкви является одним из великих праздников. Он предваряется постом, начинающимся через неделю после Пятидесятницы.




 

Тропарь, глас 4:

Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие, Владыку всех молите мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.

По-русски) Первенствующие престолами среди апостолов и учителя вселенной, умолите Владыку всех дать мир вселенной и великую милость душам нашим.


Кондак, глас 2:


Твердыя и боговещанныя проповедатели, верх апостолов Твоих, Господи, приял еси в наслаждение благих Твоих и покой: болезни бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия, Едине, сведый сердечная.

По-русски) Твердых и Богом вещающих проповедников, вершину апостолов Твоих, Господи, принял Ты в наслаждение благ Твоих и покой. Потому что болезни их и смерть принял Ты больше, чем всякую жертву всесожжения, Единственный, кто знает сердца.

Величание:

Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия.

 

КОНЧИНА АПОСТОЛА ИАКОВА, БРАТА ГОСПОДНЯ

 

Когда апостолы разошлись по Вселенной, то Иерусалимской Церковью стал управлять апостол Иаков, сводный брат Господа. По древнему преданию, он был рукоположен в епископа Самим Христом после воскресения.

Все называли его праведным — и христиане, и иудеи. Он был свят от чрева матери, и ему было дано право входить в святилище Храма, чтобы там совершать моления за еврейский народ. Его колени стали как у верблюда от многочисленных поклонов.

Он написал послание всем христианам, в котором учил о значении добрых дел. Также он составил первый текст Божественной Литургии, носящей его имя, и дал чин Таинству Елеосвящения (Соборования).

Иаков всем проповедовал, что Иисус есть Христос и Спаситель мира. И многие десятки тысяч иудеев приняли веру в пришедшего Мессию — Иисуса. Первосвященник Анан вместе с фарисеями решил погубить его. И вот, в день праздника Пасхи в 63 г. по Р.Х. они схватили Иакова и поставили на крыше Храма.

И закричали ему фарисеи:

— Праведный! Мы все обязаны тебе доверять. Народ в заблуждении об Иисусе распятом; объяви нам, что это за «дверь Иисуса».

И ответил апостол громким голосом:

— Что спрашиваете меня о Сыне Человеческом? Он восседает на небе по правую сторону Великой Силы и придет на облаках небесных.

Тогда многие уверовали и закричали: «Осанна Сыну Давидову». А фарисеи в ярости говорили:

— Напрасно мы допустили так свидетельствовать ему. Убьем его, чтобы не верили ему.

И поднявшись на кровлю Храма, они закричали:

— Вау! И праведник в заблуждении!

И, сбросив его вниз, стали закидывать камнями. Иаков стал на колени и молился за убийц:

— Отче! Молю Тебя, прости им, ибо не знают, что делают.

Тогда один рехавит, потомок древнего праведника Рехава, закричал:

— Что вы делаете? Молится за вас праведник!

Но какой-то суконщик ударил апостола по голове скалкой, и Иаков скончался. Это преступление стало последней каплей, переполнившей чашу гнева Божия. И тотчас началась иудейская война, в результате которой Иерусалим был разрушен.

 

Память ап. Иакова совершается 23 октября/5 ноября и в первое воскресенье после Рождества Христова. В Иерусалимской и Кипрской Церквах в день его памяти служится его Литургия.

Тропарь, глас 2:

Яко Господень ученик восприял еси, праведнее, Евангелие, яко мученик имаши еже неописанное, дерзновение яко брат Божий, еже молитися яко иерарх: моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 4:

Отчее Единородное Бог Слово, пришедшее к нам в последния дни, Иакове божественне, перваго тя показа иерусалимлян пастыря и учителя, и верного строителя таинств духовных: темже ты вси чтим, апостоле.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных