Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕСТАВЛЕНИЕ АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА




 

После смерти императора Домициана апостол Иоанн был возвращен из ссылки и приехал в Ефес. Там ему представили три евангелия, которые он одобрил и по просьбе христиан написал свое Евангелие, дополняющее три прочих. В своем евангелии апостол Иоанн особенно подчеркивает Божественную природу Христа, а потому и начинает свою книгу с возвещения домирного существования Бога Слова. Именно поэтому апостол Иоанн получил название Богослова. Своим евангелием Иоанн также опроверг появившиеся ереси, отвергавшие истинность человеческой природы Христа. Кроме этого апостол написал три послания, в которых он учит христиан пребывать в любви и истине.

Обходя города и деревни, Апостол везде проповедал слово Божие. Однажды он обратил ко Христу одного юношу, которого отдал на попечение епископу. Тот обучил его основам веры, крестил и предоставил его своей воле. Юноша сошелся с плохой компанией и, в конце концов, стал атаманом разбойников. Когда Иоанн возвратился в город, то он потребовал у епископа отчета. На это епископ со слезами сказал, что юноша умер для Бога.

— Хорошего же хранителя нашел я для брата моего! — воскликнул Иоанн. И, вскочив на коня, несмотря на глубокую старость, поскакал в горы разыскивать атамана. Тот, увидев его, бросился бежать, а Иоанн устремился за ним, обещая ему Божье прощение.

Юноша упал на землю и принес покаяние. Апостол облобызал его и сказал, что Бог простил его. Так Иоанн искал одну погибшую овцу стада Христова.

Когда апостол достиг уже глубокой старости, так что его приносили в церковь, то вместо длинных поучений он говорил только:

— Детки, любите друг друга!

Однажды ученики спросили его, почему он повторяет одно и то же. Иоанн ответил:

— Это заповедь Господня, и если ее соблюдаете, то и довольно.

Узнав Духом день своего преставления, Иоанн, попрощавшись со всеми, взошел с ближайшими учениками на вершину холма. Там ему вырыли неглубокую крестообразную могилу. Облобызав учеников и благословив их, Иоанн лег в могилу и приказал присыпать его землей. Что те и сделали. Когда об этом узнали другие христиане, то раскопали захоронение, но тела там не обнаружили. Иоанн был таинственно взят из этого мира в теле, и он ждет времени конца, когда исполнятся пророчества, открытые ему Богом.

А на пустой гробнице в Ефесе каждый год выступал розовый благовонный прах, исцелявший всех приходящих.

 

Память апостола совершается 26 сентября/9 октября и 8/21 мая.

Тропарь, глас 2:

Апостоле, Христу Богу возлюбленне, ускори избавити люди безответны: приемлет тя припадающа иже падша на перси приемый, Егоже моли, Богослове, и належащую мглу языков разгнати, прося нам мира и велия милости.

Кондак, глас 2:

Величия твоя, девственниче, кто повесть? Точиши бо чудеса, и изливаеши исцеления, и молишися о душах наших, яко Богослов и друг Христов.

 

НАПИСАНИЕ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

 

Изначально Христова Церковь существовала без Писания. Дух Святой и устное предание апостолов руководили ею. Но вскоре дьявол поднял против Церкви лжеучения еретиков, которые стали извращать православное учение, ссылаясь на свои псевдоевангелия. Тогда апостолы, не желавшие, чтобы Откровение Божие было извращено, а истинные слова Господа были смешаны с ложью, Духом Святым написали четыре Евангелия. Первым, спустя восемь лет после Вознесения Господа, было написано евангелие от Матфея. Апостол Матфей писал его для Иерусалимской Церкви на еврейском языке, а позднее (спустя 10 лет) его перевели на греческий. Затем по просьбе римских христиан апостол Марк записал проповеди апостола Петра. Апостол Лука собрал все истинные предания о Христе у очевидцев и написал для новообращенного христианина Феофила Евангелие (спустя 15 лет после Вознесения), прибавив к нему и книгу Деяний апостолов. Как уже говорилось выше, все эти евангелия были одобрены любимым учеником Христа, Иоанном, который написал свое Евангелие около 100 г. Кроме этого, он написал книгу Откровения (Апокалипсис) и три послания к Церквам.

Также послания писали апостолы Петр (два), Иаков, Иуда. — Все эти послания называются соборными, т.е. всеобщими. Но особенно много посланий Дух Святой написал чрез апостола Павла (14).

Хронология написания книг Нового Завета такова:

 

Евангелие от Матфея — 38 г.

Евангелие от Марка — 40 г.

Евангелие от Луки — 45 г.

1 и 2 послание к Фессалоникийцам апостола Павла — 51 г.

Послания к Филиппийцам апостола Павла — 56 г.

Послания 1 и 2 к Коринфянам, к Галатам и к Римлянам его же — 57 г.

Послания к Колоссянам, Ефесянам и Филимону апостола Павла и 1 Послание апостола Петра — ок. 62 г.

Деяния Апостолов и Послание апостола Иакова — 63 г.

1 Послание к Тимофею и послание к Титу апостола Павла — ок. 65 г.

Послания апостола Павла: к Евреям, 2 к Тимофею, 2 Послание апостола Петра — 67 г.

Послание апостола Иуды — ок. 68 г.

Три послания апостола Иоанна — 80-е годы

Откровение — 95 г.

Евангелие от Иоанна — ок. 100 года.

 

В течение нескольких веков Церковь, Святым Духом руководимая, тщательно отбирала эти послания, отделяя их от фальшивок и подделок. Окончательно канон Священного Писания Нового Завета был принят на Карфагенском Соборе 419 года и Константинопольском Соборе 692 года.

 

ЭРА МУЧЕНИКОВ

Уже во времена святых апостолов начинается трехвековая эра мучеников, великих свидетелей славной победы Христа над смертью. Как и говорил Дух Святой апостолу Иоанну, «диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять» (Откр.2,10). Действительно, начиная с гонений императора Нерона, насчитывают около десяти гонений, охватывающих Церковь.

 

13. Первое гонение — императора Нерона 64–67 гг., когда казнили большинство апостолов.

14. При императоре Домициане — 91 г.

15. При Траяне — 98–107 гг.

16. Марк Аврелий — 177 г.

17. Септимий Север — 202 г.

18. Императоры Декий и Галл — 250–252 гг.

19. Валериан — 257 г.

20. Аврелиан — 275 г.

21. Диоклетиан — 304 г.

22. Максимиан — 311 г.

 

Духовную причину гонений указал Сам Господь наш, сказав: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир… Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня» (Ин.15,19; 16,2–3). Христиане для мирового сообщества — это нечто чуждое, инородное. Они — как заноза в теле. Люди, живущие по страстям, чувствуют в учениках Воскресшего живое напоминание о небесном Отечестве, которое они отвергли ради царства земного, и потому начинают с ненавистью преследовать их, желая тем самым уничтожить голос Божий в своем сердце. Их хозяин — дьявол, зная, что ему осталась мало времени, в ярости преследует христиан, желая как можно больше созданий Божьих увлечь вместе с собой в вечную гибель. Тем более что язычество, разрушаемое Церковью, — это излюбленная вотчина сатаны, где он и его слуги получали служение под именами богов. Ему совсем не хочется лишаться почитающих его рабов. Поэтому до самого конца мира Церковь будут гнать, пока не придет Христос и не освободит нас, а все враги будут брошены к ногам Господа.

Внешняя причина трехвековых гонений на Церковь — это обвинение в отвержении государственного культа, проповеди новой нетрадиционной религии и тем самым — в подрыве самого общества.

Прекрасным примером аргументации языческих обвинителей служит цитата из мученических актов мученика Карпа (память его 13 октября). Правитель Валерий, увещая мучеников, сказал: «Не безызвестно, я думаю, вам, что слава и честь воздаются бессмертным богам с древних времен, и это остается так до сего времени не только у нас, знающих греческий и римский языки, но и у варваров; ибо через усердие к богам города управляются добрыми законами, одерживаются победы над врагами и укрепляется мир… Почтите их и вы. И если, через слова невежественных людей, вы прельстились неразумной и недавно появившейся христианской верой, то образумьтесь ныне и возвратитесь к тому, что лучше. Тогда и боги помилуют вас, и вы насладитесь многими благами, имеющимися у нас; от царя же ожидают вас великие милости» (Жития святых святителя Димитрия Ростовского. Октябрь).

Итак, для язычников указанием на доброкачественность какой-либо религии служила ее древность, степень распространения, и убеждение, что истинная религия должна поддерживать крепость государства и обеспечивать материальное благосостояние своим адептам. Христианство было для них опасной антигосударственной сектой, не лояльной к правительству (ибо отвергало обожествление императоров).

Обычно никто не протестовал против почитания Христа как Бога. От христиан требовали терпимости к иным верам и жеста вежливости по отношению к государственным богам. Но для учеников Господа было немыслимо поклониться статуям, зная, что в них таятся силы зла, как невозможно было и уважать явную ложь. Тем более что члены Церкви знали, что ценой этой лжи и даже простейшего воскурения ладана перед истуканом является вечная гибель. Поэтому каждый мученик, казненный за имя Христово, — не жертва трагических обстоятельств, а великий победитель сатаны и всякой лжи. Недаром, по точному слову древнего защитника христианства Тертуллиана, «кровь мучеников есть семя Церкви».

Другой причиной гонений являлись преследования и доносы со стороны иудеев, отвергших своего Мессию. Они начали гонения на Церковь в Иерусалиме, они же инициировали многие гонения на христиан в Римской империи, да и после победы христианства их ненависть к Распятому Господу не уменьшилась. Достаточно вспомнить страшные события 614 г., когда после захвата Иерусалима Иранским шахом Хозроем иудейские купцы специально выкупали христиан для того, чтобы их убить. Произошло это потому, что еврейский народ забыл Творца ради земли. Недаром тотчас после отвержения Христа вера пророков начинает перерождаться так, что становится неотличимой от язычества. — В иудаизм проникает и доктрина о переселении душ, и магия, и пантеистическое учение о происхождении мира из сущности Бога, и языческие концепции о расовом отличии евреев от других людей. Поэтому весть об истинном Мессии, исполнившем все чаяния пророков, спасшем всех людей, а не только иудеев, оказалась немыслимой для отступников.

Все эти богоборческие заблуждения разрушили своим подвигом святые мученики. Как писал священномученик Киприан Карфагенский, сам ставший мучеником, мученичество «есть основание жизни и веры, оно есть опора спасения, союз свободы и чести… Слава мучеников неоцененна, величие беспредельное, победа светлая, достоинство знаменитое, наименование бесценное, торжество бесконечное; потому что как бы самой кровью Христовой украшается тот, кто прославляется святым исповеданием» (Книга о похвале мученичеству к Моисею, Максиму и другим исповедникам).

Поэтому для нас гораздо важнее знать внутреннее расположение мучеников, чем видеть все злобные замыслы врага. Ведь мученики — граждане неба, наследники Христа. Сам их подвиг — это образец христианской святости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных