Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗРУШЕНИЕ ИЕРУСАЛИМА




 

Как и предсказывал Господь, в наказание за богоубийство гнев Бога пришел на Иерусалим. В 66 году по Р.Х. началось Иудейское восстание. По всей Римской империи евреи начали войну, стремясь восстановить независимость Иудеи и добиться всемирной власти. Они рассчитывали, что Бог придет к ним на помощь и отдаст всех врагов в их руки. Но произошло обратное: еще до начала восстания многочисленные знамения показывали надвигающийся гнев Бога. Двери Храма сами открылись в день Пятидесятницы, и был слышен голос:

— Уходим отсюда!

Во время жертвы на праздник корова родила прямо перед жертвенником. Один человек, охваченный Духом, ходил по улицам города и кричал:

— Горе городу и храму!

Так продолжалось семь лет, и он не умолкал, не смотря на пытки. Наконец он воскликнул: «Горе и мне!» — и тотчас погиб от камня, брошенного римской катапультой.

Полководец Веспасиан и его сын Тит разгромили восстание. На Пасху (тогда же, когда убили Господа) 69-го года Иерусалим был осажден. А в августе 70-го был взят, Храм был сожжен, вопреки воле завоевателя, в тот самый день, когда погиб и первый Соломонов Храм. Сотни тысяч евреев погибли и от страшного голода (доходившего до людоедства) в осажденном городе, и от рук партизан — зилотов, подозревавших всех в тайной измене, и от мора. Вокруг Иерусалима все было заполнено крестами с распятыми иудеями. После взятия города до миллиона евреев было отвезено на кораблях в Египет и продано в рабство. Так сбылось древнее пророчество Моисея о наказании евреям за разрушенный завет с Богом (Втор.28,68).

Но ни один христианин не пострадал во время этого восстания, потому что, помня предсказание Спасителя, вся Иерусалимская Церковь ушла из Палестины и поселилась в Пелле (ныне Иордания). Там постепенно иудео-христианская Церковь апостола Иакова слилась со всеми общинами из язычников, и соблазн законничества был преодолен.

В 135 г. по Р.Х. евреи снова подняли восстание под руководством лжемессии Бар Кохбы, преследовавшим христиан, но и это восстание было подавлено, и евреи были изгнаны из Святой земли, куда смогли возвратиться только в XX веке.

 

АПОСТОЛ ИОАНН НА ПАТМОСЕ (Откр.1)

 

Когда Нерон убил апостолов Петра и Павла, то желал погубить и апостола Иоанна. Но Господь сохранил его невредимым. Апостол отправился из Рима в Ефес. По дороге его корабль разбился, и апостол был в море 14 дней. Но Бог избавил его и от этой напасти. Придя в Ефес, святой пришел на праздник богини Артемиды и обличил безумие идолопоклонства. Сначала язычники пытались убить апостола, но после ряда чудес, совершенных им, тысячи людей приняли св. Крещение. Но дьявол не дремал. В 91 году император Домициан начал новое гонение на христиан. Апостол Иоанн был арестован и доставлен в Рим. Святому дали выпить чашу с ядом, но он не повредил ему. Тогда его бросили в котел с кипящим маслом. Но и оттуда он вышел нетронутым. Разгневанный император сослал апостола в каменоломню на остров Патмос. Там Иоанн обратил и крестил всех местных жителей. Чародей Кинопс пытался отвратить людей от Христа и, доказывая свое могущество, вошел в море, надеясь быть сохраненным силой бесовской. Но святой Иоанн запретил злым духам хранить колдуна, и тот потонул.

Однажды апостол Иоанн был в Духе в день воскресный и услышал сзади голос, как у трубы:

— Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний.

Обернувшись, он увидел семь золотых светильников (символ семи Церквей), а посреди них Христа, одетого в царскую одежду и опоясанного золотым поясом по груди. Голова Его и волосы были белы, как снег, глаза — как пламень, и ноги — как раскаленные в печи. В правой руке Его — семь звезд (ангелы Церквей), из уст Его выходил острый меч (слово Божие). Лицо Его — как солнце, сияющее в силе своей.

Христос отправил послание семи Церквам и открыл тайны будущего, которые записаны в книге Апокалипсис, Своему возлюбленному апостолу. Вникая в эту таинственную книгу, мы узнаем, что ждет Церковь в будущем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных