Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ МИРЛИКИЙСКИЙ




 

Одним из самых почитаемых во всем православном мире угодников Божиих является Николай, архиепископ Мир Ликийских (сейчас Дембри, Турция). Он просиял в Церкви в начале IV века. Еще будучи молодым Николай прославился делами милосердия. В городе Патары жил некий человек, имевший трех дочерей. Он был крайне беден и решил отдать своих дочерей на блуд. Узнав об этом, Николай тайно, по ночам трижды подбрасывал по узелку с золотыми монетами. Так отец смог выдать своих дочерей замуж.

Чудом Бога Николай был указан в епископа Мир Ликийских. Он перенес гонения Диоклетиана, провел много времени в тюрьме, но Господь сохранил ему жизнь.

Когда император Константин объявил мир Церквам, то святитель вынужден был опровергать лжеучения ариан и савеллиан (утверждавших, что Бог Троица — Одна Личность), отстаивая православное учение о равенстве Трех Лиц Божества. Ревность его была столь велика, что на Никейском Соборе он даже ударом остановил богохульство Ария. Отцы Собора решили низложить святителя, но в ночном видении, явленном многим членам Собора, Господь вернул Николаю Евангелие, а Богородица — омофор. Тогда святому возвратили священный сан.

Николай был великим борцом за правду Божию и защитником всех обижаемых. Однажды он узнал, что трех воевод, оклеветав, приговорили к смерти. Святитель прибежал на поле, где должны были казнить невиновных, и увидел, что палач уже занес свой меч. Тогда он вырвал из его рук оружие и заставил судью отменить неправый приговор.

В другой раз он привел корабль с зерном, чтобы накормить свой голодающий город, явившись во сне купцу и дав ему в залог три золотых монеты. Он был великим чудотворцем. Однажды корабль, плывший в Ликию, попал в страшную бурю. Тогда корабельщики вспомнили своего святителя и взмолились к нему. И тотчас они увидели святого, который, подбодрив их, встал к кормилу и вел судно, пока не стих шторм.

Он скончался, окруженный любовью православных христиан, 6 декабря 341 года и похоронен в Мирах Ликийских, а позднее его мощи были перенесены в г. Бари (Италия). Душа же его живет у Бога, и своими молитвами он и доныне помогает всем, призывающим его. Бесчисленное море чудес совершается по его молитвам и сейчас. И каждый нуждающийся легко может убедиться в скорой поддержке святителя Николая.

 

Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, совершается 6/19 декабря и 9/22 мая.

Тропарь, глас 4:

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина. сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 3:

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси, Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих и спасл еси неповинныя от смерти. Сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных